※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億1,132万円 | 価格を確認する | 7,348万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 81.88m² - |
| 102 | 8,905万円 | 価格を確認する | 5,808万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 66.01m² - |
| 103 | 8,822万円 | 価格を確認する | 5,748万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 65.41m² - |
| 104 | 9,666万円 | 価格を確認する | 6,288万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 71.53m² - |
| 105 | 9,798万円 | 価格を確認する | 6,378万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 72.51m² - |
| 106 | 9,889万円 | 価格を確認する | 6,378万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 72.51m² - |
| 107 | 1億2,153万円 | 価格を確認する | 7,888万円 | 35.8万円/月 | 4LDK | 89.69m² - |
| 108 | 1億575万円 | 価格を確認する | 6,878万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 78.21m² - |
| 109 | 1億1,008万円 | 価格を確認する | 7,198万円 | 31.9万円/月 | 4LDK | 81.36m² - |
| 201 | 1億1,363万円 | 価格を確認する | 7,078万円 | 33.3万円/月 | 3LDK | 81.88m² - |
| 202 | 9,112万円 | 価格を確認する | 5,568万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 66.01m² - |
| 203 | 9,027万円 | 価格を確認する | 5,518万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 65.41m² - |
| 204 | 9,888万円 | 価格を確認する | 6,028万円 | 28万円/月 | 3LDK | 71.53m² - |
| 205 | 1億15万円 | 価格を確認する | 6,108万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 72.51m² - |
| 206 | 1億15万円 | 価格を確認する | 6,108万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 72.51m² - |
| 207 | 1億2,425万円 | 価格を確認する | 7,558万円 | 37.6万円/月 | 4LDK | 89.69m² - |
| 208 | 1億806万円 | 価格を確認する | 6,588万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 78.21m² - |
| 209 | 1億1,286万円 | 価格を確認する | 7,028万円 | 33.6万円/月 | 4LDK | 81.36m² - |
| 210 | 7,480万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 53.65m² - |
| 301 | 1億1,510万円 | 価格を確認する | 7,198万円 | 34万円/月 | 3LDK | 81.88m² - |
| 302 | 9,221万円 | 価格を確認する | 5,668万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 66.01m² - |
| 303 | 9,134万円 | 価格を確認する | 5,608万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 65.41m² - |
| 304 | 1億6万円 | 価格を確認する | 6,138万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 71.53m² - |
| 305 | 1億145万円 | 価格を確認する | 6,218万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 72.51m² - |
| 306 | 1億145万円 | 価格を確認する | 6,218万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 72.51m² - |
| 307 | 1億2,579万円 | 価格を確認する | 7,608万円 | 38.3万円/月 | 4LDK | 89.69m² - |
| 308 | 1億948万円 | 価格を確認する | 6,708万円 | 32.3万円/月 | 3LDK | 78.21m² - |
| 309 | 1億1,431万円 | 価格を確認する | 7,158万円 | 34.2万円/月 | 4LDK | 81.36m² - |
| 310 | 7,591万円 | 価格を確認する | 4,848万円 | 22.1万円/月 | 2LDK | 53.65m² - |
| 401 | 1億1,518万円 | 価格を確認する | 7,328万円 | 34.5万円/月 | 3LDK | 81.88m² - |
| 402 | 9,161万円 | 価格を確認する | 5,738万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 65.67m² - |
| 403 | 9,124万円 | 価格を確認する | 5,708万円 | 27万円/月 | 3LDK | 65.41m² - |
| 404 | 9,995万円 | 価格を確認する | 6,248万円 | 29万円/月 | 3LDK | 71.53m² - |
| 405 | 1億134万円 | 価格を確認する | 6,328万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 72.51m² - |
| 406 | 1億134万円 | 価格を確認する | 6,328万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 72.51m² - |
| 407 | 1億2,571万円 | 価格を確認する | 7,828万円 | 38.9万円/月 | 4LDK | 89.69m² - |
| 408 | 1億936万円 | 価格を確認する | 6,828万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 78.21m² - |
| 409 | 1億1,440万円 | 価格を確認する | 7,278万円 | 34.8万円/月 | 4LDK | 81.36m² - |
| 501 | 1億6,349万円 | 価格を確認する | 1億998万円 | 50.6万円/月 | 3LDK | 112.66m² - |
| 502 | 1億2,098万円 | 価格を確認する | 8,168万円 | 35.9万円/月 | 3LDK | 84.18m² - |
| 503 | 1億760万円 | 価格を確認する | 7,268万円 | 29.6万円/月 | 3LDK | 74.91m² - |
| 504 | 1億1,552万円 | 価格を確認する | 7,798万円 | 33.3万円/月 | 3LDK | 80.37m² - |
| 505 | 1億5,465万円 | 価格を確認する | 1億438万円 | 44.2万円/月 | 4LDK | 106.57m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が3件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/04 | 成約7,980万円 | 110万円/m² | 4階 | 72.51m² | 3LDK | 築9年 |
| 2021/02 | 成約7,970万円 | 97万円/m² | 3階 | 81.36m² | 3LDK | 築8年 |
| 2020/11 | 成約8,900万円 | 99万円/m² | 4階 | 89.69m² | 4LDK | 築7年 |
| 2019/03 | 成約6,490万円 | 89万円/m² | 2階 | 72.51m² | 3LDK | 築6年 |
| 2018/02 | 成約5,170万円 | 96万円/m² | 2階 | 53.65m² | 2LDK | 築5年 |
| 2012/11 | 新築1億428万円 | 97万円/m² | 5階 | 106.57m² | 4LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億2,100万円 | 166万円/m² | 3階 | 72.52m² | 3LDK | ジオ目黒本町 | 築14年 |
| 2026/03 | 成約7,800万円 | 202万円/m² | 3階 | 38.52m² | 1LDK | シティハウス目黒学芸大学 | 築11年 |
| 2026/01 | 成約1億1,800万円 | 215万円/m² | 5階 | 54.86m² | 2LDK | ピアース学芸大学 | 築9年 |
| オススメ | リストレジデンス目黒本町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約9,790万円 | 174万円/m² | 1階 | 55.99m² | 1SLDK | ピアース学芸大学 | 築9年 |
| 2025/11 | 成約1億1,770万円 | 216万円/m² | 7階 | 54.30m² | 2LDK | シティハウス目黒学芸大学 | 築10年 |
| 2025/10 | 成約1億2,600万円 | 179万円/m² | 4階 | 70.04m² | 3LDK | 目黒本町レジデンス | 築9年 |
| 2025/09 | 成約1億3,500万円 | 192万円/m² | 2階 | 70.02m² | 3LDK | プラウド目黒本町 | 築11年 |
| 2025/06 | 成約1億1,900万円 | 219万円/m² | 8階 | 54.30m² | 2LDK | シティハウス目黒学芸大学 | 築10年 |
| 2025/05 | 成約6,370万円 | 93万円/m² | 1階 | 67.96m² | 1SLDK | ランドステージ学芸大学 | 築16年 |
| 2025/05 | 成約9,800万円 | 178万円/m² | 5階 | 54.86m² | 2LDK | ピアース学芸大学 | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
152%築13年新築時価格
7,348万円+3,784万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,132万円596万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
洗足
住宅街であるため夜間は人通りが少なくなり、街灯が少ないエリアもあるので女性の一人歩きは少し不安に感じることがあります。
子育て環境
目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。
医療・福祉
目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急目黒線西小山駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間18分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築13年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数43戸のマンションです。 徒歩圏内には林試の森公園があります。元々林業試験場だった場所ですが、こんなところに?!と驚くほど広大な公園で、広大な園内には試験場時代から植えられた巨木や草花が生い茂り、遊歩道を歩いているとまるで森の中にいるような気になります。
| 建物名 | リストレジデンス目黒本町(リストレジデンスめぐろほんちょう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区目黒本町6丁目20-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(43部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 53.65㎡〜112.66㎡ |
| 新築時価格 | 4798万円〜10998万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 446万円/坪〜480万円/坪 |
| 想定賃料 | 21.6万円〜50.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 12台 駐車費※1:18000/月 ~ 23000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | リストマネジメント㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西小山駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 53.65m² | 7,535万円 | 8,521万円 |
| 3LDK | 72.51m² | 1億74万円 | 1億1,123万円 |
| 4LDK | 89.69m² | 1億2,153万円 | 1億2,911万円 |