※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億2,889万円 | 価格を確認する | 7,480万円 | 34.8万円/月 | 3LDK | 70.86m² - |
| 202 | 1億1,787万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 32.2万円/月 | 3LDK | 65.52m² - |
| 203 | 1億1,669万円 | 価格を確認する | 6,590万円 | 31.9万円/月 | 3LDK | 65.03m² - |
| 204 | 1億2,843万円 | 価格を確認する | 7,290万円 | 34.8万円/月 | 3LDK | 71.02m² - |
| 205 | 9,909万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 27.1万円/月 | 2LDK | 55.41m² - |
| 206 | 1億1,911万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 32.3万円/月 | 3LDK | 65.71m² - |
| 207 | 1億160万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 27.4万円/月 | 2LDK | 55.97m² - |
| 208 | 1億223万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 27.4万円/月 | 2LDK | 55.99m² - |
| 209 | 1億3,304万円 | 価格を確認する | 7,890万円 | 35.3万円/月 | 3LDK | 72.60m² - |
| 210 | 1億260万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 27.7万円/月 | 2LDK | 56.51m² - |
| 211 | 1億2,729万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 34.5万円/月 | 3LDK | 70.23m² - |
| 212 | 1億2,029万円 | 価格を確認する | 7,090万円 | 32.4万円/月 | 3LDK | 65.96m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/05 | 成約9,800万円 | 178万円/m² | 5階 | 54.86m² | 2LDK | 築8年 |
| 2024/08 | 成約1億1,700万円 | 164万円/m² | 3階 | 71.02m² | 3LDK | 築8年 |
| 2024/06 | 成約7,600万円 | 134万円/m² | 1階 | 56.51m² | 1SLDK | 築8年 |
| 2024/02 | 成約1億980万円 | 166万円/m² | 5階 | 65.96m² | 1LDK | 築7年 |
| 2023/02 | 成約7,770万円 | 138万円/m² | 3階 | 55.97m² | 1SLDK | 築6年 |
| 2022/08 | 成約7,690万円 | 137万円/m² | 4階 | 55.97m² | 2LDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億2,100万円 | 166万円/m² | 3階 | 72.52m² | 3LDK | ジオ目黒本町 | 築14年 |
| 2026/03 | 成約7,800万円 | 202万円/m² | 3階 | 38.52m² | 1LDK | シティハウス目黒学芸大学 | 築11年 |
| 2026/01 | 成約5,200万円 | 162万円/m² | 2階 | 31.98m² | 1LDK | デュオヴェール目黒学芸大学 | 築8年 |
| オススメ | ピアース学芸大学の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約1億1,770万円 | 216万円/m² | 7階 | 54.30m² | 2LDK | シティハウス目黒学芸大学 | 築10年 |
| 2025/10 | 成約1億2,600万円 | 179万円/m² | 4階 | 70.04m² | 3LDK | 目黒本町レジデンス | 築9年 |
| 2025/10 | 成約5,200万円 | 152万円/m² | 4階 | 34.15m² | 1LDK | デュオヴェール目黒学芸大学 | 築7年 |
| 2025/09 | 成約1億3,500万円 | 192万円/m² | 2階 | 70.02m² | 3LDK | プラウド目黒本町 | 築11年 |
| 2025/06 | 成約1億1,900万円 | 219万円/m² | 8階 | 54.30m² | 2LDK | シティハウス目黒学芸大学 | 築10年 |
| 2025/03 | 成約1億1,080万円 | 154万円/m² | 3階 | 71.89m² | 3LDK | ジオ目黒本町 | 築13年 |
| 2025/01 | 成約1億540万円 | 138万円/m² | 2階 | 75.86m² | 3LDK | ジオ目黒本町 | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
172%築9年新築時価格
7,480万円+5,409万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億2,889万円1059万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駅からの距離が近くて便利です。
周辺環境
駅周辺の飲食店やスーパーが充実していて生活が便利です。
医療・福祉
学芸大学
学芸大学駅周辺には小児科を標榜する病院・クリニックが16件あり、休日診療やアレルギー外来もあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。
子育て環境
武蔵小山
駅周辺は買い物環境が充実していて、日用品の買い物にも便利なところがとてもいいなと思っています。
教育環境
区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。
地域コミュニティ
目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線学芸大学駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築9年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数53戸のマンションです。
| 建物名 | ピアース学芸大学(ピアースがくげいだいがく) |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区目黒本町1丁目16-19 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(53部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 41.31㎡〜76.84㎡ |
| 新築時価格 | 4990万円〜9280万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 577万円/坪〜654万円/坪 |
| 想定賃料 | 22万円〜42.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 16台 駐車費※1:27000/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱モリモトクオリティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 学芸大学駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 43.31m² | 8,066万円 | 5,724万円 |
| 2LDK | 55.99m² | 1億410万円 | 8,706万円 |