グリーンリッチ

さいたま市大宮区・さいたま新都心駅 徒歩23分・築14年

3.51
液状化注意
2,375万円〜2,750万円
坪単価 157万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリーンリッチ

さいたま市大宮区・さいたま新都心駅 徒歩23分・築14年

2,375万円〜2,750万円
坪単価 157万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8.3万円/月
3.51
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グリーンリッチ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1012,468万円価格を確認する-7.9万円/月1LDK50.34
1022,461万円価格を確認する-7.9万円/月1LDK50.34
南西
1032,468万円価格を確認する-7.9万円/月1LDK50.34
1042,468万円価格を確認する-7.9万円/月1LDK50.34
1階2,375万円価格を確認する-8.3万円/月-50.34
2012,750万円価格を確認する-8.1万円/月1LDK55.06
2022,750万円価格を確認する-8.2万円/月1SLDK55.06
2032,750万円価格を確認する-8.1万円/月1LDK55.06
南東
2042,750万円価格を確認する-8.1万円/月1LDK55.06
101
参考相場価格
2,468万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1LDK
  • 50.34
102
参考相場価格
2,461万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1LDK
  • 50.34
  • 南西
103
参考相場価格
2,468万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1LDK
  • 50.34
104
参考相場価格
2,468万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1LDK
  • 50.34
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1階
参考相場価格
2,375万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • -
  • 50.34
201
参考相場価格
2,750万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1LDK
  • 55.06
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
2,750万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1SLDK
  • 55.06
203
参考相場価格
2,750万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1LDK
  • 55.06
  • 南東
204
参考相場価格
2,750万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1LDK
  • 55.06

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グリーンリッチ利回り・空室率を診断します。

グリーンリッチ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリーンリッチ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,590万56万円/m²3階63.44m²3LDKパレステージさいたま新都心築14年
2025/10成約3,970万56万円/m²4階70.47m²3LDKプレシス大宮シエル築11年
2025/05成約4,300万62万円/m²7階68.98m²3LDKプレシス大宮シエル築11年
オススメ
グリーンリッチ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/12成約3,470万50万円/m²1階68.58m²2SLDKプレシス大宮クレール築10年
2023/09成約3,630万51万円/m²4階70.62m²3LDKプレシス大宮クレール築10年
2023/06成約3,980万58万円/m²5階68.39m²3LDKプレシス大宮クレール築9年
2023/06成約3,580万51万円/m²2階68.98m²3LDKプレシス大宮シエル築9年
2023/04成約3,510万54万円/m²6階63.86m²3LDKプレシス大宮シエル築9年
2023/03成約3,790万59万円/m²7階63.86m²3LDKプレシス大宮シエル築9年
2022/10成約4,180万55万円/m²2階75.45m²3LDKプレシス大宮シエル築8年
グリーンリッチの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンリッチ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリーンリッチ賃貸履歴

  • 2025/05
    7.5万円/月
    • 50.43m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2025/04
    7.5万円/月
    • 55.05m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2024/07
    7.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2024/06
    7.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2023/06
    7.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2023/01
    7.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2023/01
    7.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2022/12
    7.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2022/10
    7.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2022/09
    7.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築11年
グリーンリッチの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンリッチ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グリーンリッチ資産性スコア

3.51
グリーンリッチの資産性スコアは3.51です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

グリーンリッチ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリーンリッチ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,468万円53万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
グリーンリッチ101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリーンリッチマンションの口コミ・評判(395件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    さいたま新都心

    駅周辺は都市的な雰囲気が強いですが、少し歩くと緑の多い公園もあり、子どもと一緒に自然を感じることができます。

  • 子育て環境

    5

    北与野

    北与野駅周辺は道路が広くてベビーカーでも移動しやすく、子供と一緒に散歩や公園に行くのが楽です。駅から徒歩10分ほどの上落合公園は昔ながらの遊具が揃っていて、子供たちの憩いの場になっています。...

さいたま市大宮区の口コミ

  • 教育環境

    4

    図書館や区民施設が充実していて、子どもが本に親しむ機会が多いのが良いです。

  • 地域コミュニティ

    4

    大宮区はサッカーのアルディージャの試合があるときは通りが人であふれますが、サポーターもおとなしい人が多く、地域の一体感を感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリーンリッチマンション概要

グリーンリッチ 外観

このマンションはJR京浜東北・根岸線さいたま新都心駅から徒歩23分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である大宮駅へも乗車時間3分以内で都心へのアクセスは抜群です。築14年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。 さいたま市の歴史文献や民族等の資料が保管されているさいたま市立博物館近くのマンションです。歴史好きな方・さいたま市の文化に興味がある方には絶好の立地にあり、館内ではイベントや体験講座なども開催されているのも魅力となっています。

グリーンリッチ詳細情報

基本情報

建物名グリーンリッチ
住所埼玉県さいたま市大宮区天沼町2丁目1075
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積50.34㎡〜55.06㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2461万円〜(50m²〜)
  • 1SLDK:2750万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価157万円/坪〜167万円/坪
想定賃料7.9万円〜8.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリーンリッチ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
さいたま新都心駅
平均
1LDK50.34m²2,468万円3,359万円
1SLDK55.06m²2,750万円2,840万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリーンリッチ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グリーンリッチの駅、市区町村、学区を知る