※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 9,071万円 | 価格を確認する | 4,678万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 66.77m² - |
| 402 | 4,080万円 | 価格を確認する | 2,358万円 | 12.2万円/月 | 1K | 31.20m² - |
| 501 | 9,007万円 | 価格を確認する | 4,748万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 66.77m² - |
| 502 | 7,344万円 | 価格を確認する | 3,688万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 55.76m² - |
| 503 | 9,451万円 | 価格を確認する | 4,858万円 | 28万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 601 | 8,898万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 66.77m² - |
| 602 | 7,330万円 | 価格を確認する | 3,758万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 55.76m² - |
| 603 | 9,338万円 | 価格を確認する | 4,938万円 | 28万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 701 | 8,844万円 | 価格を確認する | 4,848万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 66.77m² - |
| 702 | 7,278万円 | 価格を確認する | 3,788万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 55.76m² - |
| 703 | 9,331万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 28万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 801 | 8,859万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 66.77m² - |
| 802 | 7,294万円 | 価格を確認する | 3,818万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 55.76m² - |
| 803 | 9,327万円 | 価格を確認する | 5,048万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 901 | 8,872万円 | 価格を確認する | 4,948万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 66.77m² - |
| 902 | 7,309万円 | 価格を確認する | 3,848万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 55.76m² - |
| 903 | 9,336万円 | 価格を確認する | 5,048万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 1001 | 9,585万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 66.77m² - |
| 1002 | 7,902万円 | 価格を確認する | 3,878万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 55.76m² - |
| 1003 | 1億101万円 | 価格を確認する | 5,148万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 1101 | 1億389万円 | 価格を確認する | 5,048万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 66.77m² - |
| 1102 | 8,586万円 | 価格を確認する | 3,908万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 55.76m² - |
| 1103 | 1億970万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 1201 | 1億1,110万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 66.77m² - |
| 1202 | 9,184万円 | 価格を確認する | 3,938万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 55.76m² - |
| 1203 | 1億1,699万円 | 価格を確認する | 5,248万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 1301 | 1億1,649万円 | 価格を確認する | 5,148万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 66.77m² - |
| 1302 | 9,621万円 | 価格を確認する | 3,968万円 | 23.3万円/月 | 2LDK | 55.76m² - |
| 1303 | 1億2,247万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 1401 | 1億1,940万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 66.77m² - |
| 1402 | 9,862万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 23.3万円/月 | 2LDK | 55.76m² - |
| 1403 | 1億2,569万円 | 価格を確認する | 5,348万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 1501 | 1億2,120万円 | 価格を確認する | 5,278万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 66.77m² - |
| 1502 | 1億23万円 | 価格を確認する | 4,068万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 55.76m² - |
| 1503 | 1億2,799万円 | 価格を確認する | 5,428万円 | 30万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/09 | 成約6,970万円 | 104万円/m² | 10階 | 66.77m² | 2LDK | 築8年 |
| 2021/03 | 成約6,690万円 | 100万円/m² | 14階 | 66.77m² | 3LDK | 築7年 |
| 2020/10 | 成約5,680万円 | 101万円/m² | 5階 | 55.76m² | 2LDK | 築6年 |
| 2020/09 | 成約5,488万円 | 98万円/m² | 13階 | 55.76m² | 2LDK | 築6年 |
| 2020/06 | 成約6,560万円 | 98万円/m² | 13階 | 66.77m² | 3LDK | 築6年 |
| 2020/05 | 成約6,480万円 | 97万円/m² | 10階 | 66.77m² | 2LDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1億2,690万円 | 223万円/m² | 12階 | 56.89m² | 2LDK | パークホームズ上野 | 築13年 |
| 2025/12 | 成約9,970万円 | 201万円/m² | 2階 | 49.55m² | 1LDK | ザ・パークハウス上野 | 築10年 |
| 2025/09 | 成約2,480万円 | 98万円/m² | 6階 | 25.28m² | 1K | クレイシア上野 | 築15年 |
| オススメ | クレヴィア上野の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約1億1,730万円 | 204万円/m² | 5階 | 57.50m² | 2LDK | ザ・パークハウス上野 | 築10年 |
| 2025/07 | 成約9,900万円 | 174万円/m² | 12階 | 56.89m² | 1SLDK | パークホームズ上野 | 築13年 |
| 2025/06 | 成約2,480万円 | 107万円/m² | 2階 | 23.09m² | 1K | クレイシア上野 | 築15年 |
| 2025/03 | 成約9,700万円 | 174万円/m² | 14階 | 55.74m² | 2LDK | ザ・パークハウス上野 | 築9年 |
| 2024/11 | 成約1億1,100万円 | 178万円/m² | 13階 | 62.18m² | 2LDK | ザ・パークハウス上野 | 築9年 |
| 2024/11 | 成約4,450万円 | 138万円/m² | 5階 | 32.05m² | 1DK | ザ・パークハウス上野 | 築9年 |
| 2024/10 | 成約3,360万円 | 132万円/m² | 3階 | 25.39m² | 1DK | シーフォルム上野アジールコート | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/06 | 19万円/月 | 14階 | - | 2LDK | 築10年 |
| 2024/04 | 22万円/月 | 14階 | - | 2LDK | 築10年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
194%築12年新築時価格
4,678万円+4,393万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,071万円1020万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
トイレはタンクレスで細部までこだわりを感じました。ディスポーザーがあれば完璧だったと思います。
周辺環境
近くに大きな総合病院があり、クリニックも多いです。台東区役所や保健所も近くて便利です。保育園も近くにあります。
自然環境
稲荷町
駅周辺は子どもが遊べる広い公園が少ないので、自然と触れ合いたい場合は少し不便に感じます。
交通の利便性
上野
通勤ラッシュの時間帯はかなり混雑します。人が多くて、電車に乗るのが大変なこともあります。
子育て環境
台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。
教育環境
台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ銀座線稲荷町駅より徒歩6分の距離にあるクレヴィア上野、駅チカでとても便利です。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築12年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数47戸のマンションです。 飲食店が大変充実しているUENO3153に近いマンションです。気軽に利用できるフードコートの他、こだわりの料理を提供する老舗も存在し、好みに応じてお店選びができます。また、屋上テラスも存在しており、開放的な雰囲気の中で周辺の風景を眺めながらのんびりと過ごせます。
| 建物名 | クレヴィア上野(クレヴィアうえの) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区東上野6丁目17-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(47部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 31.2㎡〜70.55㎡ |
| 新築時価格 | 2358万円〜5428万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 432万円/坪〜600万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.2万円〜30万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 6台 駐車費※1:34000/月 ~ 36000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 伊藤忠アーバンコミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 稲荷町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 31.2m² | 4,080万円 | 2,640万円 |
| 2LDK | 55.76m² | 7,902万円 | 7,000万円 |
| 3LDK | 66.77m² | 9,585万円 | 8,927万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。