グローベルザ・スクエア南長崎

豊島区・東長崎駅 徒歩7分・築14年

4.39上位5%
4,300万円〜7,102万円
坪単価 338万円/坪〜353万円/坪
想定賃料 14.2万円〜23.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グローベルザ・スクエア南長崎

豊島区・東長崎駅 徒歩7分・築14年

4,300万円〜7,102万円
坪単価 338万円/坪〜353万円/坪
想定賃料 14.2万円〜23.2万円/月
上位5%
4.39
最終更新
2026年05月11日

グローベルザ・スクエア南長崎部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
1016,982万円価格を確認する4,690万円21.9万円/月3LDK66.14
-
1026,147万円価格を確認する4,090万円19.4万円/月2LDK58.13
-
1035,844万円価格を確認する3,890万円18.7万円/月2LDK55.44
-
1044,599万円価格を確認する3,160万円14.2万円/月1LDK43.54
-
1055,803万円価格を確認する3,710万円18.7万円/月2LDK55.43
-
2016,971万円価格を確認する4,580万円22.1万円/月3LDK66.14
-
2026,149万円価格を確認する3,980万円19.7万円/月2LDK58.13
-
2035,838万円価格を確認する3,770万円18.9万円/月2LDK55.44
-
2044,578万円価格を確認する2,990万円14.3万円/月1LDK43.54
-
2055,829万円価格を確認する3,760万円18.9万円/月2LDK55.43
-
2064,300万円価格を確認する2,780万円14.2万円/月1LDK41.06
-
3017,014万円価格を確認する4,960万円21.7万円/月3LDK65.63
-
3025,848万円価格を確認する3,930万円18.8万円/月2LDK55.44
-
3034,578万円価格を確認する3,150万円14.2万円/月1LDK43.54
-
3047,057万円価格を確認する4,760万円22.3万円/月3LDK67.17
-
4016,840万円価格を確認する4,790万円21.7万円/月3LDK65.63
-
4025,782万円価格を確認する3,960万円18.8万円/月2LDK55.44
-
4034,529万円価格を確認する3,180万円14.2万円/月1LDK43.54
-
4046,947万円価格を確認する4,720万円22.2万円/月3LDK67.17
-
5016,464万円価格を確認する4,610万円21.5万円/月3LDK62.60
-
5025,711万円価格を確認する3,990万円19.2万円/月2LDK55.44
-
5034,485万円価格を確認する3,210万円14.4万円/月1LDK43.54
-
5046,885万円価格を確認する4,790万円22.6万円/月3LDK67.17
-
6016,408万円価格を確認する4,640万円21.6万円/月3LDK62.60
-
6025,665万円価格を確認する4,020万円19.3万円/月2LDK55.44
-
6037,102万円価格を確認する5,380万円23.2万円/月3LDK68.35
-
7016,428万円価格を確認する4,670万円21.6万円/月3LDK62.60
-
7025,688万円価格を確認する4,050万円19.3万円/月2LDK55.44
-
7034,576万円価格を確認する3,530万円14.6万円/月1LDK43.81
-
8014,855万円価格を確認する3,570万円15.7万円/月1LDK46.87
-
8025,724万円価格を確認する4,080万円19.5万円/月2LDK55.44
-
8034,547万円価格を確認する3,480万円14.9万円/月1LDK43.81
-
9016,162万円価格を確認する4,560万円20.3万円/月2LDK58.48
-
9024,743万円価格を確認する3,690万円15.2万円/月1LDK45.02
-
101
参考相場価格
6,982万円
新築時価格
4,690万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.14
  • -
102
参考相場価格
6,147万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 2LDK
  • 58.13
  • -
103
参考相場価格
5,844万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.44
  • -
104
参考相場価格
4,599万円
新築時価格
3,160万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 43.54
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,803万円
新築時価格
3,710万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.43
  • -
201
参考相場価格
6,971万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 66.14
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
6,149万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 2LDK
  • 58.13
  • -
203
参考相場価格
5,838万円
新築時価格
3,770万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.44
  • -
204
参考相場価格
4,578万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 1LDK
  • 43.54
  • -
205
参考相場価格
5,829万円
新築時価格
3,760万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.43
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グローベルザ・スクエア南長崎利回り・空室率を診断します。

グローベルザ・スクエア南長崎販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グローベルザ・スクエア南長崎売買履歴

グローベルザ・スクエア南長崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベルザ・スクエア南長崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,690万139万円/m²11階33.73m²1LDKロジュマンジャンティ椎名町築15年
2025/10成約4,700万130万円/m²6階35.88m²1LDKロジュマンジャンティ椎名町築15年
2025/03成約1,900万86万円/m²3階21.98m²1Rル・リオン池袋椎名町築14年
オススメ
グローベルザ・スクエア南長崎
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約2,120万110万円/m²8階19.19m²1Kスカイコート豊島南長崎築13年
2025/03成約4,000万112万円/m²3階35.50m²1LDKクリオ椎名町アーバンテラスEx築9年
2024/11成約6,280万109万円/m²12階57.38m²2LDKBELISTA東長崎築13年
2024/05成約1,700万80万円/m²8階21.17m²1Kスカイコート豊島南長崎築12年
2024/03成約7,170万103万円/m²7階69.43m²3LDKBELISTA東長崎築12年
2023/12成約3,970万109万円/m²6階36.30m²1LDKロジュマンジャンティ椎名町築13年
2023/11成約3,830万113万円/m²9階33.73m²1LDKロジュマンジャンティ椎名町築13年
グローベルザ・スクエア南長崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベルザ・スクエア南長崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グローベルザ・スクエア南長崎賃貸履歴

  • 2020/08
    13万円/月
    • 43.54m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2019/04
    13万円/月
    • 43.54m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築7年
グローベルザ・スクエア南長崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベルザ・スクエア南長崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グローベルザ・スクエア南長崎資産性スコア

4.39
上位5%
グローベルザ・スクエア南長崎の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

149%築14年

新築時価格

4,690万円+2,292万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グローベルザ・スクエア南長崎価格推移と将来予測

参考相場価格

6,982万円344万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グローベルザ・スクエア南長崎101の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グローベルザ・スクエア南長崎マンションの口コミ・評判(339件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    西武線の本数が多くバスも利用できるので交通の便が良い

  • 共用部分

    3

    マンションの規模は大きくないが設備は十分

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    東長崎

    東長崎駅周辺は池袋に近いのに静かな住宅街で、長く住んでいる人も多く、地域の方が優しいので近所付き合いが自然に生まれます。

  • 防災・安全性

    3

    落合南長崎

    駅周辺の火災危険度は出火や延焼のリスクをもとに測定されているので、日頃から防災意識を持って生活しています。

豊島区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グローベルザ・スクエア南長崎マンション概要

西武池袋線東長崎駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のため帰宅時にも早めに休むことができます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数34戸のマンションです。 哲学堂公園が近くにあります。哲学者井上円了博士により精神修養の場として創立された個性的な公園で、園内には野球場や弓道場もあります。春は梅や桜、秋は紅葉と中野区内でも有数の花の名所 として親しまれており、都会の喧騒から離れたのんびりとした時間を過ごすことができるでしょう。

グローベルザ・スクエア南長崎詳細情報

基本情報

建物名グローベルザ・スクエア南長崎(グローベルザ・スクエアみなみながさき)
住所東京都豊島区南長崎6丁目5-14
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)9階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積41.06㎡〜68.35㎡
新築時価格2780万円〜5380万円
参考相場価格
  • 1LDK:4300万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:5665万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:6408万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価338万円/坪〜353万円/坪
想定賃料14.2万円〜23.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※125000/月 ~ 26000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グローベルザ・スクエア南長崎間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東長崎駅
平均
1LDK43.54m²4,577万円3,881万円
2LDK55.44m²5,829万円5,373万円
3LDK66.14m²6,947万円6,854万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグローベルザ・スクエア南長崎

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グローベルザ・スクエア南長崎利回り・空室率を診断します。

グローベルザ・スクエア南長崎の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

東長崎駅のマンション

東長崎駅は東京都豊島区にあり、西武鉄道池袋線が利用できます。長崎銀座商店街や西友、東急ストアなど常に買い物客でにぎわっています。またマンションや郵便局、としま昭和病院など、安心して生活できる施設が多くあります。池袋へも自転車があれば15分程度でアクセスできます。都心部から比較的近いエリアですが、馴染みやすい穏やかな街として一人暮らしの女性用のマンションなどが人気です。

その他の最寄り駅: