パークハウス目黒学芸大学プレイス

目黒区・学芸大学駅 徒歩14分・築15年

4.59上位3%
6,043万円〜1億2,107万円
坪単価 445万円/坪〜506万円/坪
想定賃料 17.1万円〜34.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークハウス目黒学芸大学プレイス

目黒区・学芸大学駅 徒歩14分・築15年

6,043万円〜1億2,107万円
坪単価 445万円/坪〜506万円/坪
想定賃料 17.1万円〜34.3万円/月
上位3%
4.59
最終更新
2026年05月11日

パークハウス目黒学芸大学プレイス部屋別の参考相場価格

26部屋 / 26部屋
主要採光面
1016,043万円価格を確認する3,890万円17.1万円/月1LDK44.86
1028,299万円価格を確認する5,650万円23.2万円/月2LDK59.00
1038,046万円価格を確認する5,500万円22.4万円/月2LDK57.23
1048,299万円価格を確認する5,650万円23.2万円/月2LDK59.00
1059,981万円価格を確認する6,650万円27.6万円/月3LDK71.42
2011億411万円価格を確認する7,080万円28.2万円/月3LDK72.26
2026,174万円価格を確認する3,980万円17.2万円/月1LDK44.86
2038,476万円価格を確認する5,750万円23.4万円/月2LDK59.00
2048,235万円価格を確認する5,550万円22.7万円/月2LDK57.23
2058,476万円価格を確認する5,750万円23.4万円/月2LDK59.00
2061億268万円価格を確認する6,750万円27.9万円/月3LDK71.42
3011億536万円価格を確認する7,180万円28.6万円/月3LDK72.26
3026,270万円価格を確認する4,080万円17.5万円/月1LDK44.86
3038,571万円価格を確認する5,850万円23.8万円/月2LDK59.00
3048,310万円価格を確認する5,650万円23万円/月2LDK57.23
3058,571万円価格を確認する5,850万円23.8万円/月2LDK59.00
3061億413万円価格を確認する7,080万円28.4万円/月3LDK71.42
4011億575万円価格を確認する7,280万円28.9万円/月3LDK72.26
4026,289万円価格を確認する4,180万円17.6万円/月1LDK44.86
4038,605万円価格を確認する5,950万円23.9万円/月2LDK59.00
4048,359万円価格を確認する5,750万円23.2万円/月2LDK57.23
4058,605万円価格を確認する5,950万円23.9万円/月2LDK59.00
4061億451万円価格を確認する7,180万円28.6万円/月3LDK71.42
5011億2,107万円価格を確認する9,280万円34.3万円/月3LDK79.18
5026,842万円価格を確認する4,750万円19.2万円/月1LDK48.11
5031億841万円価格を確認する7,780万円29.8万円/月3LDK72.28
101
参考相場価格
6,043万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 1LDK
  • 44.86
102
参考相場価格
8,299万円
新築時価格
5,650万円
想定賃料
23.2万円/月
  • 2LDK
  • 59.00
103
参考相場価格
8,046万円
新築時価格
5,500万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 2LDK
  • 57.23
104
参考相場価格
8,299万円
新築時価格
5,650万円
想定賃料
23.2万円/月
  • 2LDK
  • 59.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
9,981万円
新築時価格
6,650万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.42
201
参考相場価格
1億411万円
新築時価格
7,080万円
想定賃料
28.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.26
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
6,174万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 1LDK
  • 44.86
203
参考相場価格
8,476万円
新築時価格
5,750万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 2LDK
  • 59.00
204
参考相場価格
8,235万円
新築時価格
5,550万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 2LDK
  • 57.23
205
参考相場価格
8,476万円
新築時価格
5,750万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 2LDK
  • 59.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークハウス目黒学芸大学プレイス利回り・空室率を診断します。

パークハウス目黒学芸大学プレイス販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークハウス目黒学芸大学プレイス売買履歴

販売中物件が1あります

パークハウス目黒学芸大学プレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス目黒学芸大学プレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億2,100万166万円/m²3階72.52m²3LDKジオ目黒本町築14年
2026/03成約7,800万202万円/m²3階38.52m²1LDKシティハウス目黒学芸大学築11年
2025/11成約1億1,770万216万円/m²7階54.30m²2LDKシティハウス目黒学芸大学築10年
オススメ
パークハウス目黒学芸大学プレイス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1億2,600万179万円/m²4階70.04m²3LDK目黒本町レジデンス築9年
2025/10成約1億2,400万196万円/m²7階63.01m²2SLDKアトラス目黒本町築18年
2025/09成約1億3,500万192万円/m²2階70.02m²3LDKプラウド目黒本町築11年
2025/06成約1億1,900万219万円/m²8階54.30m²2LDKシティハウス目黒学芸大学築10年
2025/05成約6,370万93万円/m²1階67.96m²1SLDKランドステージ学芸大学築16年
2025/03成約1億1,080万154万円/m²3階71.89m²3LDKジオ目黒本町築13年
2025/01成約1億540万138万円/m²2階75.86m²3LDKジオ目黒本町築13年
パークハウス目黒学芸大学プレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス目黒学芸大学プレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークハウス目黒学芸大学プレイス資産性スコア

4.59
上位3%
パークハウス目黒学芸大学プレイスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

155%築15年

新築時価格

3,890万円+2,153万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークハウス目黒学芸大学プレイス価格推移と将来予測

参考相場価格

6,043万円185万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークハウス目黒学芸大学プレイス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークハウス目黒学芸大学プレイスマンションの口コミ・評判(257件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    子どもがいる家庭が多く、家族向けの住環境が整っています。住民同士の理解もあり、生活音などについても互いに配慮し合える雰囲気があります。

  • アクセス

    4

    学芸大学駅は東急東横線直通で都内各地へのアクセスが便利です。駅周辺には商店街や飲食店が充実していて日常生活に不便はありません。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    学芸大学

    駅から少し歩くと保育園がいくつかあり、子育てには良いと感じます。

  • 交通の利便性

    2

    武蔵小山

    都心まで行くには目黒駅で必ず乗り換えが必要なので、少し面倒に感じることがあります。

目黒区の口コミ

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークハウス目黒学芸大学プレイスマンション概要

このマンションは東急東横線学芸大学駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数26戸のマンションです。 徒歩圏内には林試の森公園があります。元々林業試験場だった場所ですが、こんなところに?!と驚くほど広大な公園で、広大な園内には試験場時代から植えられた巨木や草花が生い茂り、遊歩道を歩いているとまるで森の中にいるような気になります。

パークハウス目黒学芸大学プレイス詳細情報

基本情報

建物名パークハウス目黒学芸大学プレイス(パークハウスめぐろがくげいだいがくプレイス)
住所東京都目黒区目黒本町2丁目13-25
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)5階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積44.86㎡〜79.18㎡
新築時価格3890万円〜9280万円
参考相場価格
  • 1LDK:6043万円〜(44m²〜)
  • 2LDK:8046万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:9981万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価445万円/坪〜506万円/坪
想定賃料17.1万円〜34.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場8
駐車費※128000/月 ~ 31000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークハウス目黒学芸大学プレイス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
学芸大学駅
平均
1LDK44.86m²6,270万円5,724万円
2LDK59m²8,417万円8,706万円
3LDK72.26m²1億451万円1億1,619万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークハウス目黒学芸大学プレイス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークハウス目黒学芸大学プレイス利回り・空室率を診断します。

パークハウス目黒学芸大学プレイスの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。