プレール・ドゥーク練馬高野台

練馬区・練馬高野台駅 徒歩8分・築14年

4.22上位15%
2,057万円〜2,521万円
坪単価 330万円/坪〜343万円/坪
想定賃料 6.6万円〜7.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレール・ドゥーク練馬高野台

練馬区・練馬高野台駅 徒歩8分・築14年

2,057万円〜2,521万円
坪単価 330万円/坪〜343万円/坪
想定賃料 6.6万円〜7.6万円/月
上位15%
4.22
最終更新
2026年05月11日

プレール・ドゥーク練馬高野台部屋別の参考相場価格

46部屋 / 46部屋
主要採光面
1012,077万円価格を確認する2,060万円6.7万円/月1K20.68
-
1022,066万円価格を確認する2,060万円6.7万円/月1K20.61
-
1032,057万円価格を確認する2,060万円6.7万円/月1K20.52
-
1042,062万円価格を確認する2,060万円6.7万円/月1K20.57
-
1052,062万円価格を確認する2,060万円6.7万円/月1K20.57
-
1062,156万円価格を確認する2,060万円6.9万円/月1K21.57
-
2012,088万円価格を確認する2,090万円6.6万円/月1K20.68
-
2022,080万円価格を確認する2,090万円6.6万円/月1K20.61
-
2032,072万円価格を確認する2,090万円6.6万円/月1K20.52
-
2042,076万円価格を確認する2,090万円6.6万円/月1K20.57
-
2052,076万円価格を確認する2,090万円6.6万円/月1K20.57
-
2062,076万円価格を確認する2,090万円6.6万円/月1K20.57
-
2072,076万円価格を確認する2,090万円6.6万円/月1K20.57
-
2082,092万円価格を確認する2,090万円6.6万円/月1K20.68
-
2092,114万円価格を確認する2,090万円6.7万円/月1K20.94
-
3012,097万円価格を確認する2,120万円6.8万円/月1K20.68
-
3022,092万円価格を確認する2,120万円6.8万円/月1K20.61
-
3032,083万円価格を確認する2,120万円6.8万円/月1K20.52
-
3042,088万円価格を確認する2,120万円6.8万円/月1K20.57
-
3052,088万円価格を確認する2,120万円6.8万円/月1K20.57
-
3062,088万円価格を確認する2,120万円6.8万円/月1K20.57
-
3072,088万円価格を確認する2,120万円6.8万円/月1K20.57
-
3082,101万円価格を確認する2,120万円6.8万円/月1K20.68
-
3092,118万円価格を確認する2,120万円6.9万円/月1K20.94
-
4012,103万円価格を確認する2,140万円6.9万円/月1K20.68
-
4022,097万円価格を確認する2,140万円6.9万円/月1K20.61
-
4032,095万円価格を確認する2,140万円6.8万円/月1K20.52
-
4042,093万円価格を確認する2,140万円6.9万円/月1K20.57
-
4052,093万円価格を確認する2,140万円6.9万円/月1K20.57
-
4062,093万円価格を確認する2,140万円6.9万円/月1K20.57
-
4072,093万円価格を確認する2,140万円6.9万円/月1K20.57
-
4082,107万円価格を確認する2,140万円6.9万円/月1K20.68
-
4092,125万円価格を確認する2,140万円7万円/月1K20.94
-
5012,117万円価格を確認する2,160万円7万円/月1K20.68
-
5022,109万円価格を確認する2,160万円6.9万円/月1K20.61
-
5032,100万円価格を確認する2,160万円6.9万円/月1K20.52
-
5042,105万円価格を確認する2,160万円6.9万円/月1K20.57
-
5052,105万円価格を確認する2,160万円6.9万円/月1K20.57
-
5062,521万円価格を確認する2,250万円7.6万円/月1K24.91
-
5072,120万円価格を確認する2,160万円7万円/月1K20.68
-
5082,134万円価格を確認する2,160万円7万円/月1K20.94
-
6012,120万円価格を確認する2,180万円6.9万円/月1K20.68
-
6022,112万円価格を確認する2,180万円6.9万円/月1K20.61
-
6032,103万円価格を確認する2,180万円6.9万円/月1K20.52
-
6042,108万円価格を確認する2,180万円6.9万円/月1K20.57
-
6052,135万円価格を確認する2,210万円6.9万円/月1K20.57
-
101
参考相場価格
2,077万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 20.68
  • -
102
参考相場価格
2,066万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 20.61
  • -
103
参考相場価格
2,057万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 20.52
  • -
104
参考相場価格
2,062万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 20.57
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,062万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 20.57
  • -
106
参考相場価格
2,156万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 21.57
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
2,088万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 20.68
  • -
202
参考相場価格
2,080万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 20.61
  • -
203
参考相場価格
2,072万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 20.52
  • -
204
参考相場価格
2,076万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 20.57
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレール・ドゥーク練馬高野台利回り・空室率を診断します。

プレール・ドゥーク練馬高野台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレール・ドゥーク練馬高野台売買履歴

プレール・ドゥーク練馬高野台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク練馬高野台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約5,200万72万円/m²4階71.70m²3LDKクレアホームズ富士見台築16年
2025/03成約4,670万72万円/m²2階64.34m²2SLDKクレアホームズ富士見台築16年
2024/07成約5,500万72万円/m²4階76.01m²3LDKクレアホームズ富士見台築15年
オススメ
プレール・ドゥーク練馬高野台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約2,400万71万円/m²9階33.39m²1DKVitaRoseCQレジデンス練馬富士見台築17年
2023/05成約4,998万77万円/m²4階64.34m²1SLDKクレアホームズ富士見台築14年
2022/11成約4,870万80万円/m²2階60.74m²2LDKクレアホームズ富士見台築13年
2022/04成約3,761万61万円/m²2階60.74m²2LDKクレアホームズ富士見台築13年
2021/07成約2,430万72万円/m²9階33.39m²1DKVitaRoseCQレジデンス練馬富士見台築14年
2020/11成約3,800万51万円/m²1階74.02m²3LDKクレアホームズ富士見台築11年
2020/04成約3,960万52万円/m²1階76.01m²3LDKクレアホームズ富士見台築11年
プレール・ドゥーク練馬高野台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク練馬高野台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレール・ドゥーク練馬高野台資産性スコア

4.22
上位15%
プレール・ドゥーク練馬高野台の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

101%築14年

新築時価格

2,060万円+17万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、98%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレール・ドゥーク練馬高野台価格推移と将来予測

参考相場価格

2,077万円45万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プレール・ドゥーク練馬高野台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレール・ドゥーク練馬高野台マンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    練馬高野台

    練馬高野台駅周辺の土地価格は過去10年で34.5%上昇しており、資産性が高いエリアだと感じます。今後10年も18%の上昇が予想されているので、将来性にも期待しています。

  • 交通の利便性

    5

    富士見台

    池袋線が通っているので池袋まで一本で行けて、通勤や通学にとても便利です。

練馬区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。

  • 地域コミュニティ

    5

    近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレール・ドゥーク練馬高野台マンション概要

このマンションは西武池袋線練馬高野台駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で都心への移動も便利です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数46戸のマンションです。

プレール・ドゥーク練馬高野台詳細情報

基本情報

建物名プレール・ドゥーク練馬高野台(プレール・ドゥークねりまたかのだい)
住所東京都練馬区富士見台3丁目38-19
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)6階建(46部屋)
建築構造RC造
専有面積20.52㎡〜24.91㎡
新築時価格2060万円〜2250万円
参考相場価格
  • 1K:2057万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価330万円/坪〜343万円/坪
想定賃料6.6万円〜7.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱キノシタ・マネージメント
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレール・ドゥーク練馬高野台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
練馬高野台駅
平均
1K20.57m²2,094万円1,771万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレール・ドゥーク練馬高野台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレール・ドゥーク練馬高野台利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
春日町マンション
2,280万
  • 2DK
  • 50.67

プレール・ドゥーク練馬高野台の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

練馬高野台駅のマンション

練馬高野台駅は東京都練馬区にあり、西武鉄道池袋線が利用できます。マンションも多く、ピーコックストアや西友、ヤマダ電機が駅前にあり、食品から日用品までお買い物に便利です。その他にも図書館や大学病院、スポーツクラブなど、区民の生活を支える施設が沢山あり、暮らしやすいのが特徴です。練馬区役所の谷原出張所もあり、何かと便利な街となっています。

その他の最寄り駅: