ダイナシティ新御徒町

台東区・新御徒町駅 徒歩6分・築18年

4.56上位3%
液状化注意
2,731万円〜5,007万円
坪単価 360万円/坪〜411万円/坪
想定賃料 9.2万円〜16.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ダイナシティ新御徒町

台東区・新御徒町駅 徒歩6分・築18年

2,731万円〜5,007万円
坪単価 360万円/坪〜411万円/坪
想定賃料 9.2万円〜16.7万円/月
上位3%
4.56
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ダイナシティ新御徒町部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
2013,349万円価格を確認する2,870万円11.8万円/月1DK30.10
-
2023,444万円価格を確認する2,780万円12.6万円/月1LDK30.06
-
2032,731万円価格を確認する2,350万円9.2万円/月1R25.07
-
2044,759万円価格を確認する3,490万円15.7万円/月1LDK40.21
-
3013,412万円価格を確認する2,950万円11.9万円/月1DK30.10
-
3023,506万円価格を確認する2,860万円12.7万円/月1LDK30.06
-
3032,783万円価格を確認する2,450万円9.3万円/月1R25.07
-
3044,837万円価格を確認する3,570万円15.9万円/月1LDK40.21
-
4013,456万円価格を確認する3,030万円11.9万円/月1DK30.10
-
4023,546万円価格を確認する2,940万円12.7万円/月1LDK30.06
-
4032,819万円価格を確認する2,530万円9.3万円/月1R25.07
-
4044,919万円価格を確認する3,650万円15.9万円/月1LDK40.21
-
5013,474万円価格を確認する3,110万円11.8万円/月1DK30.10
-
5023,556万円価格を確認する3,020万円12.8万円/月1LDK30.06
-
5032,837万円価格を確認する2,610万円9.3万円/月1R25.07
-
5044,921万円価格を確認する3,730万円15.9万円/月1LDK40.21
-
6013,499万円価格を確認する3,190万円11.7万円/月1DK30.10
-
6023,577万円価格を確認する3,100万円12.6万円/月1LDK30.06
-
6032,864万円価格を確認する2,690万円9.2万円/月1R25.07
-
6044,942万円価格を確認する3,810万円15.7万円/月1LDK40.21
-
7013,545万円価格を確認する3,290万円11.8万円/月1DK30.10
-
7023,617万円価格を確認する3,200万円12.7万円/月1LDK30.06
-
7032,893万円価格を確認する2,790万円9.3万円/月1R25.07
-
7044,969万円価格を確認する3,910万円15.8万円/月1LDK40.21
-
8014,484万円価格を確認する3,920万円15.1万円/月1LDK36.11
-
8025,007万円価格を確認する4,190万円16.4万円/月1LDK40.38
-
9014,275万円価格を確認する4,020万円15.4万円/月1LDK36.11
-
9024,781万円価格を確認する4,290万円16.7万円/月1LDK40.38
-
201
参考相場価格
3,349万円
新築時価格
2,870万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 1DK
  • 30.10
  • -
202
参考相場価格
3,444万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 1LDK
  • 30.06
  • -
203
参考相場価格
2,731万円
新築時価格
2,350万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1R
  • 25.07
  • -
204
参考相場価格
4,759万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 1LDK
  • 40.21
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
3,412万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 1DK
  • 30.10
  • -
302
参考相場価格
3,506万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 1LDK
  • 30.06
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,783万円
新築時価格
2,450万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 25.07
  • -
304
参考相場価格
4,837万円
新築時価格
3,570万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 1LDK
  • 40.21
  • -
401
参考相場価格
3,456万円
新築時価格
3,030万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 1DK
  • 30.10
  • -
402
参考相場価格
3,546万円
新築時価格
2,940万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 1LDK
  • 30.06
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ダイナシティ新御徒町利回り・空室率を診断します。

ダイナシティ新御徒町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイナシティ新御徒町売買履歴

ダイナシティ新御徒町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイナシティ新御徒町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,800万162万円/m²10階54.24m²2LDKサーパススクエア蔵前築15年
2026/01成約5,100万110万円/m²8階46.17m²1SLDKルピナス新御徒町築22年
2025/12成約2,340万79万円/m²2階29.27m²1Kバージュアル新御徒町築17年
オススメ
ダイナシティ新御徒町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,990万132万円/m²10階45.29m²1LDKルピナス新御徒町築22年
2025/09成約5,700万125万円/m²3階45.29m²1SLDKルピナス新御徒町築22年
2025/09成約5,970万134万円/m²4階44.28m²1LDKサーパススクエア蔵前築14年
2025/06成約9,980万139万円/m²12階71.51m²2LDKアスコットパーク新御徒町ソレイユ築19年
2025/04成約4,500万112万円/m²14階40.12m²1DKデュオステージ浅草三筋築15年
2025/04成約4,650万115万円/m²14階40.12m²1DKデュオステージ浅草三筋築15年
2024/11成約4,490万111万円/m²11階40.12m²1DKデュオステージ浅草三筋築15年
ダイナシティ新御徒町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイナシティ新御徒町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイナシティ新御徒町賃貸履歴

  • 2025/10
    11.9万円/月
    • 30.1m²
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築17年
  • 2025/10
    9.5万円/月
    • 25.07m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2025/05
    11.9万円/月
    • 30.1m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2025/03
    13万円/月
    • 30.06m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2024/07
    11.1万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2024/04
    11.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築16年
  • 2024/03
    11.9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築16年
  • 2023/10
    10.45万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2023/08
    11.9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築15年
  • 2023/08
    8.1万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築15年
ダイナシティ新御徒町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイナシティ新御徒町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ダイナシティ新御徒町資産性スコア

4.56
上位3%
ダイナシティ新御徒町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

117%築18年

新築時価格

2,870万円+479万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、116%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイナシティ新御徒町価格推移と将来予測

参考相場価格

3,349万円206万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ダイナシティ新御徒町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイナシティ新御徒町マンションの口コミ・評判(263件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    ワンルームでバスルームが一体になっている間取りですが、意外と便利で使いやすいです。

  • 共用部分

    4

    宅配ボックスがあり、駐輪場が無料なので非常に便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    新御徒町

    新御徒町は治安がとても良く、夜遅く帰宅しても不安を感じたことがありません。駅周辺も明るく、人通りも適度にあるので安心して暮らせます。

  • 子育て環境

    2

    蔵前

    0歳児の保育園枠は少なくすぐ埋まってしまうので、早めに調べておかないと入園できないこともあります。

台東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイナシティ新御徒町マンション概要

ダイナシティ新御徒町は都営大江戸線新御徒町駅から徒歩6分の距離にあり、駅からごく近く生活利便性も抜群です。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間6分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数28戸のマンションです。 マンションの近くにある両国国技館は、大相撲で有名ですが大相撲以外でもプロレスの会場になったり、コンサート会場にもなり色々な競技・大会が楽しめる施設となっています。もちろん、大相撲の歴史などもみることができます。

ダイナシティ新御徒町詳細情報

基本情報

建物名ダイナシティ新御徒町(ダイナシティしんおかちまち)
住所東京都台東区三筋2丁目19-2
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)9階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積25.07㎡〜40.38㎡
新築時価格2350万円〜4290万円
参考相場価格
  • 1R:2731万円〜(25m²〜)
  • 1DK:3349万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:3444万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価360万円/坪〜411万円/坪
想定賃料9.2万円〜16.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※135000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイナシティコミュニケーションズ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイナシティ新御徒町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新御徒町駅
平均
1R25.07m²2,828万円2,518万円
1DK30.1m²3,465万円3,653万円
1LDK38.16m²4,621万円5,256万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイナシティ新御徒町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ダイナシティ新御徒町の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

新御徒町駅のマンション

新御徒町駅は東京都台東区にあり、都営地下鉄・首都圏新都市鉄道が利用できます。上野駅からすぐの場所にある新御徒町駅は、アメ横にもすぐに行くことができる、非常に良い場所に存在しています。高層マンション、高層ビルといったように、オフィスの側面も、住宅街の側面も併せ持ったエリアです。「東京都立白鴎高等学校」といった高校などもあり、住むこともできるバランスの取れた街と言えるでしょう。

その他の最寄り駅: