※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億420万円 | 価格を確認する | 6,230万円 | 33.4万円/月 | 2LDK | 69.64m² - |
| 103 | 1億376万円 | 価格を確認する | 6,130万円 | 33.4万円/月 | 2LDK | 69.64m² - |
| 105 | 1億151万円 | 価格を確認する | 5,830万円 | 32.3万円/月 | 2LDK | 67.26m² - |
| 107 | 1億202万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 32.5万円/月 | 2LDK | 67.97m² - |
| 110 | 8,042万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 27.2万円/月 | 2LDK | 54.99m² - |
| 112 | 8,521万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 28万円/月 | 2LDK | 57.69m² - |
| 114 | 8,963万円 | 価格を確認する | 5,130万円 | 28.6万円/月 | 2LDK | 60.33m² - |
| 116 | 9,007万円 | 価格を確認する | 5,360万円 | 28.6万円/月 | 2LDK | 60.33m² - |
| 117 | 9,391万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 29.7万円/月 | 2LDK | 63.40m² - |
| 203 | 1億3,484万円 | 価格を確認する | 7,980万円 | 43.6万円/月 | 3LDK | 83.80m² - |
| 204 | 1億4,827万円 | 価格を確認する | 8,780万円 | 45.4万円/月 | 2LDK | 91.51m² - |
| 206 | 1億2,710万円 | 価格を確認する | 7,480万円 | 39.4万円/月 | 2LDK | 79.89m² - |
| 208 | 1億5,779万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 48.8万円/月 | 3LDK | 97.81m² - |
| 209 | 1億636万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 34.1万円/月 | 2LDK | 69.49m² - |
| 211 | 9,672万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 30.2万円/月 | 2LDK | 63.65m² - |
| 215 | 1億926万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 34.5万円/月 | 2LDK | 71.46m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/05 | 成約8,800万円 | 127万円/m² | 2階 | 68.82m² | 2LDK | 築10年 |
| 2021/03 | 成約8,800万円 | 110万円/m² | 2階 | 79.89m² | 2LDK | 築9年 |
| 2019/08 | 成約1億340万円 | 105万円/m² | 2階 | 97.81m² | 3LDK | 築8年 |
| 2018/12 | 成約9,990万円 | 102万円/m² | 2階 | 97.81m² | 3LDK | 築7年 |
| 2017/11 | 成約6,580万円 | 116万円/m² | 1階 | 56.58m² | 2LDK | 築6年 |
| 2016/03 | 成約6,140万円 | 96万円/m² | 1階 | 63.65m² | 2LDK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約3億8,800万円 | 440万円/m² | 7階 | 88.01m² | 2LDK | SAION SAKURAZAKA | 築16年 |
| 2026/03 | 成約3億2,770万円 | 389万円/m² | 40階 | 84.22m² | 2LDK | パークコート赤坂ザタワー | 築16年 |
| 2026/03 | 成約1億9,600万円 | 326万円/m² | 2階 | 60.02m² | 2LDK | ミッドガーデン赤坂氷川 | 築13年 |
| オススメ | オープンレジデンス赤坂テラスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約2億700万円 | 279万円/m² | 6階 | 74.03m² | 3LDK | ザ・パークハウス赤坂レジデンス | 築12年 |
| 2026/02 | 成約3億4,600万円 | 410万円/m² | 38階 | 84.22m² | 2LDK | パークコート赤坂ザタワー | 築16年 |
| 2026/01 | 成約2億8,700万円 | 403万円/m² | 9階 | 71.07m² | 2LDK | 赤坂タワーレジデンスTop of the Hill | 築17年 |
| 2026/01 | 成約2億2,000万円 | 354万円/m² | 6階 | 62.08m² | 2LDK | パークコート赤坂桜坂 | 築9年 |
| 2025/10 | 成約1億6,870万円 | 272万円/m² | 4階 | 61.86m² | 1LDK | プレミスト赤坂檜町公園 | 築12年 |
| 2025/10 | 成約2億300万円 | 396万円/m² | 11階 | 51.21m² | 1LDK | 赤坂タワーレジデンスTop of the Hill | 築17年 |
| 2025/09 | 成約4億4,000万円 | 521万円/m² | 37階 | 84.31m² | 1LDK | 赤坂タワーレジデンスTop of the Hill | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/04 | 32万円/月 | 1階 | 67.97m² | 2LDK | 築13年 |
| 2022/10 | 28.5万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築11年 |
| 2022/09 | 30万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築11年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
167%築14年新築時価格
6,230万円+4,190万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億420万円422万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
近くに色々な施設があり、コンビニなども多くて便利です。生活のしやすさを感じます。
共用部分
比較的新しく、敷地の狭さを感じさせない作りになっています。外観も良いと思います。
自然環境
赤坂
赤坂駅周辺は自然の多さは都心としては平均的ですが、街路樹や花壇が整備されていて、歩いていて気持ちが良いです。
教育環境
乃木坂
赤坂総合支所があり、公立の学校も近くにあって便利です。
地域コミュニティ
港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。
子育て環境
港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ千代田線赤坂駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間3分以内で買い物やお出かけにも便利です。築14年で比較的あたらしく、RC造り、3階建て総戸数34戸のマンションです。 赤坂BLITZの近くにあるマンションです。ライブハウスでありながらキャパは千人以上収容と大きく、連日有名なシンガー、バンド、お笑いなどのライブが繰り広げられています。ライブハウスの聖地としても有名な場所です。
| 建物名 | オープンレジデンス赤坂テラス(オープンレジデンスあかさかテラス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区赤坂7丁目5-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(34部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 54.99㎡〜97.81㎡ |
| 新築時価格 | 4780万円〜8980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 484万円/坪〜536万円/坪 |
| 想定賃料 | 27.2万円〜48.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本ハウズイング㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 赤坂駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 67.62m² | 1億176万円 | 2億3,498万円 |
| 3LDK | 90.81m² | 1億4,631万円 | 3億6,871万円 |

ガレリア グランデ