※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億1,242万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 29.2万円/月 | 2LDK | 64.74m² - |
| 102 | 1億1,047万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 28.8万円/月 | 2LDK | 63.76m² - |
| 103 | 1億2,768万円 | 価格を確認する | 5,260万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 73.17m² - |
| 104 | 1億7,409万円 | 価格を確認する | 9,250万円 | 42.2万円/月 | 3LDK | 93.73m² - |
| 105 | 1億4,541万円 | 価格を確認する | 7,570万円 | 35.3万円/月 | 3LDK | 78.82m² - |
| 106 | 1億3,546万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 33.4万円/月 | 2LDK | 74.35m² - |
| 107 | 1億3,789万円 | 価格を確認する | 7,250万円 | 32.1万円/月 | 3LDK | 74.81m² - |
| 108 | 1億3,789万円 | 価格を確認する | 7,250万円 | 32.1万円/月 | 3LDK | 74.81m² - |
| 109 | 1億3,425万円 | 価格を確認する | 6,950万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 72.97m² - |
| 110 | 1億3,311万円 | 価格を確認する | 6,930万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 72.27m² - |
| 111 | 1億6,930万円 | 価格を確認する | 9,380万円 | 41.6万円/月 | 3LDK | 89.85m² - |
| 112 | 1億2,886万円 | 価格を確認する | 6,300万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 71.48m² - |
| 113 | 1億2,160万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 30万円/月 | 2LDK | 67.60m² - |
| 114 | 1億2,942万円 | 価格を確認する | 6,150万円 | 31万円/月 | 3LDK | 71.95m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/04 | 成約1億900万円 | 170万円/m² | 7階 | 63.76m² | 2LDK | 築12年 |
| 2023/09 | 成約1億1,000万円 | 147万円/m² | 3階 | 74.81m² | 3LDK | 築10年 |
| 2023/05 | 成約8,770万円 | 129万円/m² | 2階 | 67.60m² | 1SLDK | 築10年 |
| 2022/07 | 成約1億2,300万円 | 131万円/m² | 6階 | 93.73m² | 3SLDK | 築9年 |
| 2022/07 | 成約7,980万円 | 125万円/m² | 7階 | 63.76m² | 2LDK | 築9年 |
| 2022/01 | 成約9,200万円 | 127万円/m² | 2階 | 72.27m² | 3LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2億3,860万円 | 293万円/m² | 3階 | 81.30m² | 2SLDK | ガーデンヒルズ四ツ谷 迎賓の森 | 築9年 |
| 2026/02 | 成約1億2,980万円 | 235万円/m² | 6階 | 55.13m² | 2LDK | プレミアスイート外苑の杜 | 築11年 |
| 2025/12 | 成約2億8,800万円 | 353万円/m² | 6階 | 81.58m² | 3LDK | ガーデンヒルズ四ツ谷 迎賓の森 | 築9年 |
| オススメ | ライオンズ外苑の杜の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約1億400万円 | 180万円/m² | 5階 | 57.70m² | 1K | パークナード四谷 | 築13年 |
| 2025/06 | 成約2億4,600万円 | 297万円/m² | 4階 | 82.66m² | 2LDK | ガーデンヒルズ四ツ谷 迎賓の森 | 築8年 |
| 2025/06 | 成約2億1,600万円 | 249万円/m² | 3階 | 86.46m² | 3SLDK | ガーデンヒルズ四ツ谷 迎賓の森 | 築8年 |
| 2025/02 | 成約2億円 | 243万円/m² | 2階 | 82.18m² | 2LDK | ガーデンヒルズ四ツ谷 迎賓の森 | 築8年 |
| 2024/11 | 成約8,600万円 | 156万円/m² | 3階 | 55.07m² | 2LDK | プレミアスイート外苑の杜 | 築9年 |
| 2024/08 | 成約1億1,940万円 | 211万円/m² | 5階 | 56.55m² | 2LDK | ガーデンヒルズ四ツ谷 迎賓の森 | 築7年 |
| 2024/07 | 成約2億1,100万円 | 259万円/m² | 4階 | 81.30m² | 2LDK | ガーデンヒルズ四ツ谷 迎賓の森 | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/02 | 44万円/月 | 2階 | 89.85m² | 3LDK | 築12年 |
| 2024/05 | 35万円/月 | 4階 | - | 2SLDK | 築11年 |
| 2023/05 | 25万円/月 | 3階 | - | 2LDK | 築10年 |
| 2023/02 | 32.8万円/月 | 6階 | - | 1SLDK | 築10年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
245%築13年新築時価格
4,580万円+6,662万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,242万円766万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
南側の住人は緑が多く風通しも良いと感じている
アクセス
JRや地下鉄など複数の駅が利用でき四ツ谷駅は特に便利
交通の利便性
信濃町
信濃町駅は新宿や四ツ谷、青山一丁目など複数のエリアに徒歩や自転車でアクセスできる立地で、都心の移動がとても便利です。駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気ですが、交通の便は抜群だと思います。
地域コミュニティ
四ツ谷
駅周辺はオフィス街が多いので、平日は人が多く賑やかですが、休日は静かで住みやすいです。近所の人とは挨拶程度の付き合いですが、トラブルもなく安心して暮らせています。
自然環境
新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線信濃町駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築13年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数92戸のマンションです。 数多くの宿泊プランを取りそろえる「ホテルモントレ赤坂」が近くにあるマンションです。ヨーロピアン調の外装のホテルでお洒落なお部屋をリーズナブルな価格で満喫できます。ベッドにはシモンズ社製のポケットコイルマットレスを採用し、加湿機能付空気清浄機をすべての客室に標準装備しており、朝まで快適に過ごせます。
| 建物名 | ライオンズ外苑の杜(ライオンズがいえんのもり) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区南元町9-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(92部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 63.76㎡〜97.7㎡ |
| 新築時価格 | 4480万円〜12550万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 573万円/坪〜692万円/坪 |
| 想定賃料 | 28.1万円〜46.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 構造 |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 31台 駐車費※1:36000/月 ~ 45000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 信濃町駅 平均 |