ローヤルシティ宮原駅前

さいたま市北区・宮原駅 徒歩2分・築22年

3.60
3,150万円〜4,413万円
坪単価 148万円/坪〜208万円/坪
想定賃料 13.5万円〜14万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ローヤルシティ宮原駅前

さいたま市北区・宮原駅 徒歩2分・築22年

3,150万円〜4,413万円
坪単価 148万円/坪〜208万円/坪
想定賃料 13.5万円〜14万円/月
3.60
最終更新
2026年05月11日

ローヤルシティ宮原駅前部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
2013,215万円価格を確認する2,580万円13.5万円/月3LDK70.02
2023,215万円価格を確認する2,650万円13.5万円/月3LDK70.02
3013,150万円価格を確認する2,740万円13.7万円/月3LDK70.02
3023,151万円価格を確認する2,770万円13.7万円/月3LDK70.02
4013,168万円価格を確認する2,840万円13.6万円/月3LDK70.02
4023,168万円価格を確認する2,860万円13.6万円/月3LDK70.02
5013,205万円価格を確認する2,890万円13.6万円/月3LDK70.02
5023,207万円価格を確認する2,950万円13.6万円/月3LDK70.02
6013,242万円価格を確認する2,910万円13.8万円/月3LDK70.02
6023,250万円価格を確認する3,020万円13.8万円/月3LDK70.02
7013,323万円価格を確認する2,930万円13.7万円/月3LDK70.02
7023,345万円価格を確認する3,070万円13.7万円/月3LDK70.02
8013,439万円価格を確認する2,950万円13.6万円/月3LDK70.02
8023,465万円価格を確認する3,090万円13.6万円/月3LDK70.02
9014,028万円価格を確認する2,970万円13.6万円/月3LDK70.02
9024,060万円価格を確認する3,110万円13.6万円/月3LDK70.02
10014,248万円価格を確認する2,990万円13.8万円/月3LDK70.02
10024,280万円価格を確認する3,150万円13.8万円/月3LDK70.02
11014,340万円価格を確認する3,010万円13.8万円/月3LDK70.02
11024,369万円価格を確認する3,170万円13.8万円/月3LDK70.02
12014,361万円価格を確認する3,030万円13.8万円/月3LDK70.02
12024,395万円価格を確認する3,190万円13.8万円/月3LDK70.02
13014,394万円価格を確認する3,070万円14万円/月3LDK70.02
13024,413万円価格を確認する3,230万円14万円/月3LDK70.02
201
参考相場価格
3,215万円
新築時価格
2,580万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
202
参考相場価格
3,215万円
新築時価格
2,650万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
301
参考相場価格
3,150万円
新築時価格
2,740万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
302
参考相場価格
3,151万円
新築時価格
2,770万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
3,168万円
新築時価格
2,840万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
402
参考相場価格
3,168万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
3,205万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
502
参考相場価格
3,207万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
601
参考相場価格
3,242万円
新築時価格
2,910万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
602
参考相場価格
3,250万円
新築時価格
3,020万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.02

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ローヤルシティ宮原駅前利回り・空室率を診断します。

ローヤルシティ宮原駅前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ローヤルシティ宮原駅前売買履歴

ローヤルシティ宮原駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローヤルシティ宮原駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,790万63万円/m²15階75.06m²2SLDKブランズ大宮宮原サンマークス築17年
2026/01成約3,800万50万円/m²2階75.60m²3LDKコスモ大宮シティフォルム築24年
2025/12成約4,370万49万円/m²7階87.49m²4LDKコスモ大宮シティフォルム築24年
オススメ
ローヤルシティ宮原駅前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3,140万41万円/m²1階75.60m²3LDKコスモ大宮シティフォルム築23年
2025/12成約2,740万37万円/m²3階72.30m²3LDKセンチュリー宮原築18年
2025/11成約5,900万73万円/m²7階80.49m²3LDKガーデンアクシス築22年
2025/10成約1,820万29万円/m²7階61.30m²2LDKオーベル大宮東宮原築26年
2025/07成約2,470万35万円/m²3階70.10m²3LDKダイアパレス宮原築22年
2025/06成約2,730万33万円/m²8階82.03m²3LDKダイアパレス宮原築22年
2025/04成約3,390万47万円/m²4階70.75m²2SLDKコスモ宮原ハートフォレスト築19年
ローヤルシティ宮原駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローヤルシティ宮原駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ローヤルシティ宮原駅前賃貸履歴

  • 2025/09
    13.5万円/月
    • 70.02m²
    • 3LDK
    • 13階
    • 当時築22年
  • 2020/11
    11.8万円/月
    • 70.02m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2020/10
    12.6万円/月
    • 70.02m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2020/08
    13.6万円/月
    • 70.02m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2018/03
    14万円/月
    • 70.02m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築14年
  • 2012/05
    13.5万円/月
    • 70.02m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築8年
ローヤルシティ宮原駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローヤルシティ宮原駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ローヤルシティ宮原駅前資産性スコア

3.60
ローヤルシティ宮原駅前の資産性スコアは3.6です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

125%築22年

新築時価格

2,580万円+635万円
埼玉県さいたま市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、119%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ローヤルシティ宮原駅前価格推移と将来予測

参考相場価格

3,215万円70万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ローヤルシティ宮原駅前201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ローヤルシティ宮原駅前マンションの口コミ・評判(285件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    駅から近く都心や主要駅への移動が便利で通勤通学に適している

  • 周辺環境

    4

    駅前なのでコンビニや飲食店が多く生活に便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    宮原

    宮原駅周辺は液状化リスクが極めて低く、地盤がしっかりしているので安心して暮らせます。

  • 防災・安全性

    5

    東宮原

    駅にはエレベーターやトイレがあり、ベビーカーや車いすの方も安心して利用できます。防犯スピーカーも設置されていて、治安面でも安心感があります。

さいたま市北区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    災害が少なく安心して暮らせる地域だと感じています。鉄道や道路のアクセスも良く、治安も良いので安心です。

  • 教育環境

    2

ローヤルシティ宮原駅前マンション概要

JR高崎線宮原駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近く日常のストレスが軽減されそうです。また、日本最大規模のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間4分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、13階建て総戸数24戸のマンションです。 マンションの近くにある大型ショッピングセンター「ステラタウン」は、イトーヨーカドーが中心になっており買い物に便利なほか、ファッションから生活サービスまで様々なジャンルにわたる110の専門店があります。お笑いや音楽などのイベントも頻繁に行っており、楽しめる要素の多いスポットです。

ローヤルシティ宮原駅前詳細情報

基本情報

建物名ローヤルシティ宮原駅前
住所埼玉県さいたま市北区宮原町3丁目3-362
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)13階建(24部屋)
建築構造SRC造
専有面積70.02㎡〜70.02㎡
新築時価格2580万円〜3230万円
参考相場価格
  • 3LDK:3150万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価148万円/坪〜208万円/坪
想定賃料13.5万円〜14万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤澤建設㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ローヤルシティ宮原駅前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
宮原駅
平均
3LDK70.02m²3,392万円3,482万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはローヤルシティ宮原駅前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ローヤルシティ宮原駅前利回り・空室率を診断します。

ローヤルシティ宮原駅前の駅、市区町村、学区を知る