サーパススクエア蔵前

台東区・蔵前駅 徒歩4分・築15年

4.61上位3%
液状化注意
5,859万円〜8,336万円
坪単価 437万円/坪〜488万円/坪
想定賃料 17.8万円〜25.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サーパススクエア蔵前

台東区・蔵前駅 徒歩4分・築15年

5,859万円〜8,336万円
坪単価 437万円/坪〜488万円/坪
想定賃料 17.8万円〜25.4万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サーパススクエア蔵前部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
4017,353万円価格を確認する3,740万円23.1万円/月2LDK54.24
-
4027,710万円価格を確認する3,980万円24.6万円/月2LDK56.51
-
4037,157万円価格を確認する3,540万円22.9万円/月2LDK53.29
-
4045,914万円価格を確認する2,990万円17.8万円/月1LDK44.28
-
5017,257万円価格を確認する3,790万円23.3万円/月2LDK54.24
-
5027,619万円価格を確認する4,020万円24.7万円/月2LDK56.51
-
5037,106万円価格を確認する3,560万円23.1万円/月2LDK53.29
-
5045,859万円価格を確認する3,070万円17.8万円/月1LDK44.28
-
6017,362万円価格を確認する3,860万円23.5万円/月2LDK54.24
-
6027,672万円価格を確認する4,050万円25万円/月2LDK56.51
-
6037,155万円価格を確認する3,580万円23.3万円/月2LDK53.29
-
6045,900万円価格を確認する3,090万円18万円/月1LDK44.28
-
7017,436万円価格を確認する3,890万円23.4万円/月2LDK54.24
-
7027,746万円価格を確認する4,080万円24.9万円/月2LDK56.51
-
7037,225万円価格を確認する3,600万円23.2万円/月2LDK53.29
-
7045,982万円価格を確認する3,110万円17.9万円/月1LDK44.28
-
8017,611万円価格を確認する3,920万円23.7万円/月2LDK54.24
-
8027,961万円価格を確認する4,180万円25.2万円/月2LDK56.51
-
8037,397万円価格を確認する3,620万円23.5万円/月2LDK53.29
-
8046,141万円価格を確認する3,130万円18.1万円/月1LDK44.28
-
9017,800万円価格を確認する3,950万円23.5万円/月2LDK54.24
-
9028,158万円価格を確認する4,250万円25万円/月2LDK56.51
-
9037,589万円価格を確認する3,640万円23.3万円/月2LDK53.29
-
9046,296万円価格を確認する3,150万円18万円/月1LDK44.28
-
10017,982万円価格を確認する3,990万円23.9万円/月2LDK54.24
-
10028,336万円価格を確認する4,290万円25.4万円/月2LDK56.51
-
10037,756万円価格を確認する3,680万円23.7万円/月2LDK53.29
-
10046,425万円価格を確認する3,180万円18.1万円/月1LDK44.28
-
401
参考相場価格
7,353万円
新築時価格
3,740万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.24
  • -
402
参考相場価格
7,710万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.51
  • -
403
参考相場価格
7,157万円
新築時価格
3,540万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 2LDK
  • 53.29
  • -
404
参考相場価格
5,914万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 1LDK
  • 44.28
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
501
参考相場価格
7,257万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 2LDK
  • 54.24
  • -
502
参考相場価格
7,619万円
新築時価格
4,020万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 2LDK
  • 56.51
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
503
参考相場価格
7,106万円
新築時価格
3,560万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 2LDK
  • 53.29
  • -
504
参考相場価格
5,859万円
新築時価格
3,070万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 1LDK
  • 44.28
  • -
601
参考相場価格
7,362万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.24
  • -
602
参考相場価格
7,672万円
新築時価格
4,050万円
想定賃料
25万円/月
  • 2LDK
  • 56.51
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サーパススクエア蔵前利回り・空室率を診断します。

サーパススクエア蔵前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サーパススクエア蔵前売買履歴

サーパススクエア蔵前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サーパススクエア蔵前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約2,340万79万円/m²2階29.27m²1Kバージュアル新御徒町築17年
2025/11成約3,170万117万円/m²4階26.99m²1DKダイナシティ新御徒町築17年
2025/04成約4,500万112万円/m²14階40.12m²1DKデュオステージ浅草三筋築15年
オススメ
サーパススクエア蔵前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約4,650万115万円/m²14階40.12m²1DKデュオステージ浅草三筋築15年
2025/02成約1億400万158万円/m²8階65.78m²3LDKシティハウス蔵前キャピタルコート築11年
2024/11成約4,490万111万円/m²11階40.12m²1DKデュオステージ浅草三筋築15年
2024/08成約3,580万83万円/m²8階42.69m²1LDKミルーナヒルズ蔵前グロース築11年
2024/04成約7,520万115万円/m²7階65.11m²2SLDKシティハウス蔵前キャピタルコート築10年
2023/05成約7,400万112万円/m²10階65.78m²3LDKシティハウス蔵前キャピタルコート築10年
2022/08成約2,500万88万円/m²--28.14m²1Kミルーナヒルズ蔵前グロース築9年
サーパススクエア蔵前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サーパススクエア蔵前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サーパススクエア蔵前賃貸履歴

  • 2021/02
    19.8万円/月
    • 56.51m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築10年
  • 2019/02
    19.8万円/月
    • 54.24m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築8年
  • 2017/12
    18万円/月
    • 56.51m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築6年
  • 2013/03
    13.5万円/月
    • 44.28m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築2年
サーパススクエア蔵前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サーパススクエア蔵前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サーパススクエア蔵前資産性スコア

4.61
上位3%
サーパススクエア蔵前の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

197%築15年

新築時価格

3,740万円+3,613万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サーパススクエア蔵前価格推移と将来予測

参考相場価格

7,353万円431万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
サーパススクエア蔵前401の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サーパススクエア蔵前マンションの口コミ・評判(232件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    蔵前

    蔵前駅の中古マンション価格は過去10年で62%上昇しており、今後も資産価値の維持や上昇が期待できると感じます。

  • 治安

    4

    浅草橋

    駅周辺に飲食店はありますが酔っぱらいは少なく、治安は良いと感じています。

台東区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サーパススクエア蔵前マンション概要

こちらのマンションは都営大江戸線蔵前駅より徒歩4分の距離にあり、駅から近く朝はゆっくりと過ごせます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間8分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数29戸のマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

サーパススクエア蔵前詳細情報

基本情報

建物名サーパススクエア蔵前(サーパススクエアくらまえ)
住所東京都台東区三筋1丁目1-1
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)10階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積44.28㎡〜56.51㎡
新築時価格2990万円〜4290万円
参考相場価格
  • 1LDK:5859万円〜(44m²〜)
  • 2LDK:7106万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価437万円/坪〜488万円/坪
想定賃料17.8万円〜25.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※142000/月 ~ 42000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱穴吹コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サーパススクエア蔵前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蔵前駅
平均
1LDK44.28m²5,982万円5,051万円
2LDK54.24m²7,611万円6,915万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサーパススクエア蔵前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サーパススクエア蔵前利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
フィース蔵前
7,699万
  • 1LDK
  • 44.09
  • 10階/14階建

サーパススクエア蔵前の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。