SAIKYO SAKURAGI BL

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩8分・築19年

3.89
1,723万円〜2,220万円
坪単価 218万円/坪〜231万円/坪
想定賃料 8.1万円〜9.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

SAIKYO SAKURAGI BL

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩8分・築19年

1,723万円〜2,220万円
坪単価 218万円/坪〜231万円/坪
想定賃料 8.1万円〜9.6万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日

SAIKYO SAKURAGI BL部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
3011,723万円価格を確認する-8.3万円/月1K26.04
3021,745万円価格を確認する-8.2万円/月1K26.38
3031,746万円価格を確認する-8.2万円/月1K26.38
南西
3052,129万円価格を確認する-9.4万円/月1K31.74
4012,002万円価格を確認する-8.9万円/月1K29.82
南西
4021,751万円価格を確認する-8.1万円/月1K26.38
南西
4031,750万円価格を確認する-8.1万円/月1K26.38
4052,136万円価格を確認する-9.3万円/月1K31.74
5012,009万円価格を確認する-8.9万円/月1K29.82
5021,758万円価格を確認する-8.1万円/月1K26.38
5031,758万円価格を確認する-8.1万円/月1K26.38
5052,145万円価格を確認する-9.4万円/月1K31.74
6012,061万円価格を確認する-9万円/月1K29.82
南西
6031,802万円価格を確認する-8.2万円/月1K26.38
7012,058万円価格を確認する-9.1万円/月1K29.82
7031,800万円価格を確認する-8.2万円/月1K26.38
南西
7052,207万円価格を確認する-9.5万円/月1K31.74
8012,070万円価格を確認する-9.1万円/月1K29.82
8021,810万円価格を確認する-8.3万円/月1K26.38
8031,810万円価格を確認する-8.3万円/月1K26.38
8052,220万円価格を確認する-9.6万円/月1K31.74
301
参考相場価格
1,723万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 26.04
302
参考相場価格
1,745万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 26.38
303
参考相場価格
1,746万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 26.38
  • 南西
305
参考相場価格
2,129万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 31.74
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
2,002万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 29.82
  • 南西
402
参考相場価格
1,751万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 26.38
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
1,750万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 26.38
405
参考相場価格
2,136万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 31.74
501
参考相場価格
2,009万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 29.82
502
参考相場価格
1,758万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 26.38

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

SAIKYO SAKURAGI BL利回り・空室率を診断します。

SAIKYO SAKURAGI BL販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

SAIKYO SAKURAGI BL売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,600万89万円/m²3階84.94m²4LDKセントラルスウィート大宮桜木町築22年
2026/02成約8,100万88万円/m²1階91.44m²4LDKセントラルスウィート大宮桜木町築22年
2025/12成約8,900万118万円/m²23階75.03m²2LDK大宮ファーストプレイスタワー築17年
オススメ
SAIKYO SAKURAGI BL
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約7,880万96万円/m²4階81.87m²3LDKセントラルスウィート大宮桜木町築21年
2025/06成約8,300万106万円/m²20階78.01m²2LDK大宮ファーストプレイスタワー築17年
2024/10成約6,000万90万円/m²2階66.40m²3LDK大宮ファーストプレイスタワー築16年
2024/10成約9,700万108万円/m²16階89.74m²4LDK大宮ファーストプレイスタワー築16年
2024/10成約4,960万92万円/m²18階53.56m²1SLDK大宮ファーストプレイスタワー築16年
2023/12成約5,970万78万円/m²8階75.64m²3LDKセントラルスウィート大宮桜木町築19年
2023/11成約6,280万89万円/m²15階70.01m²3LDK大宮ファーストプレイスタワー築15年
SAIKYO SAKURAGI BLの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
SAIKYO SAKURAGI BL
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

SAIKYO SAKURAGI BL資産性スコア

3.89
SAIKYO SAKURAGI BLの資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

SAIKYO SAKURAGI BL 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

SAIKYO SAKURAGI BL価格推移と将来予測

参考相場価格

1,723万円72万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
SAIKYO SAKURAGI BL301の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

SAIKYO SAKURAGI BLマンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    大宮

    駅周辺は昼間は人通りが多くて安全ですが、夜になるとキャッチや酔っ払いが増えるので、女性の一人歩きは少し気をつけた方がいいと思います。

  • 防災・安全性

    5

    鉄道博物館(大成)

    駅周辺は電灯が多く、夜でも明るいので治安面で不安を感じたことはありません。事件もほとんど聞いたことがなく、安心して暮らせます。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気の小児科は混雑していることが多く、待ち時間が長いと感じることもあります。

  • 教育環境

    4

    図書館や区民施設が充実していて、子どもが本に親しむ機会が多いのが良いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

SAIKYO SAKURAGI BLマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建てのマンションです。 マンションの近くにはルミネ大宮があります。ここでは洋服や化粧品やファッション雑貨などを購入することが出来ます。セールなども開催されていて、活気にあふれています。またレストランやカフェも充実しています。

SAIKYO SAKURAGI BL詳細情報

基本情報

建物名SAIKYO SAKURAGI BL(サイキョウ サクラギ ビーエル)
住所埼玉県さいたま市大宮区桜木町4丁目56-1
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積26.04㎡〜31.74㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1723万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価218万円/坪〜231万円/坪
想定賃料8.1万円〜9.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園ハッピーストーリーひなた保育園2号館 (認可外)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

SAIKYO SAKURAGI BL間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
1K26.38m²1,810万円1,193万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはSAIKYO SAKURAGI BL

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

SAIKYO SAKURAGI BLの駅、市区町村、学区を知る