※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 9,257万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 202 | 8,841万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 25.5万円/月 | 3LDK | 67.40m² - |
| 203 | 7,331万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 56.68m² - |
| 301 | 9,263万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 302 | 8,927万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 67.40m² - |
| 303 | 7,354万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 56.68m² - |
| 401 | 9,312万円 | 価格を確認する | 4,658万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 402 | 8,906万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 26万円/月 | 3LDK | 67.40m² - |
| 403 | 7,343万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 21.4万円/月 | 2LDK | 56.68m² - |
| 501 | 9,287万円 | 価格を確認する | 4,678万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 502 | 8,921万円 | 価格を確認する | 4,618万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 67.40m² - |
| 503 | 7,317万円 | 価格を確認する | 3,638万円 | 21.5万円/月 | 2LDK | 56.68m² - |
| 601 | 9,270万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 602 | 8,729万円 | 価格を確認する | 4,638万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 67.40m² - |
| 603 | 7,166万円 | 価格を確認する | 3,668万円 | 21.4万円/月 | 2LDK | 56.68m² - |
| 701 | 8,932万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 702 | 8,349万円 | 価格を確認する | 4,658万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 67.40m² - |
| 703 | 6,888万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 21.2万円/月 | 2LDK | 56.68m² - |
| 801 | 8,961万円 | 価格を確認する | 5,248万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 802 | 8,349万円 | 価格を確認する | 4,678万円 | 26万円/月 | 3LDK | 67.40m² - |
| 803 | 6,889万円 | 価格を確認する | 3,738万円 | 21.7万円/月 | 2LDK | 56.68m² - |
| 901 | 8,976万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 902 | 8,409万円 | 価格を確認する | 4,748万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 67.40m² - |
| 903 | 6,944万円 | 価格を確認する | 3,768万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 56.68m² - |
| 1001 | 9,014万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 1002 | 8,447万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 67.40m² - |
| 1003 | 6,987万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 56.68m² - |
| 1101 | 9,058万円 | 価格を確認する | 5,438万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 1102 | 8,489万円 | 価格を確認する | 4,938万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 67.40m² - |
| 1103 | 7,005万円 | 価格を確認する | 3,838万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 56.68m² - |
| 1201 | 9,142万円 | 価格を確認する | 5,468万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 1202 | 8,555万円 | 価格を確認する | 4,968万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 67.40m² - |
| 1203 | 7,053万円 | 価格を確認する | 3,868万円 | 22万円/月 | 2LDK | 56.68m² - |
| 1301 | 9,202万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 1302 | 8,615万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 26万円/月 | 3LDK | 67.40m² - |
| 1303 | 7,134万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 21.7万円/月 | 2LDK | 56.68m² - |
| 1401 | 9,315万円 | 価格を確認する | 5,548万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 1402 | 8,722万円 | 価格を確認する | 5,038万円 | 26万円/月 | 3LDK | 67.40m² - |
| 1403 | 7,229万円 | 価格を確認する | 3,938万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 56.68m² - |
| 1501 | 9,737万円 | 価格を確認する | 5,648万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 71.28m² - |
| 1502 | 9,112万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 67.40m² - |
| 1503 | 7,601万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 22.1万円/月 | 2LDK | 56.68m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/02 | 成約5,490万円 | 96万円/m² | 3階 | 56.68m² | 2LDK | 築7年 |
| 2020/02 | 成約5,350万円 | 94万円/m² | 7階 | 56.68m² | 2LDK | 築6年 |
| 2019/10 | 成約6,400万円 | 94万円/m² | 4階 | 67.40m² | 3LDK | 築5年 |
| 2018/03 | 成約6,300万円 | 93万円/m² | 10階 | 67.40m² | 3LDK | 築4年 |
| 2014/08 | 成約3,600万円 | 63万円/m² | 9階 | 56.68m² | 2LDK | -- |
| 2013/11 | 新築3,698万円 | 65万円/m² | 7階 | 56.68m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1億3,200万円 | 197万円/m² | 14階 | 66.77m² | 3LDK | クレヴィア上野 | 築12年 |
| 2026/02 | 成約1億2,690万円 | 223万円/m² | 12階 | 56.89m² | 2LDK | パークホームズ上野 | 築13年 |
| 2025/12 | 成約9,970万円 | 201万円/m² | 2階 | 49.55m² | 1LDK | ザ・パークハウス上野 | 築10年 |
| オススメ | イニシア上野稲荷町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約2,480万円 | 98万円/m² | 6階 | 25.28m² | 1K | クレイシア上野 | 築15年 |
| 2025/08 | 成約1億1,730万円 | 204万円/m² | 5階 | 57.50m² | 2LDK | ザ・パークハウス上野 | 築10年 |
| 2025/07 | 成約9,900万円 | 174万円/m² | 12階 | 56.89m² | 1SLDK | パークホームズ上野 | 築13年 |
| 2025/06 | 成約2,480万円 | 107万円/m² | 2階 | 23.09m² | 1K | クレイシア上野 | 築15年 |
| 2025/03 | 成約9,700万円 | 174万円/m² | 14階 | 55.74m² | 2LDK | ザ・パークハウス上野 | 築9年 |
| 2024/11 | 成約1億1,100万円 | 178万円/m² | 13階 | 62.18m² | 2LDK | ザ・パークハウス上野 | 築9年 |
| 2024/11 | 成約4,450万円 | 138万円/m² | 5階 | 32.05m² | 1DK | ザ・パークハウス上野 | 築9年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/07 | 21.5万円/月 | 9階 | 56.68m² | 2LDK | 築11年 |
| 2024/06 | 20.5万円/月 | 9階 | - | 2LDK | 築10年 |
| 2024/02 | 21.5万円/月 | 6階 | - | 2LDK | 築10年 |
| 2022/12 | 20万円/月 | 7階 | - | 2LDK | 築9年 |
| 2021/11 | 21.5万円/月 | 6階 | 56.68m² | 2LDK | 築8年 |
| 2020/04 | 20.5万円/月 | 12階 | 56.68m² | 2LDK | 築6年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
210%築12年新築時価格
4,398万円+4,859万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,257万円668万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
3タイプの間取りはどれも一般的な「田の字」タイプで使い勝手が良いです。ファミリー向けの広さで子育て世帯におすすめです。
周辺環境
小学校や中学校が近くにあるため、子育て環境としては良好です。教育施設へのアクセスが便利です。
自然環境
稲荷町
駅周辺は子どもが遊べる広い公園が少ないので、自然と触れ合いたい場合は少し不便に感じます。
買い物・生活利便性
入谷
駅前にはスーパーやドラッグストア、コンビニが揃っていて日常の買い物には困らないけど、大型の商業施設はなくて品揃えが豊富とは言えない印象です。
医療・福祉
台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。
防災・安全性
台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ銀座線稲荷町駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いためお休みの日も気軽にお出かけできます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で都心への移動も便利です。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数42戸のマンションです。 365日いつでも公演を行っている浅草演芸ホールが近いマンションです。落語はもちろんのこと、漫談やマジック、紙切りなどの本物の芸を楽しむことができます。出入りはいつでも自由なので、散歩のついでにふらっと寄ってみるのもいいでしょう。
| 建物名 | イニシア上野稲荷町(イニシアうえのいなりちょう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区東上野6丁目17-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(42部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.68㎡〜71.28㎡ |
| 新築時価格 | 3398万円〜5648万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 402万円/坪〜452万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.9万円〜27.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 7台 駐車費※1:30000/月 ~ 32000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 稲荷町駅 平均 |
|---|---|---|---|