グローベルザ・レジデンス中野

中野区・中野駅 徒歩11分・築14年

4.49上位5%
5,798万円〜9,116万円
坪単価 396万円/坪〜428万円/坪
想定賃料 18.2万円〜30.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グローベルザ・レジデンス中野

中野区・中野駅 徒歩11分・築14年

5,798万円〜9,116万円
坪単価 396万円/坪〜428万円/坪
想定賃料 18.2万円〜30.6万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日

グローベルザ・レジデンス中野部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
1017,452万円価格を確認する5,520万円23.8万円/月3LDK61.62
-
1027,254万円価格を確認する5,250万円23.4万円/月3LDK60.14
-
1036,065万円価格を確認する4,270万円20.4万円/月2LDK50.58
-
1046,998万円価格を確認する5,020万円22.7万円/月3LDK58.06
-
1058,529万円価格を確認する6,450万円27.5万円/月3LDK68.46
-
2017,590万円価格を確認する5,450万円24.7万円/月3LDK61.62
-
2027,397万円価格を確認する5,170万円24.3万円/月3LDK60.14
-
2036,235万円価格を確認する4,410万円21.2万円/月2LDK50.58
-
2047,126万円価格を確認する4,750万円23.5万円/月3LDK58.06
-
2058,641万円価格を確認する6,680万円28.4万円/月3LDK68.46
-
2067,676万円価格を確認する5,860万円24.5万円/月3LDK60.65
-
2078,914万円価格を確認する6,850万円29.3万円/月3LDK70.49
-
3017,727万円価格を確認する5,640万円24.7万円/月3LDK61.62
-
3027,494万円価格を確認する5,380万円24.3万円/月3LDK60.14
-
3036,292万円価格を確認する4,560万円21.3万円/月2LDK50.58
-
3047,306万円価格を確認する5,330万円23.5万円/月3LDK58.06
-
3058,692万円価格を確認する6,780万円28.5万円/月3LDK68.46
-
3067,699万円価格を確認する5,910万円24.6万円/月3LDK60.65
-
3078,951万円価格を確認する6,950万円29.4万円/月3LDK70.49
-
4016,426万円価格を確認する4,780万円21.5万円/月2LDK50.73
-
4026,342万円価格を確認する4,670万円21.4万円/月2LDK50.58
-
4036,815万円価格を確認する5,110万円22万円/月2LDK53.94
-
4048,762万円価格を確認する6,990万円28.6万円/月3LDK68.46
-
4057,704万円価格を確認する5,960万円24.7万円/月3LDK60.65
-
4069,009万円価格を確認する7,140万円29.6万円/月3LDK70.49
-
5018,955万円価格を確認する7,250万円29.3万円/月3LDK69.10
-
5029,116万円価格を確認する7,200万円30.6万円/月4LDK71.76
-
5035,798万円価格を確認する4,950万円18.2万円/月1LDK44.74
-
101
参考相場価格
7,452万円
新築時価格
5,520万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 3LDK
  • 61.62
  • -
102
参考相場価格
7,254万円
新築時価格
5,250万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 3LDK
  • 60.14
  • -
103
参考相場価格
6,065万円
新築時価格
4,270万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 50.58
  • -
104
参考相場価格
6,998万円
新築時価格
5,020万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 58.06
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
8,529万円
新築時価格
6,450万円
想定賃料
27.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.46
  • -
201
参考相場価格
7,590万円
新築時価格
5,450万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 3LDK
  • 61.62
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
7,397万円
新築時価格
5,170万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 3LDK
  • 60.14
  • -
203
参考相場価格
6,235万円
新築時価格
4,410万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 2LDK
  • 50.58
  • -
204
参考相場価格
7,126万円
新築時価格
4,750万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 58.06
  • -
205
参考相場価格
8,641万円
新築時価格
6,680万円
想定賃料
28.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.46
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グローベルザ・レジデンス中野利回り・空室率を診断します。

グローベルザ・レジデンス中野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グローベルザ・レジデンス中野売買履歴

グローベルザ・レジデンス中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベルザ・レジデンス中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約7,470万132万円/m²2階56.46m²2LDKオープンレジデンシア中野築8年
2025/10成約1億6,400万227万円/m²12階72.13m²2LDK中野ツインマークタワー築13年
2025/09成約1億800万195万円/m²2階55.25m²2LDK中野ツインマークタワー築13年
オススメ
グローベルザ・レジデンス中野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約1億5,000万254万円/m²22階59.01m²2LDK中野ツインマークタワー築13年
2024/11成約6,700万120万円/m²3階55.47m²2LDKオープンレジデンシア中野築7年
2024/11成約5,770万79万円/m²2階72.70m²2LDKシンビア築16年
2024/07成約1億4,970万207万円/m²9階72.13m²2LDK中野ツインマークタワー築11年
2024/04成約1億3,100万200万円/m²12階65.25m²2LDK中野ツインマークタワー築11年
2024/03成約7,700万135万円/m²3階57.03m²2LDKライオンズ中野ミッドサイト築16年
2024/02成約7,650万159万円/m²7階48.04m²1LDK中野ツインマークタワー築11年
グローベルザ・レジデンス中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベルザ・レジデンス中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グローベルザ・レジデンス中野資産性スコア

4.49
上位5%
グローベルザ・レジデンス中野の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

135%築14年

新築時価格

5,520万円+1,932万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グローベルザ・レジデンス中野価格推移と将来予測

参考相場価格

7,452万円286万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グローベルザ・レジデンス中野101の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グローベルザ・レジデンス中野マンションの口コミ・評判(344件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    全28戸でとてもアットホームな雰囲気です。子育て世代、夫婦二人、独り暮らしと家族構成は様々です。

  • アクセス

    3

    新宿や東京に近く1本でいけるのが便利です。途中駅も主要な駅への乗り換えが便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    中野

    中野駅周辺は低炭素化や災害時のエネルギー確保など、環境性と防災性の両面で持続可能な都市づくりが進められているので安心感があります。

  • 買い物・生活利便性

    3

    東中野

    駅のトイレが工事中のことがあり、利用しづらい時期がありました。施設の快適度は普通だと思います。

中野区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

  • 教育環境

    4

    中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グローベルザ・レジデンス中野マンション概要

このマンションはJR中央線中野駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心へのアクセスも良好です。築14年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数28戸のマンションです。 コンサートホールや結婚式場等がある中野サンプラザに近いマンションです。ホール以外にも、ホテルやレストラン、ネットカフェ、ボウリング、スポーツクラブなど色々な施設が揃っており、1日中過ごすことができ、ファミリーにもお勧めです。

グローベルザ・レジデンス中野詳細情報

基本情報

建物名グローベルザ・レジデンス中野(グローベルザ・レジデンスなかの)
住所東京都中野区中野6丁目27-8
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)5階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積44.74㎡〜71.76㎡
新築時価格4270万円〜7250万円
参考相場価格
  • 1LDK:5798万円〜(44m²〜)
  • 2LDK:6065万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:6998万円〜(58m²〜)
  • 4LDK:9116万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価396万円/坪〜428万円/坪
想定賃料18.2万円〜30.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※123000/月 ~ 27000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グローベルザ・レジデンス中野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中野駅
平均
1LDK44.74m²5,798万円4,905万円
2LDK50.58m²6,317万円8,260万円
3LDK61.62m²7,701万円1億1,669万円
4LDK71.76m²9,116万円1億1,250万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグローベルザ・レジデンス中野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グローベルザ・レジデンス中野利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
サンハイツ中野
7,480万
  • 2LDK
  • 67.03
  • 7階/8階建

グローベルザ・レジデンス中野の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。