※騰落率・価格推移は2のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 4,802万円 | 価格を確認する | - | 16.4万円/月 | 1LDK | 31.88m² 東 |
| 202 | 4,953万円 | 価格を確認する | - | 16.5万円/月 | 1LDK | 32.91m² 北東 |
| 204 | 5,797万円 | 価格を確認する | - | 18.7万円/月 | 1LDK | 38.09m² 南 |
| 205 | 4,746万円 | 価格を確認する | - | 15.9万円/月 | 2DK | 32.47m² 南 |
| 303 | 4,784万円 | 価格を確認する | - | 16.2万円/月 | 1DK | 32.83m² 北東 |
| 304 | 5,817万円 | 価格を確認する | - | 19.1万円/月 | 1LDK | 38.09m² 南西 |
| 306 | 4,818万円 | 価格を確認する | - | 16.8万円/月 | 1LDK | 31.86m² 南西 |
| 401 | 5,652万円 | 価格を確認する | - | 18.6万円/月 | 1DK | 38.34m² 北東 |
| 402 | 4,988万円 | 価格を確認する | - | 17.3万円/月 | 1LDK | 32.91m² 東 |
| 403 | 4,964万円 | 価格を確認する | - | 17.3万円/月 | 1LDK | 32.83m² 北東 |
| 404 | 5,826万円 | 価格を確認する | - | 19.5万円/月 | 1LDK | 38.09m² 南西 |
| 406 | 4,741万円 | 価格を確認する | - | 16.3万円/月 | 1DK | 32.46m² 北 |
| 5 | 4,999万円 | 価格を確認する | - | 16.8万円/月 | 1LDK | 32.91m² 南西 |
| 504 | 5,639万円 | 価格を確認する | - | 17.9万円/月 | 1DK | 38.09m² 西 |
| 505 | 4,787万円 | 価格を確認する | - | 16.1万円/月 | 2DK | 32.47m² 南 |
| 506 | 4,843万円 | 価格を確認する | - | 16.7万円/月 | 1LDK | 31.86m² 東 |
| 602 | 4,918万円 | 価格を確認する | - | 16.1万円/月 | 1DK | 33.33m² 東 |
| 605 | 4,789万円 | 価格を確認する | - | 15.7万円/月 | 1DK | 32.47m² 南東 |
| 606 | 4,698万円 | 価格を確認する | - | 15.5万円/月 | 1DK | 31.86m² 北西 |
| 705 | 4,894万円 | 価格を確認する | - | 16.1万円/月 | 2K | 32.47m² 南 |
| 801 | 5,860万円 | 価格を確認する | - | 18.5万円/月 | 1DK | 38.76m² 東 |
| 802 | 4,993万円 | 価格を確認する | - | 16.4万円/月 | 1DK | 33.33m² 東 |
| 803 | 5,093万円 | 価格を確認する | - | 17万円/月 | 1LDK | 32.83m² - |
| 804 | 5,970万円 | 価格を確認する | - | 19.3万円/月 | 1LDK | 38.09m² 西 |
| 805 | 4,980万円 | 価格を確認する | - | 16.5万円/月 | 2DK | 33.02m² 北東 |
| 806 | 4,771万円 | 価格を確認する | - | 15.8万円/月 | 1DK | 31.86m² 北西 |
| 901 | 5,875万円 | 価格を確認する | - | 18.9万円/月 | 1DK | 38.76m² 東 |
| 906 | 4,873万円 | 価格を確認する | - | 16.3万円/月 | 1DK | 32.46m² 北西 |
| 1005 | 4,917万円 | 価格を確認する | - | 17万円/月 | 2DK | 32.42m² 南 |
| 1101 | 6,442万円 | 価格を確認する | - | 21.1万円/月 | 2DK | 41.69m² 東 |
| 1102 | 6,521万円 | 価格を確認する | - | 21.5万円/月 | 2DK | 42.25m² 北東 |
| 1104 | 4,946万円 | 価格を確認する | - | 16.7万円/月 | 2DK | 32.47m² 南東 |
| 1105 | 4,809万円 | 価格を確認する | - | 16.3万円/月 | 1DK | 31.86m² 北東 |
| 1202 | 5,110万円 | 価格を確認する | - | 17.9万円/月 | 1LDK | 32.47m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/02 | 成約4,400万円 | 135万円/m² | 8階 | 32.47m² | 2K | 築18年 |
| 2020/10 | 成約4,280万円 | 130万円/m² | 9階 | 32.91m² | 1LDK | 築17年 |
| 2020/06 | 成約5,730万円 | 135万円/m² | 11階 | 42.25m² | 2LDK | 築17年 |
| 2020/02 | 成約4,520万円 | 118万円/m² | -- | 38.09m² | 1LDK | 築16年 |
| 2020/01 | 成約4,050万円 | 123万円/m² | 10階 | 32.83m² | 1LDK | 築16年 |
| 2019/07 | 成約4,170万円 | 128万円/m² | 4階 | 32.47m² | 2DK | 築16年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,840万円 | 169万円/m² | 5階 | 40.37m² | 1LDK | デュオ・スカーラ赤坂II | 築24年 |
| 2026/03 | 成約1億600万円 | 220万円/m² | 8階 | 48.08m² | 1LDK | エスト・グランディールCARO赤坂 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約3億9,980万円 | 401万円/m² | 2階 | 99.51m² | 3LDK | ヴェーゼント赤坂新坂 | 築25年 |
| オススメ | レックス赤坂レジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約3,500万円 | 118万円/m² | 3階 | 29.54m² | 1R | クレアール赤坂 | 築26年 |
| 2025/10 | 成約2億9,400万円 | 412万円/m² | 19階 | 71.28m² | 2LDK | アクシア青山 | 築23年 |
| 2025/10 | 成約3,200万円 | 144万円/m² | 6階 | 22.18m² | 1K | ヴィア・シテラ赤坂 | 築26年 |
| 2025/10 | 成約3,380万円 | 152万円/m² | 10階 | 22.12m² | 1K | メインステージ赤坂2 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約3億9,500万円 | 349万円/m² | 3階 | 113.01m² | 2SLDK | ヴェーゼント赤坂新坂 | 築24年 |
| 2025/08 | 成約1億1,600万円 | 220万円/m² | 7階 | 52.50m² | 1LDK | サージュ赤坂 | 築25年 |
| 2025/07 | 成約1億7,500万円 | 277万円/m² | 11階 | 63.17m² | 2LDK | サンウッド赤坂フラッツ | 築25年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が1件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 18万円/月 | 9階 | 31.86m² | 1LDK | 築22年 |
| 2025/11 | 17.9万円/月 | 5階 | 32.47m² | 2DK | 築22年 |
| 2025/10 | 16.5万円/月 | 3階 | 32.47m² | 2DK | 築22年 |
| 2025/10 | 17.9万円/月 | 2階 | 32.83m² | 1LDK | 築22年 |
| 2025/10 | 18.5万円/月 | 3階 | 32.91m² | 1LDK | 築22年 |
| 2025/07 | 16万円/月 | 5階 | 31.86m² | 1DK | 築22年 |
| 2025/05 | 19.5万円/月 | 4階 | 38.09m² | 1LDK | 築22年 |
| 2025/05 | 16.5万円/月 | 8階 | 32.91m² | 1LDK | 築22年 |
| 2025/03 | 16.5万円/月 | 11階 | 31.86m² | 1LDK | 築22年 |
| 2025/03 | 15.8万円/月 | 3階 | 32.83m² | 1DK | 築22年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築23年新築時価格
---円----万円レックス赤坂レジデンス 2 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,802万円250万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
壁一面の収納があり部屋を広く使える
周辺環境
周辺にはコンビニや飲食店が多く生活に困らない
自然環境
赤坂
赤坂駅周辺は自然の多さは都心としては平均的ですが、街路樹や花壇が整備されていて、歩いていて気持ちが良いです。
治安
溜池山王
駅周辺はビジネス街なので、夜でも人通りがあり、安心して歩けます。ただし、週末の夜は飲食店から出てくる人が多く、少し騒がしいこともあります。
子育て環境
港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。
医療・福祉
港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ千代田線赤坂駅より徒歩3分の距離にあるレックス赤坂レジデンス、駅からほど近く車に乗らない方も移動に困りません。また、巨大ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間3分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、12階建てのマンションです。 日本・東洋の古美術が中心の美術館「大倉集古館」が近くにあるマンションです。明治から大正にかけて活躍した実業家・大倉喜八郎が設立した日本初の私設美術館です。館内には大倉とその息子が蒐集した約2500件の美術品・工芸品が所蔵され、外国人にも人気のスポットとなっています。
レックス赤坂レジデンスは1DK、31㎡の広さを備える分譲賃貸マンション。
内覧・ルームツアー動画とは
WEB上に公開されている内覧動画を、AIが厳選してピックアップし、所在階...| 建物名 | レックス赤坂レジデンス(レックスあかさかレジデンス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区赤坂2丁目13-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 31.86㎡〜42.25㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 482万円/坪〜520万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.5万円〜21.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 赤坂駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 32.83m² | 4,873万円 | 5,190万円 |
| 1LDK | 32.91m² | 4,999万円 | 1億736万円 |
| 2K | 32.47m² | 4,894万円 | 5,730万円 |
| 2DK | 32.47m² | 4,946万円 | 6,039万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。