※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 9,350万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 71.75m² 南西 |
| 102 | 9,222万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 70.63m² 南西 |
| 103 | 9,222万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 70.63m² 南西 |
| 104 | 9,222万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 70.63m² 南西 |
| 105 | 7,767万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 23.4万円/月 | 2LDK | 60.26m² 南西 |
| 201 | 9,746万円 | 価格を確認する | 6,568万円 | 28.1万円/月 | 3LDK | 72.63m² 南西 |
| 202 | 9,570万円 | 価格を確認する | 6,368万円 | 28万円/月 | 3LDK | 71.75m² 南西 |
| 203 | 9,455万円 | 価格を確認する | 6,368万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 70.63m² 南西 |
| 204 | 9,455万円 | 価格を確認する | 6,368万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 70.63m² 南西 |
| 205 | 9,455万円 | 価格を確認する | 6,368万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 70.63m² 南西 |
| 206 | 8,007万円 | 価格を確認する | 5,168万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 60.26m² 南西 |
| 207 | 1億404万円 | 価格を確認する | 7,068万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 77.20m² 南西 |
| 301 | 8,388万円 | 価格を確認する | 5,568万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 62.43m² 南西 |
| 302 | 9,747万円 | 価格を確認する | 6,568万円 | 28万円/月 | 3LDK | 71.75m² 南西 |
| 303 | 9,605万円 | 価格を確認する | 6,568万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 70.63m² 南西 |
| 304 | 9,605万円 | 価格を確認する | 6,568万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 70.63m² 南西 |
| 305 | 9,605万円 | 価格を確認する | 6,568万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 70.63m² 南西 |
| 306 | 8,190万円 | 価格を確認する | 5,468万円 | 23.4万円/月 | 2LDK | 60.26m² 南西 |
| 307 | 1億567万円 | 価格を確認する | 7,368万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 77.20m² 南西 |
| 401 | 1億2,101万円 | 価格を確認する | 8,668万円 | 33.4万円/月 | 4LDK | 88.55m² 南西 |
| 402 | 9,609万円 | 価格を確認する | 6,868万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 70.63m² 南西 |
| 403 | 9,609万円 | 価格を確認する | 6,868万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 70.63m² 南西 |
| 404 | 9,609万円 | 価格を確認する | 6,868万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 70.63m² 南西 |
| 405 | 8,151万円 | 価格を確認する | 5,568万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 60.26m² 南西 |
| 406 | 1億504万円 | 価格を確認する | 7,568万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 77.20m² 南西 |
| 501 | 1億2,493万円 | 価格を確認する | 9,068万円 | 34.9万円/月 | 4LDK | 91.79m² 南西 |
| 502 | 9,536万円 | 価格を確認する | 6,968万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 70.63m² 南西 |
| 503 | 9,536万円 | 価格を確認する | 6,968万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 70.63m² 南西 |
| 504 | 8,087万円 | 価格を確認する | 5,668万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 60.26m² 南西 |
| 505 | 1億434万円 | 価格を確認する | 7,668万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 77.20m² 南西 |
| 601 | 9,971万円 | 価格を確認する | 7,468万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 73.80m² 南西 |
| 602 | 9,505万円 | 価格を確認する | 7,068万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 70.63m² 南西 |
| 603 | 9,505万円 | 価格を確認する | 7,068万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 70.63m² 南西 |
| 604 | 1億2,191万円 | 価格を確認する | 9,068万円 | 35.3万円/月 | 3LDK | 89.96m² 南西 |
| 701 | 1億1,945万円 | 価格を確認する | 9,068万円 | 35.2万円/月 | 3LDK | 88.62m² 南西 |
| 702 | 9,438万円 | 価格を確認する | 7,168万円 | 28.1万円/月 | 3LDK | 70.63m² 南西 |
| 703 | 7,986万円 | 価格を確認する | 5,868万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 60.26m² 南西 |
| 801 | 1億2,423万円 | 価格を確認する | 9,568万円 | 39.5万円/月 | 3LDK | 93.58m² 南西 |
| 802 | 7,870万円 | 価格を確認する | 5,968万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 60.26m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/12 | 成約8,180万円 | 115万円/m² | 5階 | 70.63m² | 3LDK | 築8年 |
| 2022/03 | 成約8,300万円 | 117万円/m² | 7階 | 70.63m² | 3LDK | 築7年 |
| 2021/03 | 成約8,000万円 | 113万円/m² | 6階 | 70.63m² | 3LDK | 築6年 |
| 2014/09 | 新築7,158万円 | 101万円/m² | 7階 | 70.63m² | 3LDK | -- |
| 2014/09 | 新築7,078万円 | 100万円/m² | 6階 | 70.63m² | 3LDK | -- |
| 2014/09 | 新築7,068万円 | 100万円/m² | 6階 | 70.63m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約7,070万円 | 117万円/m² | 3階 | 60.04m² | 2LDK | ジオ経堂 | 築9年 |
| 2025/12 | 成約7,290万円 | 126万円/m² | 3階 | 57.59m² | 1SLDK | ジオ経堂 | 築9年 |
| 2025/03 | 成約6,400万円 | 106万円/m² | 1階 | 60.04m² | 2LDK | ジオ経堂 | 築8年 |
| オススメ | ザ・パークハウス経堂翠邸の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/03 | 成約7,970万円 | 115万円/m² | 3階 | 69.10m² | 3LDK | ジオ経堂 | 築8年 |
| 2024/12 | 成約1億800万円 | 149万円/m² | 3階 | 72.06m² | 3LDK | ザ・パークハウス経堂プレイス | 築10年 |
| 2023/12 | 成約7,490万円 | 104万円/m² | 4階 | 71.60m² | 3LDK | ジオ経堂 | 築7年 |
| 2023/07 | 成約7,970万円 | 131万円/m² | 4階 | 60.42m² | 2LDK | ザ・パークハウス経堂プレイス | 築8年 |
| 2023/06 | 成約7,400万円 | 103万円/m² | 5階 | 71.50m² | 3LDK | ジオ経堂 | 築6年 |
| 2023/03 | 成約7,170万円 | 99万円/m² | 2階 | 72.26m² | 3LDK | ジオ経堂 | 築6年 |
| 2022/11 | 成約6,790万円 | 98万円/m² | 2階 | 69.10m² | 2LDK | ジオ経堂 | 築6年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/03 | 22万円/月 | 7階 | - | 2LDK | 築9年 |
| 2021/05 | 25.8万円/月 | 1階 | 70.63m² | 3LDK | 築6年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
161%築11年新築時価格
5,798万円+3,552万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,350万円296万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
都心に近いが落ち着いた住環境
アクセス
急行利用で都心まで15分ほどでアクセスできる
防災・安全性
千歳船橋
小田急線は遅延が多く、ほぼ毎日5分程度の遅れが発生するので、通勤や通学の際は早めに行動しないと不安です。
教育環境
経堂
経堂駅周辺には小学校が1km圏内に5校、私立も2校あり、学習塾や英会話スクールも多いので、子どもの教育環境がとても整っています。
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線千歳船橋駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で都心への移動も便利です。築11年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数39戸のマンションです。 このマンションは、丸の内の大規模開発で培ったビル管理のノウハウを持ち、他に類を見ない入居後の点検・補修の仕組み(チェックアイズカルテ)をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。防災マニュアルの配布や実際の被災生活を想定した実践的な防災訓練の実施など、非常時にも入居者の安心を守る住まいづくりを行っています。日常の様々なシーンで役立つ経堂コルティに近いマンションです。スーパーマーケットやドラッグストア、雑貨店など、ショッピングに便利な店舗の他、美容院やクリーニング店なども存在します。また、歯科や耳鼻科、内科をはじめとした各種クリニックも揃っているので、気になる症状がある場合でも素早く診察を受けられます。
| 建物名 | ザ・パークハウス経堂翠邸(ザ・パークハウスきょうどうみどりてい) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区経堂5丁目33-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(39部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 60.26㎡〜93.58㎡ |
| 新築時価格 | 4698万円〜9568万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 426万円/坪〜453万円/坪 |
| 想定賃料 | 23.4万円〜39.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 11台 駐車費※1:27000/月 ~ 27000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |