小沢ハイツ

さいたま市北区・鉄道博物館(大成)駅 徒歩13分・築52年

2.82
714万円〜833万円
坪単価 51万円/坪〜59万円/坪
想定賃料 5.5万円〜6.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

小沢ハイツ

さいたま市北区・鉄道博物館(大成)駅 徒歩13分・築52年

714万円〜833万円
坪単価 51万円/坪〜59万円/坪
想定賃料 5.5万円〜6.4万円/月
2.82
最終更新
2026年05月11日

小沢ハイツ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
101731万円価格を確認する-6万円/月1DK46.03
102833万円価格を確認する-6.4万円/月1LDK46.03
202728万円価格を確認する-5.7万円/月2DK46.03
302714万円価格を確認する-5.5万円/月2DK46.03
101
参考相場価格
731万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1DK
  • 46.03
102
参考相場価格
833万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1LDK
  • 46.03
202
参考相場価格
728万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 2DK
  • 46.03
302
参考相場価格
714万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 2DK
  • 46.03

小沢ハイツ利回り・空室率を診断します。

小沢ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

小沢ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2021/08成約670万18万円/m²2階35.57m²2K東観グランドマンション築51年
2020/03成約960万17万円/m²3階55.15m²2SDK東観グランドマンション築50年
2017/08成約400万14万円/m²1階26.80m²1DK東観グランドマンション築47年
オススメ
小沢ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2015/01成約610万10万円/m²3階57.76m²3DK東観グランドマンション築45年
2007/05成約750万14万円/m²3階50.62m²2DK東観グランドマンション築37年
2006/12成約490万9万円/m²3階50.62m²2LDK東観グランドマンション築37年
2005/12成約300万9万円/m²2階33.03m²1DK東観グランドマンション築36年
2005/10成約600万10万円/m²3階54.67m²2SDK東観グランドマンション築35年
小沢ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
小沢ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

小沢ハイツ資産性スコア

2.82
小沢ハイツの資産性スコアは2.82です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

小沢ハイツ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

小沢ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

731万円10万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
小沢ハイツ101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

小沢ハイツマンションの口コミ・評判(258件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    鉄道博物館(大成)

    病院はいくつかあり、大宮駅に行けば数多くあるので医療面で心配することはありませんでした。

  • 住みやすさ

    3

    北大宮

    駅の近くには税務署や裁判所があり、手続きなどで利用するのに便利です。

さいたま市北区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、学童保育などの児童施設が充実していて、専門のスタッフによる質の高い保育や教育が受けられるので、共働き家庭でも安心して子育てできると感じています。子育て支援センターもあ...

  • 防災・安全性

    5

    災害が少なく安心して暮らせる地域だと感じています。鉄道や道路のアクセスも良く、治安も良いので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

小沢ハイツマンション概要

このマンションはニューシャトル鉄道博物館(大成)駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間3分以内で都心への移動も便利です。築52年でRC造り、3階建てのマンションです。 このマンションの近くには、鉄道ファンにはたまらない鉄道博物館があります。もう走っていない鉄道の模型や鉄道内部を見ることができて、運転手になっている感覚を味わうことができるのも楽しみなところです。週末にはお子様連れでにぎわい、特に男の子の要るファミリー世帯に人気のスポットです。

小沢ハイツ詳細情報

基本情報

建物名小沢ハイツ
住所埼玉県さいたま市北区東大成町2丁目33-1
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積46.03㎡〜46.03㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:731万円〜(46m²〜)
  • 1LDK:833万円〜(46m²〜)
  • 2DK:714万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価51万円/坪〜59万円/坪
想定賃料5.5万円〜6.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

小沢ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鉄道博物館(大成)駅
平均
1DK46.03m²731万円1,264万円
1LDK46.03m²833万円2,281万円
2DK46.03m²721万円1,200万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは小沢ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件スターツピタットハウス
川越グリーンパークE-弐号棟
790万
  • 3LDK
  • 73.06
  • 3階/地上5階建て

小沢ハイツの駅、市区町村、学区を知る