※騰落率・価格推移は901のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 901 | 1億3,622万円 | 価格を確認する | 9,564万円 | 36.4万円/月 | 3LDK | 91.27m² - |
| 902 | 1億1,018万円 | 価格を確認する | 7,624万円 | 29.6万円/月 | 3LDK | 75.01m² - |
| 903 | 1億1,598万円 | 価格を確認する | 8,105万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 78.38m² - |
| 904 | 1億1,233万円 | 価格を確認する | 7,844万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 75.88m² - |
| 905 | 1億1,651万円 | 価格を確認する | 8,094万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 78.85m² - |
| 906 | 1億1,271万円 | 価格を確認する | 7,892万円 | 30万円/月 | 3LDK | 76.01m² - |
| 907 | 1億835万円 | 価格を確認する | 7,734万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 72.81m² - |
| 908 | 1億1,927万円 | 価格を確認する | 8,294万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 81.02m² - |
| 909 | 1億3,545万円 | 価格を確認する | 9,564万円 | 36.3万円/月 | 3LDK | 90.87m² - |
| 910 | 1億3,392万円 | 価格を確認する | 9,195万円 | 36.3万円/月 | 3LDK | 90.95m² - |
| 911 | 1億437万円 | 価格を確認する | 6,794万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 72.26m² - |
| 912 | 1億3,691万円 | 価格を確認する | 9,174万円 | 37.3万円/月 | 3LDK | 93.39m² - |
| 913 | 1億696万円 | 価格を確認する | 7,436万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 72.26m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/04 | 成約7,580万円 | 105万円/m² | 1階 | 71.87m² | 3LDK | 築5年 |
| 2020/06 | 成約7,770万円 | 108万円/m² | 3階 | 71.78m² | 3LDK | 築5年 |
| 2018/10 | 成約7,230万円 | 100万円/m² | 1階 | 71.87m² | 3LDK | 築3年 |
| 2016/08 | 成約7,200万円 | 94万円/m² | 4階 | 76.03m² | 3LDK | 築1年 |
| 2015/04 | 新築7,436万円 | 102万円/m² | 9階 | 72.26m² | 3LDK | -- |
| 2015/04 | 新築9,164万円 | 98万円/m² | 9階 | 93.39m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約9,990万円 | 142万円/m² | 5階 | 70.00m² | 3LDK | パークナード経堂 | 築9年 |
| 2026/04 | 成約1億480万円 | 123万円/m² | 2階 | 84.78m² | 3LDK | シェフルール桜上水 | 築12年 |
| 2026/04 | 成約4,500万円 | 131万円/m² | 5階 | 34.24m² | 1LDK | レ・ジェイド桜上水ティアラ | 築8年 |
| オススメ | 桜上水ガーデンズA棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約1億800万円 | 159万円/m² | 7階 | 67.84m² | 3LDK | パークナード経堂 | 築9年 |
| 2026/03 | 成約9,850万円 | 145万円/m² | 4階 | 67.88m² | 3LDK | パークナード経堂 | 築9年 |
| 2026/01 | 成約1億3,970万円 | 183万円/m² | 10階 | 76.01m² | 3LDK | 桜上水ガーデンズG棟 | 築10年 |
| 2025/12 | 成約1億3,600万円 | 179万円/m² | 7階 | 75.88m² | 3LDK | 桜上水ガーデンズD棟 | 築10年 |
| 2025/11 | 成約1億1,900万円 | 156万円/m² | 4階 | 75.87m² | 3LDK | 桜上水ガーデンズE棟 | 築10年 |
| 2025/11 | 成約1億1,400万円 | 162万円/m² | 10階 | 70.00m² | 3LDK | パークナード経堂 | 築9年 |
| 2025/09 | 成約1億4,100万円 | 185万円/m² | 12階 | 75.84m² | 3LDK | 桜上水ガーデンズE棟 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/01 | 22.5万円/月 | 1階 | 71.81m² | 3LDK | 築9年 |
| 2024/03 | 26.5万円/月 | 3階 | - | -- | 築8年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
142%築11年新築時価格
9,564万円+4,058万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億3,622万円1207万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
中庭の遊び場が充実していて子供が喜ぶ
アクセス
駅が近く忘れ物をしてもすぐに戻れる
資産性
桜上水
周辺エリアの地価上昇率と比べるとやや控えめな伸びですが、安定した資産価値があると感じます。
治安
下高井戸
商店街の真ん中に交番があり、人通りも多く夜道も明るいので、治安は良いと感じます。学生も多く住んでいますが、騒がしいわけではなく、安心して暮らせます。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
子育て環境
世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...桜上水ガーデンズA棟は京王線桜上水駅から徒歩3分の距離にあり、駅から大変近いため悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間16分以内で都心への移動も便利です。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数878戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。
| 建物名 | 桜上水ガーデンズA棟(さくらじょうすいガーデンズエーとう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区桜上水4丁目1-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(878部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.52㎡〜111.84㎡ |
| 新築時価格 | 5666万円〜12685万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 435万円/坪〜502万円/坪 |
| 想定賃料 | 25.5万円〜41万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 構造 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 476台 駐車費※1:14500/月 ~ 25000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 桜上水駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 78.38m² | 1億1,271万円 | 1億404万円 |
| 4LDK | 96.19m² | 1億4,167万円 | 1億1,210万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。