ブランズタワー文京小日向

文京区・茗荷谷駅 徒歩7分・築12年

4.67上位3%
1億216万円〜2億953万円
坪単価 595万円/坪〜773万円/坪
想定賃料 27.5万円〜58.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ブランズタワー文京小日向

文京区・茗荷谷駅 徒歩7分・築12年

1億216万円〜2億953万円
坪単価 595万円/坪〜773万円/坪
想定賃料 27.5万円〜58.2万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年04月20日

ブランズタワー文京小日向部屋別の参考相場価格

5部屋 / 81部屋
主要採光面
4012億428万円価格を確認する8,950万円49.5万円/月3LDK89.35
-
4021億8,146万円価格を確認する8,180万円43.2万円/月3LDK78.70
-
4031億8,897万円価格を確認する8,180万円44.7万円/月3LDK83.21
-
4041億8,284万円価格を確認する7,580万円43.9万円/月3LDK80.95
-
4051億2,721万円価格を確認する5,200万円29.5万円/月2LDK56.75
-
401
参考相場価格
2億428万円
新築時価格
8,950万円
想定賃料
49.5万円/月
  • 3LDK
  • 89.35
  • -
402
参考相場価格
1億8,146万円
新築時価格
8,180万円
想定賃料
43.2万円/月
  • 3LDK
  • 78.70
  • -
403
参考相場価格
1億8,897万円
新築時価格
8,180万円
想定賃料
44.7万円/月
  • 3LDK
  • 83.21
  • -
404
参考相場価格
1億8,284万円
新築時価格
7,580万円
想定賃料
43.9万円/月
  • 3LDK
  • 80.95
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
1億2,721万円
新築時価格
5,200万円
想定賃料
29.5万円/月
  • 2LDK
  • 56.75

ブランズタワー文京小日向利回り・空室率を診断します。

ブランズタワー文京小日向販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ブランズタワー文京小日向売買履歴

ブランズタワー文京小日向の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランズタワー文京小日向
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億5,193万177万円/m²2階85.82m²3LDKパークホームズ文京小日向ザ レジデンス築8年
2025/12成約1億2,966万139万円/m²3階92.81m²3LDKパークホームズ文京小日向ザ レジデンス築7年
2025/03成約1億2,100万136万円/m²3階88.76m²2LDKCROSS小日向築14年
オススメ
ブランズタワー文京小日向
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約1億2,980万182万円/m²3階70.99m²3LDKザ・パークハウス小日向築8年
2024/05成約8,280万147万円/m²3階56.10m²2LDKシティハウス文京小日向築10年
2024/04成約9,500万138万円/m²1階68.49m²3LDKシティハウス文京小日向築10年
2024/03成約1億723万125万円/m²1階85.34m²3SLDKパークホームズ文京小日向ザ レジデンス築6年
2023/12成約1億632万126万円/m²3階84.33m²3LDKパークホームズ文京小日向ザ レジデンス築5年
2023/11成約8,100万141万円/m²2階57.21m²2LDKシティハウス文京小日向築9年
2023/11成約7,980万142万円/m²3階55.97m²2LDKシティハウス文京小日向築9年
ブランズタワー文京小日向の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランズタワー文京小日向
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ブランズタワー文京小日向賃貸履歴

  • 2026/01
    35万円/月
    • 71.58m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築12年
  • 2024/04
    21万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 12階
    • 当時築10年
  • 2024/02
    22.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 13階
    • 当時築10年
  • 2024/01
    23万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 12階
    • 当時築10年
  • 2023/12
    30万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 12階
    • 当時築10年
  • 2023/08
    24.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 13階
    • 当時築10年
  • 2023/06
    35万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築9年
  • 2022/08
    26.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 15階
    • 当時築9年
  • 2015/11
    28.5万円/月
    • 83.49m²
    • --
    • 3階
    • 当時築2年
  • 2015/09
    28万円/月
    • 83.49m²
    • --
    • 3階
    • 当時築2年
ブランズタワー文京小日向の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランズタワー文京小日向
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ブランズタワー文京小日向資産性スコア

4.67
上位3%
ブランズタワー文京小日向の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

228%築12年

新築時価格

8,950万円+1億1,478万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ブランズタワー文京小日向価格推移と将来予測

参考相場価格

2億428万円1405万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ブランズタワー文京小日向401の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+91.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ブランズタワー文京小日向マンションの口コミ・評判(590件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    通勤や通学に便利な立地

  • 周辺環境

    2

    地下鉄丸ノ内線の操車場の音が大きいと感じる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    茗荷谷

    茗荷谷駅周辺は治安が良いですが、駅周辺ではまれに不審者や痴漢が出ることがあるので、子どもを一人で歩かせるのは少し心配です。

  • 医療・福祉

    5

    江戸川橋

    高齢者の方にとっても住みやすい環境で、段差の少ない平坦な地形や、医療機関が近隣に複数あるので安心して暮らせます。商店街での買い物も徒歩でできて便利です。

文京区の口コミ

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ブランズタワー文京小日向マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅より徒歩7分の距離にあり、駅から至近距離で朝の時間にもゆとりが持てます。また、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心へのアクセスは抜群です。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、22階建て総戸数82戸の今人気のタワーマンションで、近くに建物が迫っていないため、他のマンションに比べて採光がよく、明るく柔らかい日差しが得られます。

ブランズタワー文京小日向詳細情報

基本情報

建物名ブランズタワー文京小日向(ブランズタワーぶんきょうこひなた)
住所東京都文京区小日向4丁目3-1
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)22階建(82部屋)
建築構造RC造
専有面積56.75㎡〜103.38㎡
新築時価格5180万円〜11880万円
参考相場価格
  • 2LDK:10216万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:13601万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価595万円/坪〜773万円/坪
想定賃料27.5万円〜58.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場33
駐車費※135000/月 ~ 38000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ブランズタワー文京小日向間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茗荷谷駅
平均
2LDK56.75m²1億2,036万円9,550万円
3LDK82.79m²1億6,121万円1億3,279万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはブランズタワー文京小日向

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ブランズタワー文京小日向利回り・空室率を診断します。

ブランズタワー文京小日向の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。