※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億4,689万円 | 価格を確認する | 1億380万円 | 45.7万円/月 | 3LDK | 90.80m² - |
| 202 | 1億3,521万円 | 価格を確認する | 8,970万円 | 41.1万円/月 | 3LDK | 84.85m² - |
| 203 | 1億3,521万円 | 価格を確認する | 8,970万円 | 41.1万円/月 | 3LDK | 84.85m² - |
| 204 | 1億4,918万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 46.3万円/月 | 3LDK | 92.81m² - |
| 205 | 1億4,918万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 46.3万円/月 | 3LDK | 92.81m² - |
| 206 | 1億4,647万円 | 価格を確認する | 9,990万円 | 45.8万円/月 | 3LDK | 90.96m² - |
| 207 | 1億4,800万円 | 価格を確認する | 1億980万円 | 45.3万円/月 | 3LDK | 90.02m² - |
| 208 | 1億3,834万円 | 価格を確認する | 9,940万円 | 41.3万円/月 | 3LDK | 85.34m² - |
| 209 | 1億3,865万円 | 価格を確認する | 9,940万円 | 41.5万円/月 | 3LDK | 85.82m² - |
| 210 | 1億1,988万円 | 価格を確認する | 8,540万円 | 35.8万円/月 | 3LDK | 74.28m² - |
| 211 | 1億1,928万円 | 価格を確認する | 8,050万円 | 35.8万円/月 | 3LDK | 74.28m² - |
| 212 | 1億2,323万円 | 価格を確認する | 8,230万円 | 37.5万円/月 | 3LDK | 77.09m² - |
| 213 | 8,859万円 | 価格を確認する | 6,190万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 55.40m² - |
| 214 | 1億1,964万円 | 価格を確認する | 7,700万円 | 37.6万円/月 | 3LDK | 76.29m² - |
| 215 | 1億4,647万円 | 価格を確認する | 9,580万円 | 45.8万円/月 | 3LDK | 91.75m² - |
| 216 | 1億3,150万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 39.6万円/月 | 3LDK | 81.81m² - |
| 217 | 1億1,422万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 34.5万円/月 | 3LDK | 72.00m² - |
| 218 | 1億241万円 | 価格を確認する | 6,940万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 64.35m² - |
| 219 | 1億596万円 | 価格を確認する | 7,090万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 66.89m² - |
| 220 | 1億1,970万円 | 価格を確認する | 7,690万円 | 37.6万円/月 | 3LDK | 76.33m² - |
| 221 | 1億3,485万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 40.8万円/月 | 3LDK | 84.33m² - |
| 222 | 1億4,765万円 | 価格を確認する | 1億500万円 | 46万円/月 | 3LDK | 91.27m² - |
| 223 | 1億2,579万円 | 価格を確認する | 8,400万円 | 38.1万円/月 | 3LDK | 78.69m² - |
| 224 | 8,734万円 | 価格を確認する | 6,190万円 | 26.3万円/月 | 2LDK | 54.48m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/03 | 成約1億723万円 | 125万円/m² | 1階 | 85.34m² | 3SLDK | 築6年 |
| 2023/12 | 成約1億632万円 | 126万円/m² | 3階 | 84.33m² | 3LDK | 築5年 |
| 2023/02 | 成約1億787万円 | 116万円/m² | 2階 | 92.81m² | 2LDK | 築5年 |
| 2023/01 | 成約5,614万円 | 103万円/m² | 3階 | 54.48m² | 2LDK | 築4年 |
| 2022/09 | 成約1億777万円 | 116万円/m² | 3階 | 92.81m² | 3LDK | 築4年 |
| 2021/05 | 成約1億315万円 | 113万円/m² | 3階 | 90.80m² | 2LDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2億2,800万円 | 255万円/m² | 5階 | 89.35m² | 3LDK | ブランズタワー文京小日向 | 築12年 |
| 2024/07 | 成約1億2,980万円 | 182万円/m² | 3階 | 70.99m² | 3LDK | ザ・パークハウス小日向 | 築8年 |
| 2024/07 | 成約1億6,570万円 | 199万円/m² | 4階 | 83.21m² | 3LDK | ブランズタワー文京小日向 | 築10年 |
| オススメ | パークホームズ文京小日向ザ レジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/05 | 成約8,280万円 | 147万円/m² | 3階 | 56.10m² | 2LDK | シティハウス文京小日向 | 築10年 |
| 2024/04 | 成約9,500万円 | 138万円/m² | 1階 | 68.49m² | 3LDK | シティハウス文京小日向 | 築10年 |
| 2023/11 | 成約8,100万円 | 141万円/m² | 2階 | 57.21m² | 2LDK | シティハウス文京小日向 | 築9年 |
| 2023/11 | 成約7,980万円 | 142万円/m² | 3階 | 55.97m² | 2LDK | シティハウス文京小日向 | 築9年 |
| 2023/03 | 成約9,470万円 | 136万円/m² | 3階 | 69.20m² | 3LDK | シティハウス文京小日向 | 築9年 |
| 2022/12 | 成約5,560万円 | 123万円/m² | 2階 | 44.96m² | 1LDK | シティハウス文京小日向 | 築8年 |
| 2022/12 | 成約7,400万円 | 131万円/m² | 2階 | 56.28m² | 2LDK | シティハウス文京小日向 | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
142%築8年新築時価格
1億380万円+4,309万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億4,689万円1120万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
東京メトロ丸ノ内線や有楽町線の駅が徒歩圏内で通勤通学に便利
周辺環境
周辺環境が絶対的に良いと感じる
治安
茗荷谷
駅周辺はスーパーや飲食店が充実していて、夜でも明るいので安心して帰宅できます。治安の良さを実感しています。
交通の利便性
江戸川橋
駅周辺は交通量が多く、夜でも人通りがあるので女性の一人歩きでも安心感があります。駅前に交番もあるので治安面でも心配は少ないです。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築8年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数64戸のマンションです。 このマンションは、入居者同士の交流を深めるイベントを主催するなど、暮らしをより豊かにする繋がりを生む取り組みをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。「パークホームズ」では、ペアガラスを取り入れることで省エネルギー空間を快適にさせるなど環境への配慮にも気を配っています。廃棄物処理時の再資源化にも尽力していてECO対応を充実させています。
| 建物名 | パークホームズ文京小日向ザ レジデンス(パークホームズぶんきょうこひなたザ レジデンス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区小日向2丁目2-20 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築8年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(64部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 54.48㎡〜92.81㎡ |
| 新築時価格 | 5890万円〜12300万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 512万円/坪〜546万円/坪 |
| 想定賃料 | 25.9万円〜47.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 27台 駐車費※1:26000/月 ~ 35000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 茗荷谷駅 平均 |