ライオンズ北小岩レジデンス 外観

ライオンズ北小岩レジデンス

江戸川区・新柴又駅 徒歩8分・築14年

3.87
液状化注意
3,848万円〜6,413万円
坪単価 213万円/坪〜233万円/坪
想定賃料 13.1万円〜20.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライオンズ北小岩レジデンス 外観

ライオンズ北小岩レジデンス

江戸川区・新柴又駅 徒歩8分・築14年

3,848万円〜6,413万円
坪単価 213万円/坪〜233万円/坪
想定賃料 13.1万円〜20.6万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズ北小岩レジデンス部屋別の参考相場価格

18部屋 / 81部屋
主要採光面
2014,923万円価格を確認する3,780万円15.6万円/月3LDK73.81
-
2024,687万円価格を確認する3,540万円15万円/月3LDK70.75
-
2034,683万円価格を確認する3,520万円15万円/月3LDK70.77
-
2044,487万円価格を確認する3,330万円14.8万円/月3LDK67.76
-
2055,114万円価格を確認する3,940万円16.1万円/月3LDK76.73
-
2065,406万円価格を確認する4,280万円17.3万円/月4LDK80.56
-
2074,836万円価格を確認する3,720万円15.4万円/月3LDK72.59
-
2084,734万円価格を確認する3,660万円15万円/月3LDK70.80
-
2094,837万円価格を確認する3,720万円15.4万円/月3LDK72.60
-
2104,848万円価格を確認する3,730万円15.4万円/月3LDK72.60
-
2115,728万円価格を確認する4,660万円17.9万円/月4LDK84.26
-
2124,028万円価格を確認する2,890万円14万円/月3LDK62.02
-
2134,417万円価格を確認する3,080万円14.7万円/月3LDK67.62
-
2144,417万円価格を確認する3,090万円14.7万円/月3LDK67.62
-
2154,417万円価格を確認する3,090万円14.7万円/月3LDK67.62
-
2164,426万円価格を確認する3,090万円14.8万円/月3LDK67.76
-
2174,426万円価格を確認する3,090万円14.8万円/月3LDK67.76
-
2184,718万円価格を確認する3,650万円15万円/月3LDK70.80
-
201
参考相場価格
4,923万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.81
  • -
202
参考相場価格
4,687万円
新築時価格
3,540万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 70.75
  • -
203
参考相場価格
4,683万円
新築時価格
3,520万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 70.77
  • -
204
参考相場価格
4,487万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 67.76
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
5,114万円
新築時価格
3,940万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.73
  • -
206
参考相場価格
5,406万円
新築時価格
4,280万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 4LDK
  • 80.56
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
4,836万円
新築時価格
3,720万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.59
  • -
208
参考相場価格
4,734万円
新築時価格
3,660万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 70.80
  • -
209
参考相場価格
4,837万円
新築時価格
3,720万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.60
  • -
210
参考相場価格
4,848万円
新築時価格
3,730万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.60
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズ北小岩レジデンス利回り・空室率を診断します。

ライオンズ北小岩レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズ北小岩レジデンス売買履歴

ライオンズ北小岩レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ北小岩レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約4,180万75万円/m²4階55.09m²2LDKルネサンス小岩ブライトアリーナ築12年
2025/09成約5,490万73万円/m²5階74.61m²3LDKアデニウム北小岩築11年
2024/12成約4,300万78万円/m²13階55.09m²2LDKルネサンス小岩ブライトアリーナ築11年
オススメ
ライオンズ北小岩レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約5,200万71万円/m²5階72.55m²3LDKレーベン北小岩DISCOVERY II築8年
2024/09成約2,630万62万円/m²1階42.12m²1LDKアデニウム北小岩築10年
2024/08成約5,300万71万円/m²3階74.34m²3LDKレーベン北小岩DISCOVERY II築8年
2024/07成約4,030万61万円/m²1階65.28m²3LDKレーベン北小岩DISCOVERY II築8年
2024/06成約4,660万64万円/m²1階72.55m²3LDKレーベン北小岩DISCOVERY II築8年
2024/04成約4,890万67万円/m²4階72.55m²3LDKレーベン北小岩DISCOVERY II築8年
2024/03成約3,730万51万円/m²4階72.67m²3LDKアーバンキャッスル江戸川駅前築15年
ライオンズ北小岩レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ北小岩レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズ北小岩レジデンス資産性スコア

3.87
ライオンズ北小岩レジデンスの資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

130%築14年

新築時価格

3,780万円+1,143万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、129%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズ北小岩レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

4,923万円266万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ライオンズ北小岩レジデンス201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズ北小岩レジデンスマンションの口コミ・評判(278件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    住民同士の挨拶があり雰囲気が良い

  • アクセス

    3

    駅周辺が充実していて不自由を感じない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    新柴又

    葛飾区の「かつしか子育て応援パスポート」などの子育て支援制度があり、区内の協賛店舗で割引サービスや子育て相談窓口の充実など、子育て世帯をサポートする体制が整っています。

  • 交通の利便性

    5

    京成小岩

    京成小岩駅は日暮里や上野まで出やすく、成田や羽田へのアクセスも良いです。JRの小岩駅まで歩けば総武線とも繋がっているので便利です。

江戸川区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    江戸川区は子育て世帯が多く、近所の公園やスーパーで顔見知りになることが多いので、自然と地域のつながりができて安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズ北小岩レジデンスマンション概要

このマンションは北総鉄道新柴又駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間30分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数81戸のマンションです。

ライオンズ北小岩レジデンス詳細情報

基本情報

建物名ライオンズ北小岩レジデンス(ライオンズきたこいわレジデンス)
住所東京都江戸川区北小岩8丁目13-16
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)5階建(81部屋)
建築構造RC造
専有面積55.84㎡〜90.86㎡
新築時価格2890万円〜5450万円
参考相場価格
  • 2LDK:3848万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:4028万円〜(62m²〜)
  • 4LDK:5314万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価213万円/坪〜233万円/坪
想定賃料13.1万円〜20.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場42
駐車費※112000/月 ~ 16000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズ北小岩レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新柴又駅
平均
2LDK55.84m²3,896万円3,436万円
3LDK70.76m²4,657万円4,451万円
4LDK83.8m²5,748万円5,124万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズ北小岩レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズ北小岩レジデンス利回り・空室率を診断します。

ライオンズ北小岩レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。

新柴又駅のマンション

新柴又駅は東京都葛飾区にあり、北総鉄道北総線が乗り入れています。駅から京成高砂駅に向かう途中に大きなスーパーがありますし、青砥まで行けばTSUTAYAもあります。都心方面への通勤電車もアクセスに便利です。周りに娯楽施設等がないので、落ち着いた住宅街で夜はとても静かです。河川が多い地域なのでロケーションが良く、また単身用のマンションもたくさんあるので、働いている独身の方にもおすすめです。

その他の最寄り駅: