パークプラザ大宮公園 外観

パークプラザ大宮公園

さいたま市大宮区・大宮公園駅 徒歩2分・築46年

3.18
1,638万円〜1,700万円
坪単価 107万円/坪〜111万円/坪
想定賃料 8.5万円〜9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パークプラザ大宮公園 外観

パークプラザ大宮公園

さいたま市大宮区・大宮公園駅 徒歩2分・築46年

1,638万円〜1,700万円
坪単価 107万円/坪〜111万円/坪
想定賃料 8.5万円〜9万円/月
3.18
最終更新
2026年05月11日

パークプラザ大宮公園部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2031,700万円価格を確認する-9万円/月3LDK50.58
西
2051,700万円価格を確認する-9万円/月3LDK50.58
西
3021,638万円価格を確認する-8.5万円/月2LDK50.58

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークプラザ大宮公園利回り・空室率を診断します。

パークプラザ大宮公園販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークプラザ大宮公園売買履歴

販売中物件が1あります

パークプラザ大宮公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークプラザ大宮公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/10成約1,450万20万円/m²1階71.66m²2LDK東武大宮公園サンライトマンション弐番館築43年
2022/10成約1,240万17万円/m²3階71.66m²3LDK東武大宮公園サンライトマンション弐番館築42年
2018/12成約795万11万円/m²4階71.66m²3LDK東武大宮公園サンライトマンション弐番館築38年
オススメ
パークプラザ大宮公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/05成約850万11万円/m²4階71.66m²3LDK東武大宮公園サンライトマンション弐番館築37年
2006/02成約1,100万15万円/m²4階71.66m²3LDK東武大宮公園サンライトマンション弐番館築25年
2005/04成約1,060万14万円/m²4階71.65m²3LDK東武大宮公園サンライトマンション弐番館築25年
2004/09成約1,320万18万円/m²3階71.66m²3LDK東武大宮公園サンライトマンション弐番館築24年
2004/02成約1,200万16万円/m²4階71.55m²4DK東武大宮公園サンライトマンション弐番館築23年
1997/11成約1,920万26万円/m²1階71.66m²3LDK東武大宮公園サンライトマンション弐番館築17年
1997/03成約1,390万33万円/m²5階41.57m²2LDKパークプラザマンション大宮公園築17年
パークプラザ大宮公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークプラザ大宮公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークプラザ大宮公園資産性スコア

3.18
パークプラザ大宮公園の資産性スコアは3.18です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

パークプラザ大宮公園 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークプラザ大宮公園価格推移と将来予測

参考相場価格

1,700万円25万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
パークプラザ大宮公園203の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークプラザ大宮公園マンションの口コミ・評判(276件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    大宮公園

    駅周辺は住宅街で落ち着いていますが、夜遅くなると人通りが少なくなるので、帰宅が遅いときは少し心配です。

  • 治安

    5

    北大宮

    駅周辺は住宅街が広がっていて、静かで治安も良いと感じます。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 子育て環境

    3

    子育てしやすい環境だと思いますが、夜は繁華街が近いので少し騒がしいこともあります。

  • 防災・安全性

    5

    大宮区には防災センターがあり、地震や火災などの災害体験ができるので、家族で防災意識を高めることができました。子どもと一緒に避難道具について話す良い機会になりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークプラザ大宮公園マンション概要

このマンションは東武野田線大宮公園駅から徒歩2分の距離にあり、駅からほど近く毎日の生活の利便性は抜群です。また、首都圏有数のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間4分以内で都心への移動も便利です。築46年でRC造り、5階建てのマンションです。 埼玉県立歴史と民俗の博物館の周辺は閑静な場所で、住みやすいマンションが多々あります。博物館はシーズンによって展示品がかわり、面白いです。日本伝統である藍染などの体験は日常的に行っており、楽しいイベントも満載です。

パークプラザ大宮公園詳細情報

基本情報

建物名パークプラザ大宮公園
住所埼玉県さいたま市大宮区寿能町1丁目177-3
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積50.58㎡〜50.58㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1638万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:1700万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価107万円/坪〜111万円/坪
想定賃料8.5万円〜9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークプラザ大宮公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮公園駅
平均
2LDK50.58m²1,638万円2,414万円
3LDK50.58m²1,700万円4,027万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークプラザ大宮公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークプラザ大宮公園利回り・空室率を診断します。

パークプラザ大宮公園の駅、市区町村、学区を知る