※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,882万円 | 価格を確認する | 5,504万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 57.21m² - |
| 102 | 8,573万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 56.49m² - |
| 103 | 1億697万円 | 価格を確認する | 6,628万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 68.89m² - |
| 104 | 1億728万円 | 価格を確認する | 6,628万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 69.20m² - |
| 105 | 1億849万円 | 価格を確認する | 6,628万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 69.94m² - |
| 106 | 8,542万円 | 価格を確認する | 4,687万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 56.61m² - |
| 107 | 8,448万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 56.10m² - |
| 108 | 6,638万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 44.96m² - |
| 109 | 6,638万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 44.96m² - |
| 110 | 8,433万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 55.97m² - |
| 111 | 8,477万円 | 価格を確認する | 4,892万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 55.97m² - |
| 201 | 1億934万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 69.89m² - |
| 202 | 8,693万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 55.75m² - |
| 203 | 1億1,021万円 | 価格を確認する | 7,128万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 69.74m² - |
| 204 | 8,933万円 | 価格を確認する | 5,504万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 57.21m² - |
| 205 | 8,753万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 56.49m² - |
| 206 | 1億793万円 | 価格を確認する | 6,832万円 | 28.6万円/月 | 3LDK | 68.89m² - |
| 207 | 1億794万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 69.20m² - |
| 208 | 1億928万円 | 価格を確認する | 6,832万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 69.94m² - |
| 209 | 8,592万円 | 価格を確認する | 4,687万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 56.61m² - |
| 210 | 8,656万円 | 価格を確認する | 5,096万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 56.10m² - |
| 211 | 6,721万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 44.96m² - |
| 212 | 6,721万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 44.96m² - |
| 213 | 8,627万円 | 価格を確認する | 5,096万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 55.97m² - |
| 214 | 8,700万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 55.97m² - |
| 301 | 1億1,062万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 31万円/月 | 3LDK | 69.89m² - |
| 302 | 8,746万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 25万円/月 | 2LDK | 55.75m² - |
| 303 | 1億1,074万円 | 価格を確認する | 7,090万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 69.74m² - |
| 304 | 8,988万円 | 価格を確認する | 5,504万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 57.21m² - |
| 305 | 8,862万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 56.49m² - |
| 306 | 1億952万円 | 価格を確認する | 7,036万円 | 30.2万円/月 | 3LDK | 68.89m² - |
| 307 | 1億931万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 69.20m² - |
| 308 | 1億3,598万円 | 価格を確認する | 9,490万円 | 37.2万円/月 | 4LDK | 83.18m² - |
| 309 | 8,623万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 56.10m² - |
| 310 | 6,841万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 19万円/月 | 1LDK | 44.96m² - |
| 311 | 6,841万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 19万円/月 | 1LDK | 44.96m² - |
| 312 | 8,692万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 55.97m² - |
| 313 | 8,750万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 55.97m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/11 | 成約8,100万円 | 141万円/m² | 2階 | 57.21m² | 2LDK | 築9年 |
| 2023/11 | 成約7,980万円 | 142万円/m² | 3階 | 55.97m² | 2LDK | 築9年 |
| 2023/03 | 成約9,470万円 | 136万円/m² | 3階 | 69.20m² | 3LDK | 築9年 |
| 2022/12 | 成約5,560万円 | 123万円/m² | 2階 | 44.96m² | 1LDK | 築8年 |
| 2022/12 | 成約7,400万円 | 131万円/m² | 2階 | 56.28m² | 2LDK | 築8年 |
| 2022/08 | 成約7,370万円 | 131万円/m² | 3階 | 55.97m² | 2LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2億2,800万円 | 255万円/m² | 5階 | 89.35m² | 3LDK | ブランズタワー文京小日向 | 築12年 |
| 2026/02 | 成約1億5,193万円 | 177万円/m² | 2階 | 85.82m² | 3LDK | パークホームズ文京小日向ザ レジデンス | 築8年 |
| 2025/12 | 成約1億2,966万円 | 139万円/m² | 3階 | 92.81m² | 3LDK | パークホームズ文京小日向ザ レジデンス | 築7年 |
| オススメ | シティハウス文京小日向の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/03 | 成約1億2,100万円 | 136万円/m² | 3階 | 88.76m² | 2LDK | CROSS小日向 | 築14年 |
| 2024/07 | 成約1億2,980万円 | 182万円/m² | 3階 | 70.99m² | 3LDK | ザ・パークハウス小日向 | 築8年 |
| 2024/07 | 成約1億6,570万円 | 199万円/m² | 4階 | 83.21m² | 3LDK | ブランズタワー文京小日向 | 築10年 |
| 2024/03 | 成約1億723万円 | 125万円/m² | 1階 | 85.34m² | 3SLDK | パークホームズ文京小日向ザ レジデンス | 築6年 |
| 2023/12 | 成約1億632万円 | 126万円/m² | 3階 | 84.33m² | 3LDK | パークホームズ文京小日向ザ レジデンス | 築5年 |
| 2023/02 | 成約1億787万円 | 116万円/m² | 2階 | 92.81m² | 2LDK | パークホームズ文京小日向ザ レジデンス | 築5年 |
| 2023/01 | 成約5,614万円 | 103万円/m² | 3階 | 54.48m² | 2LDK | パークホームズ文京小日向ザ レジデンス | 築4年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/05 | 25万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築10年 |
| 2023/01 | 22.5万円/月 | 1階 | - | 2LDK | 築9年 |
| 2022/03 | 22.5万円/月 | 1階 | 56.1m² | 2LDK | 築8年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
161%築12年新築時価格
5,504万円+3,378万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,882万円413万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
住民同士のゴミ出しマナーには注意が必要
アクセス
茗荷谷駅は都心へのアクセスが良く、駅前に飲食店やスーパーが揃っていて便利
医療・福祉
茗荷谷
みらいメディカルクリニック茗荷谷は土曜診療もあり、急な発熱や症状でもすぐに診てもらえて助かりました。先生も看護師さんも優しく、子どもに丁寧に対応してくれます。
教育環境
江戸川橋
江戸川橋駅周辺は坂が多いので、通学時に子供が大変そうだと感じることがあります。沿線沿いは電車の音が気になることもあるので、静かな環境を求める場合は注意が必要です。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数38戸のマンションです。 このマンションは、”100年コンクリート”を採用するなど、基礎構造の強化により永く暮らせる安心な住まいを提供する姿勢をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。地域のランドマークとなる美しい佇まいと、都市生活の利便性を支えるアクセス・環境施設の両面を兼ね備えたマンションが、住む人の暮らしをサポートします。都内屈指の文教地区に位置する鳩山会館にほど近いマンションです。かの有名な鳩山家の庭園であり、隅々まで手入れされた花々は季節により色々な表情を見せてくれます。一歩足を踏み入れると日々の喧騒を忘れさせてくれる別世界のような空間です。
| 建物名 | シティハウス文京小日向(シティハウスぶんきょうこひなた) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区小日向1丁目24-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(38部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 44.96㎡〜83.18㎡ |
| 新築時価格 | 3750万円〜9490万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 488万円/坪〜541万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.7万円〜37.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 4台 駐車費※1:27000/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |