※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,250万円 | 価格を確認する | 3,578万円 | 18.7万円/月 | 1LDK | 37.05m² - |
| 202 | 9,806万円 | 価格を確認する | 4,948万円 | 27.8万円/月 | 2LDK | 57.17m² - |
| 301 | 6,273万円 | 価格を確認する | 3,648万円 | 18.7万円/月 | 1LDK | 37.05m² - |
| 302 | 9,841万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 27.8万円/月 | 2LDK | 57.17m² - |
| 401 | 6,276万円 | 価格を確認する | 3,718万円 | 19.3万円/月 | 1LDK | 37.05m² - |
| 402 | 9,943万円 | 価格を確認する | 5,188万円 | 28.4万円/月 | 2LDK | 57.17m² - |
| 501 | 6,260万円 | 価格を確認する | 3,758万円 | 19.3万円/月 | 1LDK | 37.05m² - |
| 502 | 9,934万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 28.5万円/月 | 2LDK | 57.17m² - |
| 601 | 6,229万円 | 価格を確認する | 3,808万円 | 19.9万円/月 | 1LDK | 37.05m² - |
| 602 | 9,839万円 | 価格を確認する | 5,348万円 | 29.3万円/月 | 2LDK | 57.17m² - |
| 701 | 6,108万円 | 価格を確認する | 3,838万円 | 19.6万円/月 | 1LDK | 37.05m² - |
| 702 | 9,687万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 28.9万円/月 | 2LDK | 57.17m² - |
| 801 | 5,710万円 | 価格を確認する | 3,878万円 | 20.2万円/月 | 1LDK | 37.05m² - |
| 802 | 9,051万円 | 価格を確認する | 5,448万円 | 29.8万円/月 | 2LDK | 57.17m² - |
| 901 | 5,691万円 | 価格を確認する | 3,908万円 | 20.2万円/月 | 1LDK | 37.05m² - |
| 902 | 9,026万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 29.7万円/月 | 2LDK | 57.17m² - |
| 1001 | 5,730万円 | 価格を確認する | 3,938万円 | 20.2万円/月 | 1LDK | 37.05m² - |
| 1002 | 9,057万円 | 価格を確認する | 5,548万円 | 29.7万円/月 | 2LDK | 57.17m² - |
| 1101 | 5,831万円 | 価格を確認する | 3,968万円 | 20.2万円/月 | 1LDK | 37.05m² - |
| 1102 | 9,177万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 29.8万円/月 | 2LDK | 57.17m² - |
| 1201 | 5,919万円 | 価格を確認する | 4,038万円 | 20.1万円/月 | 1LDK | 37.05m² - |
| 1202 | 9,315万円 | 価格を確認する | 5,678万円 | 29.7万円/月 | 2LDK | 57.17m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/08 | 成約6,800万円 | 118万円/m² | 9階 | 57.17m² | 2LDK | 築5年 |
| 2016/12 | 成約6,100万円 | 106万円/m² | 6階 | 57.17m² | 2LDK | 築4年 |
| 2015/02 | 成約4,300万円 | 116万円/m² | 10階 | 37.05m² | 1LDK | 築3年 |
| 2014/10 | 成約4,160万円 | 112万円/m² | 8階 | 37.05m² | 1LDK | 築2年 |
| 2012/01 | 新築5,588万円 | 97万円/m² | 11階 | 57.17m² | 2LDK | -- |
| 2012/01 | 新築5,558万円 | 97万円/m² | 10階 | 57.17m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2億2,100万円 | 323万円/m² | 15階 | 68.26m² | 2LDK | ザ・ヒルトップタワー高輪台 | 築16年 |
| 2026/01 | 成約1億6,700万円 | 286万円/m² | 16階 | 58.20m² | 2LDK | ザ・ヒルトップタワー高輪台 | 築15年 |
| 2026/01 | 成約8,790万円 | 202万円/m² | 2階 | 43.34m² | 1LDK | グランスイート高輪 | 築16年 |
| オススメ | ザ・パークハウスアーバンス高輪の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約2億6,100万円 | 332万円/m² | 20階 | 78.50m² | 2LDK | パークタワー高輪 | 築12年 |
| 2025/12 | 成約1億9,900万円 | 263万円/m² | 5階 | 75.61m² | 3SLDK | グランスイート白金高輪 | 築12年 |
| 2025/11 | 成約9,900万円 | 262万円/m² | 8階 | 37.72m² | 1LDK | ザ・ヒルトップタワー高輪台 | 築15年 |
| 2025/11 | 成約1億5,900万円 | 285万円/m² | 7階 | 55.65m² | 2LDK | ザ・ヒルトップタワー高輪台 | 築15年 |
| 2025/10 | 成約1億3,480万円 | 233万円/m² | 11階 | 57.71m² | 2LDK | シティハウス高輪ヒルトップ | 築12年 |
| 2025/10 | 成約2億5,700万円 | 308万円/m² | 2階 | 83.33m² | 2LDK | クラッシィハウス高輪 | 築18年 |
| 2025/09 | 成約1億9,800万円 | 261万円/m² | 14階 | 75.61m² | 3LDK | グランスイート白金高輪 | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/11 | 18.5万円/月 | 8階 | 37.05m² | 1LDK | 築12年 |
| 2024/08 | 18.5万円/月 | 8階 | - | 1LDK | 築12年 |
| 2024/03 | 17.8万円/月 | 9階 | - | 1LDK | 築12年 |
| 2019/05 | 17.5万円/月 | 10階 | 37.05m² | 1LDK | 築7年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
175%築14年新築時価格
3,578万円+2,672万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,250万円196万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
高輪台
高輪台駅は静かで治安が良く、落ち着いた雰囲気が好きです。大通り沿いや駅前こそ交通量があるものの、住宅街に入れば静寂を味わえるという声が多いです。
資産性
白金台
駅周辺は高級マンションが多くて、資産価値が高いのは間違いないと思います。住んでみて、周りの人もみんな落ち着いていて、安心して暮らせる環境だと感じました。
自然環境
港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。
子育て環境
港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営浅草線高輪台駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離のため毎朝の通勤通学も楽チンです。また、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間8分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数22戸のマンションです。 海の生き物を観察できるエプソン 品川アクアスタジアムに近いマンションです。水槽で泳ぐ魚を眺められる他、迫力のあるイルカやアシカのショーも見学できるため、一日を通して楽しく過ごせます。また、年間パスポートも販売されており、一年間に何度も訪れたい場合には大変お得です。
| 建物名 | ザ・パークハウスアーバンス高輪(ザ・パークハウスアーバンスたかなわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区高輪3丁目15-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(22部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 37.05㎡〜57.17㎡ |
| 新築時価格 | 3578万円〜5678万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 508万円/坪〜575万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.7万円〜29.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:35000/月 ~ 35000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 高輪台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 37.05m² | 6,108万円 | 9,231万円 |
| 2LDK | 57.17m² | 9,687万円 | 1億4,205万円 |