BELISTA東長崎

豊島区・東長崎駅 徒歩2分・築14年

4.44上位5%
5,838万円〜8,250万円
坪単価 335万円/坪〜390万円/坪
想定賃料 20.1万円〜25万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

BELISTA東長崎

豊島区・東長崎駅 徒歩2分・築14年

5,838万円〜8,250万円
坪単価 335万円/坪〜390万円/坪
想定賃料 20.1万円〜25万円/月
上位5%
4.44
最終更新
2026年05月11日

BELISTA東長崎部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
2017,115万円価格を確認する4,248万円24.1万円/月3LDK70.02
南東
2025,838万円価格を確認する3,408万円20.3万円/月2LDK57.38
南東
2037,038万円価格を確認する4,088万円23.8万円/月3LDK69.43
南東
3017,393万円価格を確認する4,378万円24.1万円/月3LDK70.02
南東
3026,080万円価格を確認する3,528万円20.2万円/月2LDK57.38
南東
3037,330万円価格を確認する4,268万円23.8万円/月3LDK69.43
南東
4017,490万円価格を確認する4,528万円23.8万円/月3LDK70.02
南東
4026,162万円価格を確認する3,648万円20.1万円/月2LDK57.38
南東
4037,422万円価格を確認する4,328万円23.6万円/月3LDK69.43
南東
5017,721万円価格を確認する4,708万円23.8万円/月3LDK70.02
南東
5026,281万円価格を確認する3,788万円20.1万円/月2LDK57.38
南東
5037,490万円価格を確認する4,448万円23.6万円/月3LDK69.43
南東
6017,830万円価格を確認する4,908万円23.9万円/月3LDK70.02
南東
6026,399万円価格を確認する3,888万円20.2万円/月2LDK57.38
南東
6037,633万円価格を確認する4,548万円23.7万円/月3LDK69.43
南東
7017,878万円価格を確認する4,958万円24万円/月3LDK70.02
南東
7026,437万円価格を確認する3,928万円20.2万円/月2LDK57.38
南東
7037,658万円価格を確認する4,588万円23.8万円/月3LDK69.43
南東
8017,946万円価格を確認する5,008万円24.3万円/月3LDK70.02
南東
8026,490万円価格を確認する3,968万円20.6万円/月2LDK57.38
南東
8037,798万円価格を確認する4,628万円24.1万円/月3LDK69.43
南東
9018,008万円価格を確認する5,058万円24.7万円/月3LDK70.02
南東
9026,538万円価格を確認する4,008万円20.9万円/月2LDK57.38
南東
9037,860万円価格を確認する4,668万円24.4万円/月3LDK69.43
南東
10018,087万円価格を確認する5,118万円25万円/月3LDK70.02
南東
10026,613万円価格を確認する4,068万円21.1万円/月2LDK57.38
南東
10037,917万円価格を確認する4,728万円24.7万円/月3LDK69.43
南東
11018,192万円価格を確認する5,188万円24.6万円/月3LDK70.02
南東
11026,694万円価格を確認する4,138万円20.9万円/月2LDK57.38
南東
11038,024万円価格を確認する4,798万円24.4万円/月3LDK69.43
南東
12018,250万円価格を確認する5,288万円24.7万円/月3LDK70.02
南東
12026,764万円価格を確認する4,238万円20.9万円/月2LDK57.38
南東
12038,078万円価格を確認する4,868万円24.4万円/月3LDK69.43
南東
201
参考相場価格
7,115万円
新築時価格
4,248万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
  • 南東
202
参考相場価格
5,838万円
新築時価格
3,408万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 57.38
  • 南東
203
参考相場価格
7,038万円
新築時価格
4,088万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.43
  • 南東
301
参考相場価格
7,393万円
新築時価格
4,378万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
6,080万円
新築時価格
3,528万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 2LDK
  • 57.38
  • 南東
303
参考相場価格
7,330万円
新築時価格
4,268万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.43
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
7,490万円
新築時価格
4,528万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
  • 南東
402
参考相場価格
6,162万円
新築時価格
3,648万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.38
  • 南東
403
参考相場価格
7,422万円
新築時価格
4,328万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 69.43
  • 南東
501
参考相場価格
7,721万円
新築時価格
4,708万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

BELISTA東長崎利回り・空室率を診断します。

BELISTA東長崎販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

BELISTA東長崎売買履歴

BELISTA東長崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
BELISTA東長崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,690万139万円/m²11階33.73m²1LDKロジュマンジャンティ椎名町築15年
2025/10成約4,700万130万円/m²6階35.88m²1LDKロジュマンジャンティ椎名町築15年
2025/03成約1,900万86万円/m²3階21.98m²1Rル・リオン池袋椎名町築14年
オススメ
BELISTA東長崎
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約2,120万110万円/m²8階19.19m²1Kスカイコート豊島南長崎築13年
2025/03成約4,000万112万円/m²3階35.50m²1LDKクリオ椎名町アーバンテラスEx築9年
2024/07成約4,400万101万円/m²1階43.54m²1LDKグローベルザ・スクエア南長崎築12年
2024/05成約1,700万80万円/m²8階21.17m²1Kスカイコート豊島南長崎築12年
2023/12成約3,970万109万円/m²6階36.30m²1LDKロジュマンジャンティ椎名町築13年
2023/11成約3,830万113万円/m²9階33.73m²1LDKロジュマンジャンティ椎名町築13年
2023/09成約3,990万116万円/m²3階34.23m²1LDKクリオ椎名町アーバンテラスEx築7年
BELISTA東長崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
BELISTA東長崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

BELISTA東長崎資産性スコア

4.44
上位5%
BELISTA東長崎の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

167%築14年

新築時価格

4,248万円+2,867万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

BELISTA東長崎価格推移と将来予測

参考相場価格

7,115万円292万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
BELISTA東長崎201の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

BELISTA東長崎マンションの口コミ・評判(343件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    ファミリーや高齢者が多く、商店街も活気があり安心して暮らせます。

  • 周辺環境

    5

    幼稚園や保育園、公園もあり子育てしやすい地域です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    東長崎

    東長崎駅周辺は池袋に近いのに静かな住宅街で、長く住んでいる人も多く、地域の方が優しいので近所付き合いが自然に生まれます。

  • 住みやすさ

    2

    落合南長崎

    都営大江戸線はホームが地下深く、地上からホームまで時間がかかるので、余裕を持って駅に向かう必要があります。

豊島区の口コミ

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

BELISTA東長崎マンション概要

西武池袋線東長崎駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近く朝も余裕を持って過ごせます。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心へスマートに移動できます。築14年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数33戸のマンションです。

BELISTA東長崎詳細情報

基本情報

建物名BELISTA東長崎(ベリスタひがしながさき)
住所東京都豊島区南長崎5丁目29-5
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)12階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積57.38㎡〜70.02㎡
新築時価格3408万円〜5288万円
参考相場価格
  • 2LDK:5838万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:7038万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価335万円/坪〜390万円/坪
想定賃料20.1万円〜25万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※121000/月 ~ 26000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

BELISTA東長崎間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東長崎駅
平均
2LDK57.38m²6,437万円5,373万円
3LDK69.73m²7,814万円6,854万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはBELISTA東長崎

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

BELISTA東長崎の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

東長崎駅のマンション

東長崎駅は東京都豊島区にあり、西武鉄道池袋線が利用できます。長崎銀座商店街や西友、東急ストアなど常に買い物客でにぎわっています。またマンションや郵便局、としま昭和病院など、安心して生活できる施設が多くあります。池袋へも自転車があれば15分程度でアクセスできます。都心部から比較的近いエリアですが、馴染みやすい穏やかな街として一人暮らしの女性用のマンションなどが人気です。

その他の最寄り駅: