CREVISTA池袋本町

豊島区・下板橋駅 徒歩2分・築11年

4.38上位5%
液状化注意
2,342万円〜2,475万円
坪単価 379万円/坪〜395万円/坪
想定賃料 8.5万円〜9.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

CREVISTA池袋本町

豊島区・下板橋駅 徒歩2分・築11年

2,342万円〜2,475万円
坪単価 379万円/坪〜395万円/坪
想定賃料 8.5万円〜9.3万円/月
上位5%
4.38
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

CREVISTA池袋本町部屋別の参考相場価格

50部屋 / 50部屋
主要採光面
1012,362万円価格を確認する2,160万円8.5万円/月1K20.58
-
1022,359万円価格を確認する2,160万円8.5万円/月1K20.56
-
1032,342万円価格を確認する2,160万円8.7万円/月1R20.44
-
1042,361万円価格を確認する2,160万円8.8万円/月1R20.61
-
1052,365万円価格を確認する2,160万円8.5万円/月1K20.61
-
1062,365万円価格を確認する2,160万円8.5万円/月1K20.61
-
2012,378万円価格を確認する2,220万円8.7万円/月1K20.58
-
2022,378万円価格を確認する2,220万円8.7万円/月1K20.56
-
2032,363万円価格を確認する2,220万円8.9万円/月1R20.44
-
2042,473万円価格を確認する2,240万円9.1万円/月1R21.31
-
2052,380万円価格を確認する2,220万円9万円/月1R20.61
-
2062,383万円価格を確認する2,220万円8.7万円/月1K20.61
-
2072,382万円価格を確認する2,220万円8.7万円/月1K20.61
-
3012,393万円価格を確認する2,250万円8.8万円/月1K20.58
-
3022,394万円価格を確認する2,250万円8.8万円/月1K20.56
-
3032,374万円価格を確認する2,250万円9万円/月1R20.44
-
3042,460万円価格を確認する2,260万円9.3万円/月1R21.31
-
3052,394万円価格を確認する2,250万円9.1万円/月1R20.61
-
3062,398万円価格を確認する2,250万円8.9万円/月1K20.61
-
3072,396万円価格を確認する2,250万円8.9万円/月1K20.61
-
4012,395万円価格を確認する2,270万円8.8万円/月1K20.58
-
4022,395万円価格を確認する2,270万円8.8万円/月1K20.56
-
4032,380万円価格を確認する2,270万円9万円/月1R20.44
-
4042,474万円価格を確認する2,280万円9.3万円/月1R21.31
-
4052,399万円価格を確認する2,270万円9.1万円/月1R20.61
-
4062,400万円価格を確認する2,270万円8.8万円/月1K20.61
-
4072,399万円価格を確認する2,270万円8.8万円/月1K20.61
-
5012,397万円価格を確認する2,280万円8.8万円/月1K20.58
-
5022,398万円価格を確認する2,280万円8.8万円/月1K20.56
-
5032,383万円価格を確認する2,280万円9万円/月1R20.44
-
5042,475万円価格を確認する2,290万円9.3万円/月1R21.31
-
5052,400万円価格を確認する2,280万円9.1万円/月1R20.61
-
5062,401万円価格を確認する2,280万円8.9万円/月1K20.61
-
5072,400万円価格を確認する2,280万円8.9万円/月1K20.61
-
6012,401万円価格を確認する2,300万円8.8万円/月1K20.58
-
6022,401万円価格を確認する2,300万円8.8万円/月1K20.56
-
6032,422万円価格を確認する2,300万円9万円/月1R20.44
-
6042,405万円価格を確認する2,310万円9.1万円/月1R20.61
-
6052,406万円価格を確認する2,300万円8.9万円/月1K20.61
-
6062,404万円価格を確認する2,300万円8.9万円/月1K20.61
-
7012,420万円価格を確認する2,330万円8.8万円/月1K20.58
-
7022,418万円価格を確認する2,330万円8.8万円/月1K20.56
-
7032,426万円価格を確認する2,330万円8.9万円/月1R20.44
-
7042,423万円価格を確認する2,340万円9万円/月1R20.61
-
7052,424万円価格を確認する2,330万円8.8万円/月1K20.61
-
7062,423万円価格を確認する2,330万円8.8万円/月1K20.61
-
8012,420万円価格を確認する2,370万円8.8万円/月1K20.58
-
8022,457万円価格を確認する2,430万円8.8万円/月1K20.56
-
8032,463万円価格を確認する2,430万円8.8万円/月1K20.61
-
8042,424万円価格を確認する2,370万円8.8万円/月1K20.61
-
101
参考相場価格
2,362万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 20.58
  • -
102
参考相場価格
2,359万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 20.56
  • -
103
参考相場価格
2,342万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1R
  • 20.44
  • -
104
参考相場価格
2,361万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1R
  • 20.61
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,365万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 20.61
  • -
106
参考相場価格
2,365万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 20.61
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
2,378万円
新築時価格
2,220万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 20.58
  • -
202
参考相場価格
2,378万円
新築時価格
2,220万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 20.56
  • -
203
参考相場価格
2,363万円
新築時価格
2,220万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1R
  • 20.44
  • -
204
参考相場価格
2,473万円
新築時価格
2,240万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1R
  • 21.31
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

CREVISTA池袋本町利回り・空室率を診断します。

CREVISTA池袋本町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

CREVISTA池袋本町売買履歴

CREVISTA池袋本町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
CREVISTA池袋本町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億3,500万192万円/m²6階70.07m²2SLDKプラウドシティ池袋本町築15年
2026/02成約1億4,280万202万円/m²13階70.55m²3LDKプラウドシティ池袋本町築15年
2025/12成約1億5,200万202万円/m²14階75.06m²3LDKプラウドシティ池袋本町築14年
オススメ
CREVISTA池袋本町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1億2,990万176万円/m²13階73.71m²3LDKプラウドシティ池袋本町築14年
2025/09成約9,880万164万円/m²4階60.05m²2LDKプラウドシティ池袋本町築14年
2025/08成約9,300万154万円/m²9階60.29m²2LDKプラウドシティ池袋本町築14年
2025/08成約1億2,490万166万円/m²13階74.92m²3LDKプラウドシティ池袋本町築14年
2025/08成約1億1,800万163万円/m²6階72.14m²3LDKプラウドシティ池袋本町築14年
2025/03成約1億1,240万149万円/m²14階75.06m²3LDKプラウドシティ池袋本町築14年
2025/01成約2,830万123万円/m²15階22.95m²1Kグランド・ガーラ池袋築14年
CREVISTA池袋本町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
CREVISTA池袋本町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

CREVISTA池袋本町資産性スコア

4.38
上位5%
CREVISTA池袋本町の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

109%築11年

新築時価格

2,160万円+202万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、106%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

CREVISTA池袋本町価格推移と将来予測

参考相場価格

2,362万円51万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
CREVISTA池袋本町101の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

CREVISTA池袋本町マンションの口コミ・評判(222件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    下板橋

    治安は良かったと思います。暮らしていて怖い思いをしたことがなく、夜もうるさくなかったです。

  • 住みやすさ

    4

    板橋

    板橋駅周辺は活気があり、イベントも多く開催されているので、地域の人と交流しやすい雰囲気があります。

豊島区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    豊島区は保育園の数が多く、待機児童がほとんどいないので、共働きでも安心して子育てができると感じています。駅周辺には公園も多く、子どもが遊べる場所が充実しているのも嬉しいです。

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

CREVISTA池袋本町マンション概要

こちらのマンションは東武東上線下板橋駅より徒歩2分の距離にあり、駅から大変近く生活ペースもスムーズで便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築11年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数50戸のマンションです。

CREVISTA池袋本町詳細情報

基本情報

建物名CREVISTA池袋本町(クレヴィスタいけぶくろほんちょう)
住所東京都豊島区池袋本町4丁目45-13
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)8階建(50部屋)
建築構造RC造
専有面積20.44㎡〜21.31㎡
新築時価格2160万円〜2430万円
参考相場価格
  • 1R:2342万円〜(20m²〜)
  • 1K:2359万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価379万円/坪〜395万円/坪
想定賃料8.5万円〜9.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱インヴァランス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

CREVISTA池袋本町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
下板橋駅
平均
1R20.61m²2,399万円1,499万円
1K20.6m²2,398万円2,205万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはCREVISTA池袋本町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

CREVISTA池袋本町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
愛マンション
2,380万
  • 1LDK
  • 43.90
  • 4階/5階建

CREVISTA池袋本町の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

下板橋駅のマンション

下板橋駅は東京都豊島区にあり、JR東武東上線が通っていることが特徴になっています。駅周辺には、ヨークマートやドラッグストアなどが立ち並び、レストランやカフェなども充実しているエリアになっています。住宅も密集しており、賑わいのある雰囲気が人気となっています。また、池袋駅へのアクセスもよく、自転車で移動できる圏内のため、マンションを購入する人からも選ばれています。

その他の最寄り駅: