※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,235万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 23.3万円/月 | 2LDK | 55.69m² - |
| 102 | 9,014万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 60.58m² - |
| 103 | 1億421万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 70.33m² - |
| 104 | 8,451万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 58.16m² - |
| 105 | 5,698万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 40.40m² - |
| 201 | 1億1,075万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 73.28m² - |
| 202 | 7,835万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 22.3万円/月 | 2LDK | 52.06m² - |
| 203 | 1億1,056万円 | 価格を確認する | 6,450万円 | 30万円/月 | 3LDK | 72.72m² - |
| 204 | 7,643万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 22.1万円/月 | 2LDK | 51.55m² - |
| 205 | 9,186万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 60.58m² - |
| 206 | 1億631万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 70.33m² - |
| 207 | 8,779万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 58.16m² - |
| 208 | 5,907万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 16.4万円/月 | 1LDK | 40.40m² - |
| 301 | 1億1,221万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 30.1万円/月 | 3LDK | 73.28m² - |
| 302 | 7,929万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 52.06m² - |
| 303 | 1億1,205万円 | 価格を確認する | 6,550万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 72.72m² - |
| 304 | 7,795万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 22万円/月 | 2LDK | 51.55m² - |
| 305 | 9,357万円 | 価格を確認する | 5,470万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 60.58m² - |
| 306 | 1億775万円 | 価格を確認する | 6,170万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 70.33m² - |
| 307 | 8,864万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 58.16m² - |
| 308 | 6,020万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 16.3万円/月 | 1LDK | 40.40m² - |
| 401 | 1億1,367万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 73.28m² - |
| 402 | 8,069万円 | 価格を確認する | 4,760万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 52.06m² - |
| 403 | 1億1,387万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 30.2万円/月 | 3LDK | 72.72m² - |
| 404 | 7,887万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 51.55m² - |
| 405 | 9,474万円 | 価格を確認する | 5,550万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 60.58m² - |
| 406 | 1億914万円 | 価格を確認する | 6,290万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 70.33m² - |
| 407 | 5,471万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 15.4万円/月 | 1LDK | 36.10m² - |
| 408 | 6,068万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 16.4万円/月 | 1LDK | 40.40m² - |
| 501 | 1億1,584万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 30.8万円/月 | 3LDK | 73.28m² - |
| 502 | 8,177万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 52.06m² - |
| 503 | 1億1,548万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 72.72m² - |
| 504 | 7,530万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 48.48m² - |
| 505 | 1億2,494万円 | 価格を確認する | 7,580万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 78.22m² - |
| 506 | 6,145万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 40.40m² - |
| 601 | 1億1,575万円 | 価格を確認する | 6,860万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 73.28m² - |
| 602 | 1億1,486万円 | 価格を確認する | 7,390万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 70.73m² - |
| 603 | 7,493万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 19.5万円/月 | 1LDK | 48.32m² - |
| 604 | 6,150万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 16.9万円/月 | 1LDK | 40.40m² - |
| 701 | 1億3,981万円 | 価格を確認する | 8,830万円 | 39.2万円/月 | 4LDK | 87.16m² - |
| 702 | 7,417万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 19.6万円/月 | 1LDK | 47.83m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/01 | 成約6,370万円 | 133万円/m² | 7階 | 47.83m² | 1LDK | 築10年 |
| 2022/07 | 成約6,750万円 | 129万円/m² | 4階 | 52.06m² | 2LDK | 築10年 |
| 2021/05 | 成約5,780万円 | 119万円/m² | 5階 | 48.48m² | 2LDK | 築9年 |
| 2020/03 | 成約5,970万円 | 102万円/m² | 3階 | 58.16m² | 2LDK | 築7年 |
| 2019/11 | 成約9,690万円 | 111万円/m² | 7階 | 87.16m² | 4LDK | 築7年 |
| 2019/10 | 成約4,180万円 | 103万円/m² | 5階 | 40.40m² | 1LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億3,450万円 | 185万円/m² | 4階 | 72.41m² | 2SLDK | グランスイート文京音羽ウエスタージュ | 築14年 |
| 2025/12 | 成約1億260万円 | 183万円/m² | 6階 | 55.82m² | 2LDK | クリオ文京音羽 | 築11年 |
| 2025/09 | 成約8,280万円 | 150万円/m² | 3階 | 54.98m² | 2LDK | 音羽パークハウス | 築18年 |
| オススメ | プレミスト文京音羽の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約1億1,300万円 | 156万円/m² | 4階 | 72.41m² | 2SLDK | グランスイート文京音羽ウエスタージュ | 築13年 |
| 2025/07 | 成約1億970万円 | 150万円/m² | 7階 | 73.09m² | 2LDK | ウェルフェアステージ文京音羽 | 築15年 |
| 2025/06 | 成約1億400万円 | 186万円/m² | 8階 | 55.87m² | 2LDK | グランスイート文京音羽ウエスタージュ | 築13年 |
| 2025/06 | 成約5,980万円 | 162万円/m² | 12階 | 36.86m² | 1LDK | クリオ文京音羽 | 築11年 |
| 2024/11 | 成約1億2,000万円 | 165万円/m² | 12階 | 72.41m² | 2LDK | グランスイート文京音羽ウエスタージュ | 築12年 |
| 2024/07 | 成約8,670万円 | 129万円/m² | 8階 | 67.01m² | 3LDK | クリオ文京音羽 | 築10年 |
| 2024/05 | 成約6,470万円 | 133万円/m² | 6階 | 48.34m² | 2DK | グランスイート文京音羽ウエスタージュ | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が1件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 25.5万円/月 | 4階 | 52.06m² | 2LDK | 築13年 |
| 2025/01 | 21.8万円/月 | 2階 | 60.58m² | 2LDK | 築12年 |
| 2024/04 | 13.4万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築11年 |
| 2022/09 | 24万円/月 | 4階 | - | 2LDK | 築10年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
184%築14年新築時価格
4,480万円+3,755万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,235万円340万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
江戸川橋交差点近くでも静かで、窓を開けて過ごせる。部屋からの眺望が良い。
共用部分
マンション全体がコンパクトで使い勝手が良い。
教育環境
江戸川橋
江戸川橋駅周辺は坂が多いので、通学時に子供が大変そうだと感じることがあります。沿線沿いは電車の音が気になることもあるので、静かな環境を求める場合は注意が必要です。
自然環境
神楽坂
神楽坂駅周辺は住宅街の街灯が少なく夜道は暗いと感じることがあります。夜間の外出には注意が必要です。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東京メトロ有楽町線江戸川橋駅より徒歩2分の距離にあり、駅から近距離で人通りも多いので賑やかな環境です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数41戸のマンションです。 上質な時間を過ごせる点で人気のリーガロイヤルホテル東京に近いマンションです。様々なタイプの客室が揃っている他、レストランやバーが充実している点も魅力で、中国料理や日本料理、洋食など、あらゆる料理を味わえます。また、レストランでは季節ごとにフェアが行われており、期間限定の料理を楽しめます。
| 建物名 | プレミスト文京音羽(プレミストぶんきょうおとわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区音羽1丁目2-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(41部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 36.1㎡〜87.16㎡ |
| 新築時価格 | 2880万円〜8830万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 466万円/坪〜537万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.4万円〜39.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 4台 駐車費※1:30000/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイワサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 江戸川橋駅 平均 |
|---|---|---|---|