サンリブ大宮 外観

サンリブ大宮

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩14分・築50年

2.98
地震注意
727万円〜2,044万円
坪単価 75万円/坪〜84万円/坪
想定賃料 8.3万円〜13.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サンリブ大宮 外観

サンリブ大宮

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩14分・築50年

727万円〜2,044万円
坪単価 75万円/坪〜84万円/坪
想定賃料 8.3万円〜13.4万円/月
2.98
最終更新
2026年05月11日
地震注意

サンリブ大宮部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1012,044万円価格を確認する-13.4万円/月3SLDK80.38
-
102727万円価格を確認する-8.3万円/月1DK31.88
1階816万円価格を確認する-8.3万円/月1LDK31.88

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンリブ大宮利回り・空室率を診断します。

サンリブ大宮販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンリブ大宮売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

サンリブ大宮賃貸履歴

  • 2020/02
    5.9万円/月
    • 40.01m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築44年
  • 2019/04
    8万円/月
    • 80.3m²
    • 3SDK
    • 1階
    • 当時築43年
  • 2018/08
    6万円/月
    • 31.88m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築42年
  • 2017/10
    8万円/月
    • 80.3m²
    • 3SDK
    • 1階
    • 当時築41年
  • 2017/03
    6万円/月
    • 31.88m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築41年
  • 2017/01
    6万円/月
    • 31.88m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築40年
  • 2016/03
    6.2万円/月
    • 21.67m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2016/03
    8.2万円/月
    • 80.38m²
    • 3SDK
    • 1階
    • 当時築40年
  • 2015/05
    8.2万円/月
    • 80.38m²
    • 3SDK
    • 1階
    • 当時築39年
  • 2013/11
    6万円/月
    • 31.88m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築37年
サンリブ大宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンリブ大宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンリブ大宮資産性スコア

2.98
サンリブ大宮の資産性スコアは2.98です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築50年

新築時価格

---円----万円

サンリブ大宮 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンリブ大宮価格推移と将来予測

参考相場価格

2,044万円44万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
サンリブ大宮101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンリブ大宮マンションの口コミ・評判(395件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    大宮

    大宮駅周辺は交番が複数あり、パトロールも定期的に行われているので、夜でも安心して歩けます。街灯も多く、駅前は明るいです。

  • 交通の利便性

    2

    さいたま新都心

    イベントがある日は駅がかなり混雑してホームや改札も人でいっぱいになります。普段は快適ですが、イベント時は移動に時間がかかることもあります。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 自然環境

    5

    大宮公園は自然が豊かで、春には桜がとてもきれいです。朝のウォーキングやジョギングをする人も多く、健康的な生活が送れます。

  • 防災・安全性

    5

    大宮区には防災センターがあり、地震や火災などの災害体験ができるので、家族で防災意識を高めることができました。子どもと一緒に避難道具について話す良い機会になりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンリブ大宮マンション概要

サンリブ大宮 外観

このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築50年で木造り、2階建てのマンションです。 トミックスの歴史や新製品、鉄道模型などを楽しめるトミックスワールドが近いマンションです。様々な車両が飾られたディスプレイ、最新のシステムが組み込まれた大型ジオラマやホビールームなど、楽しい企画が満載のスポットになっています。

サンリブ大宮詳細情報

基本情報

建物名サンリブ大宮
住所埼玉県さいたま市大宮区下町1丁目43-3
アクセス
築年数築50年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積31.88㎡〜80.38㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:727万円〜(31m²〜)
  • 1LDK:816万円〜(31m²〜)
  • 3SLDK:2044万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価75万円/坪〜84万円/坪
想定賃料8.3万円〜13.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンリブ大宮間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
1DK31.88m²727万円1,388万円
1LDK31.88m²816万円2,857万円
3SLDK80.38m²2,044万円4,054万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンリブ大宮

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンリブ大宮の駅、市区町村、学区を知る