スカイコート東京ベイ・東雲壱番館

江東区・東雲駅 徒歩7分・築15年

4.15上位15%
液状化注意
2,351万円〜4,704万円
坪単価 305万円/坪〜327万円/坪
想定賃料 9.3万円〜16.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スカイコート東京ベイ・東雲壱番館

江東区・東雲駅 徒歩7分・築15年

2,351万円〜4,704万円
坪単価 305万円/坪〜327万円/坪
想定賃料 9.3万円〜16.3万円/月
上位15%
4.15
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

スカイコート東京ベイ・東雲壱番館部屋別の参考相場価格

15部屋 / 58部屋
主要採光面
3012,410万円価格を確認する2,420万円9.5万円/月1K25.74
-
3022,410万円価格を確認する2,420万円9.5万円/月1K25.74
-
3032,410万円価格を確認する2,420万円9.5万円/月1K25.74
-
3042,410万円価格を確認する2,420万円9.5万円/月1K25.74
-
3052,386万円価格を確認する2,380万円9.5万円/月1K25.50
-
3062,386万円価格を確認する2,380万円9.5万円/月1K25.50
-
3072,386万円価格を確認する2,380万円9.5万円/月1K25.50
-
3082,386万円価格を確認する2,380万円9.5万円/月1K25.50
-
3092,386万円価格を確認する2,380万円9.5万円/月1K25.50
-
3102,386万円価格を確認する2,380万円9.5万円/月1K25.50
-
3112,386万円価格を確認する2,380万円9.5万円/月1K25.50
-
3122,386万円価格を確認する2,380万円9.5万円/月1K25.50
-
3132,386万円価格を確認する2,380万円9.5万円/月1K25.50
-
3142,386万円価格を確認する2,380万円9.5万円/月1K25.50
-
3152,386万円価格を確認する2,390万円9.5万円/月1K25.50
-
301
参考相場価格
2,410万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 25.74
  • -
302
参考相場価格
2,410万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 25.74
  • -
303
参考相場価格
2,410万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 25.74
  • -
304
参考相場価格
2,410万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 25.74
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
2,386万円
新築時価格
2,380万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 25.50
  • -
306
参考相場価格
2,386万円
新築時価格
2,380万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 25.50
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
2,386万円
新築時価格
2,380万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 25.50
  • -
308
参考相場価格
2,386万円
新築時価格
2,380万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 25.50
  • -
309
参考相場価格
2,386万円
新築時価格
2,380万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 25.50
  • -
310
参考相場価格
2,386万円
新築時価格
2,380万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 25.50
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スカイコート東京ベイ・東雲壱番館利回り・空室率を診断します。

スカイコート東京ベイ・東雲壱番館販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコート東京ベイ・東雲壱番館売買履歴

スカイコート東京ベイ・東雲壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート東京ベイ・東雲壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,530万97万円/m²2階25.96m²1Kプレール・ドゥーク東雲II築11年
2026/03成約1億600万142万円/m²24階74.41m²2LDKキャナルファーストタワー築18年
2026/03成約1億2,640万175万円/m²23階72.03m²2LDKパークタワー東雲築12年
オススメ
スカイコート東京ベイ・東雲壱番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億2,570万155万円/m²15階80.58m²3SLDKプラウドタワー東雲キャナルコート築13年
2026/03成約1億1,200万150万円/m²27階74.41m²3LDKキャナルファーストタワー築18年
2026/03成約9,900万119万円/m²11階82.71m²2LDKBEACON Tower Residence築17年
2026/02成約1億400万144万円/m²38階71.89m²2LDKアップルタワー東京キャナルコート築19年
2026/02成約1億3,200万148万円/m²39階89.18m²3LDKプラウドタワー東雲キャナルコート築13年
2026/02成約8,310万143万円/m²22階58.04m²2LDKザ湾岸タワーレックスガーデン築13年
2026/02成約7,180万126万円/m²9階56.85m²1LDKアップルタワー東京キャナルコート築19年
スカイコート東京ベイ・東雲壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート東京ベイ・東雲壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコート東京ベイ・東雲壱番館賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    9万円/月
    • 25.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2025/07
    9.2万円/月
    • 25.5m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2025/05
    9万円/月
    • 25.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2025/03
    8.6万円/月
    • 25.5m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築13年
  • 2024/12
    9万円/月
    • 24.62m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築13年
  • 2024/11
    9.4万円/月
    • 25.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2024/09
    8.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2024/09
    8.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2024/07
    10.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2024/06
    10.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築13年
スカイコート東京ベイ・東雲壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート東京ベイ・東雲壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スカイコート東京ベイ・東雲壱番館資産性スコア

4.15
上位15%
スカイコート東京ベイ・東雲壱番館の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

100%築15年

新築時価格

2,420万円-10万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、100%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコート東京ベイ・東雲壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,410万円40万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
スカイコート東京ベイ・東雲壱番館301の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコート東京ベイ・東雲壱番館マンションの口コミ・評判(259件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    東雲

    東雲は比較的治安が良く、防災対策にも力を入れており、街路灯や防犯カメラの設置で犯罪発生率が低いです。広域避難場所の指定や防災訓練も行われています。

  • 自然環境

    5

    辰巳

    辰巳駅周辺は大きな辰巳公園や夢の島が近くにあり、緑がとても多くて都会でも過ごしやすい場所だと感じます。野球やサッカーなどを楽しめる広い公園があり、子どもと一緒に遊ぶのにも最適です。

江東区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコート東京ベイ・東雲壱番館マンション概要

りんかい線東雲駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から近く生活ペースもスムーズで便利です。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間17分以内で都心への移動も便利です。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数58戸のマンションです。 近くにはららぽーと豊洲があり、アパレル店、飲食店、インテリア、雑貨、美容室から映画館まで入っている大型ショピングモールとなっています。毎週末にはイベントスペースで音楽やお笑いイベントな どを開催しており、小さなお子様からご年配の方まで楽しめます。東京湾が一望でき、館内からも綺麗な眺望が楽しめます。

スカイコート東京ベイ・東雲壱番館詳細情報

基本情報

建物名スカイコート東京ベイ・東雲壱番館(スカイコートとうきょうベイ・あずもいちばんかん)
住所東京都江東区東雲2丁目3-11
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)5階建(58部屋)
建築構造RC造
専有面積25.5㎡〜47.85㎡
新築時価格2190万円〜3550万円
参考相場価格
  • 1K:2351万円〜(25m²〜)
  • 1DK:3499万円〜(35m²〜)
  • 2DK:4704万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価305万円/坪〜327万円/坪
想定賃料9.3万円〜16.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社スカイサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコート東京ベイ・東雲壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東雲駅
平均
1K25.5m²2,386万円2,929万円
1DK38.12m²3,760万円3,760万円
2DK47.85m²4,704万円3,475万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコート東京ベイ・東雲壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカイコート東京ベイ・東雲壱番館利回り・空室率を診断します。

スカイコート東京ベイ・東雲壱番館の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。