ビバリーホームズ高井戸III 外観

ビバリーホームズ高井戸III

杉並区・八幡山駅 徒歩11分・築14年

4.06上位20%
2,301万円〜5,104万円
坪単価 294万円/坪〜314万円/坪
想定賃料 8.2万円〜16.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ビバリーホームズ高井戸III 外観

ビバリーホームズ高井戸III

杉並区・八幡山駅 徒歩11分・築14年

2,301万円〜5,104万円
坪単価 294万円/坪〜314万円/坪
想定賃料 8.2万円〜16.5万円/月
上位20%
4.06
最終更新
2026年05月11日

ビバリーホームズ高井戸III部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
1013,138万円価格を確認する3,000万円11万円/月1LDK33.88
-
1022,301万円価格を確認する2,560万円8.3万円/月1DK25.85
-
1033,748万円価格を確認する3,420万円12.6万円/月1LDK40.35
-
1042,343万円価格を確認する2,570万円8.2万円/月1DK25.99
-
1055,104万円価格を確認する4,210万円15.1万円/月1LDK55.57
-
1062,302万円価格を確認する2,560万円8.2万円/月1DK25.87
-
1072,335万円価格を確認する2,580万円8.3万円/月1DK26.24
-
1082,310万円価格を確認する2,570万円8.2万円/月1DK25.96
-
2014,192万円価格を確認する3,710万円13.6万円/月1LDK44.78
-
2022,349万円価格を確認する2,630万円8.5万円/月1DK26.03
-
2032,308万円価格を確認する2,610万円8.5万円/月1DK25.49
-
2042,333万円価格を確認する2,630万円8.6万円/月1DK25.85
-
2053,840万円価格を確認する3,470万円13.1万円/月1LDK40.90
-
2062,322万円価格を確認する2,620万円8.5万円/月1DK25.67
-
2074,531万円価格を確認する3,910万円14.2万円/月1LDK48.30
-
2082,387万円価格を確認する2,660万円8.6万円/月1DK26.41
-
2092,335万円価格を確認する2,630万円8.5万円/月1DK25.87
-
2102,370万円価格を確認する2,660万円8.6万円/月1DK26.24
-
2112,305万円価格を確認する2,610万円8.5万円/月1DK25.50
-
3014,527万円価格を確認する3,910万円14.3万円/月1LDK48.09
-
3022,341万円価格を確認する2,660万円8.7万円/月1DK25.71
-
3032,413万円価格を確認する2,680万円8.8万円/月1DK26.56
-
3042,376万円価格を確認する2,670万円8.7万円/月1DK26.15
-
3053,855万円価格を確認する3,490万円13.2万円/月1LDK40.90
-
3062,339万円価格を確認する2,650万円8.7万円/月1DK25.67
-
3074,226万円価格を確認する3,740万円12.8万円/月1DK45.57
-
3082,398万円価格を確認する2,680万円8.7万円/月1DK26.41
-
3092,356万円価格を確認する2,660万円8.6万円/月1DK25.87
-
3102,386万円価格を確認する2,680万円8.7万円/月1DK26.24
-
3112,322万円価格を確認する2,630万円8.6万円/月1DK25.50
-
4014,531万円価格を確認する3,960万円14.8万円/月1LDK48.09
-
4022,354万円価格を確認する2,680万円9万円/月1DK25.71
-
4032,420万円価格を確認する2,710万円9万円/月1DK26.56
-
4042,383万円価格を確認する2,700万円9万円/月1DK26.15
-
4053,858万円価格を確認する3,520万円13.6万円/月1LDK40.90
-
4062,371万円価格を確認する2,680万円8.9万円/月1DK25.99
-
4074,582万円価格を確認する3,960万円16.5万円/月2LDK48.25
-
4082,359万円価格を確認する2,680万円8.9万円/月1DK25.87
-
4092,394万円価格を確認する2,710万円9万円/月1DK26.24
-
4102,335万円価格を確認する2,660万円8.9万円/月1DK25.50
-
101
参考相場価格
3,138万円
新築時価格
3,000万円
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 33.88
  • -
102
参考相場価格
2,301万円
新築時価格
2,560万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1DK
  • 25.85
  • -
103
参考相場価格
3,748万円
新築時価格
3,420万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 1LDK
  • 40.35
  • -
104
参考相場価格
2,343万円
新築時価格
2,570万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1DK
  • 25.99
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,104万円
新築時価格
4,210万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 1LDK
  • 55.57
  • -
106
参考相場価格
2,302万円
新築時価格
2,560万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1DK
  • 25.87
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
2,335万円
新築時価格
2,580万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1DK
  • 26.24
  • -
108
参考相場価格
2,310万円
新築時価格
2,570万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1DK
  • 25.96
  • -
201
参考相場価格
4,192万円
新築時価格
3,710万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 1LDK
  • 44.78
  • -
202
参考相場価格
2,349万円
新築時価格
2,630万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1DK
  • 26.03
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ビバリーホームズ高井戸III利回り・空室率を診断します。

ビバリーホームズ高井戸III販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ビバリーホームズ高井戸III売買履歴

ビバリーホームズ高井戸IIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ビバリーホームズ高井戸III
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,190万115万円/m²3階53.58m²1LDKサンクタス桜上水築14年
2025/02成約6,200万105万円/m²3階58.68m²2LDKサンクタス桜上水築13年
2025/02成約5,970万111万円/m²3階53.58m²1LDKサンクタス桜上水築13年
オススメ
ビバリーホームズ高井戸III
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/08成約7,800万103万円/m²3階75.63m²3LDKサンクタス桜上水築12年
2024/08成約2,200万104万円/m²5階21.02m²1KAXAS下高井戸築17年
2024/06成約7,800万102万円/m²3階76.27m²2LDKサンクタス桜上水築12年
2024/03成約7,300万108万円/m²1階67.04m²2LDKサンクタス桜上水築12年
2024/03成約7,790万108万円/m²2階71.90m²3LDKサンクタス桜上水築12年
2023/12成約7,890万104万円/m²3階75.44m²3LDKサンクタス桜上水築12年
2023/09成約3,940万98万円/m²4階40.10m²1LDKAXAS下高井戸築16年
ビバリーホームズ高井戸IIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ビバリーホームズ高井戸III
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ビバリーホームズ高井戸III資産性スコア

4.06
上位20%
ビバリーホームズ高井戸IIIの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

105%築14年

新築時価格

3,000万円+138万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、89%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ビバリーホームズ高井戸III価格推移と将来予測

参考相場価格

3,138万円55万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ビバリーホームズ高井戸III101の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ビバリーホームズ高井戸IIIマンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    八幡山

    八幡山駅周辺は地価が上昇傾向にあり、今後も資産価値が維持されやすいエリアだと感じます。

  • 買い物・生活利便性

    5

    高井戸

    駅の周りにはスーパーやバス停、飲食店が揃っていて、日常の買い物や外食に困ることはありません。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ビバリーホームズ高井戸IIIマンション概要

このマンションは京王線八幡山駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間22分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築14年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数40戸のマンションです。

ビバリーホームズ高井戸III詳細情報

基本情報

建物名ビバリーホームズ高井戸III(ビバリーホームズたかいどスリー)
住所東京都杉並区下高井戸5丁目13-6
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)4階建(40部屋)
建築構造RC造
専有面積25.49㎡〜55.57㎡
新築時価格2560万円〜4210万円
参考相場価格
  • 1DK:2301万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:3138万円〜(33m²〜)
  • 2LDK:4582万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価294万円/坪〜314万円/坪
想定賃料8.2万円〜16.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※115000/月 ~ 15000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本管財㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ビバリーホームズ高井戸III間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
八幡山駅
平均
1DK25.96m²2,349万円2,442万円
1LDK42.84m²4,025万円4,077万円
2LDK48.25m²4,582万円5,973万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはビバリーホームズ高井戸III

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ビバリーホームズ高井戸III利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
トーエイ高井戸
4,299万
  • 70.90
  • 1階/14階建

ビバリーホームズ高井戸IIIの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

八幡山駅のマンション

八幡山駅は東京都杉並区にあり、京王電鉄京王線が利用できます。新宿から快速電車で12分、都心に出やすい位置にありますが、街の雰囲気はオフィス街ではなく、住宅街というのが正しいでしょう。近くには、電機店やスーパー、都立中部総合精神保健福祉センターや都立松沢病院などもあり、生活に便利なスポットです。そんな八幡山のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: