※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 8,973万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 30万円/月 | 3LDK | 65.78m² 南 |
| 202 | 7,434万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 55.18m² 南 |
| 203 | 8,894万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 30.2万円/月 | 3LDK | 66.08m² - |
| 301 | 8,901万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 65.78m² 南 |
| 302 | 7,272万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 55.18m² 南 |
| 303 | 8,946万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 30.8万円/月 | 3LDK | 66.08m² 南 |
| 401 | 9,223万円 | 価格を確認する | 5,072万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 65.78m² 南 |
| 402 | 7,666万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 55.18m² 南 |
| 403 | 9,208万円 | 価格を確認する | 4,960万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 66.08m² 南 |
| 501 | 9,386万円 | 価格を確認する | 5,000万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 65.78m² 南 |
| 502 | 7,829万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 55.18m² 南 |
| 503 | 9,412万円 | 価格を確認する | 4,960万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 66.08m² 南 |
| 601 | 9,407万円 | 価格を確認する | 5,000万円 | 31万円/月 | 3LDK | 65.78m² 南 |
| 602 | 7,849万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 55.18m² 南 |
| 603 | 9,432万円 | 価格を確認する | 4,960万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 66.08m² 南 |
| 701 | 9,413万円 | 価格を確認する | 5,000万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 65.78m² 南 |
| 702 | 7,851万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 55.18m² 南 |
| 703 | 9,438万円 | 価格を確認する | 4,960万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 66.08m² 南 |
| 801 | 9,547万円 | 価格を確認する | 5,000万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 65.78m² 南 |
| 802 | 7,969万円 | 価格を確認する | 4,000万円 | 26.2万円/月 | 2LDK | 55.18m² 南 |
| 803 | 9,575万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 66.08m² 南 |
| 901 | 9,493万円 | 価格を確認する | 5,000万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 65.78m² 南 |
| 902 | 7,937万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 26.3万円/月 | 2LDK | 55.18m² 南 |
| 903 | 9,540万円 | 価格を確認する | 5,020万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 66.08m² 南 |
| 1001 | 9,425万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 65.78m² 南 |
| 1002 | 7,860万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 26.7万円/月 | 2LDK | 55.18m² 南 |
| 1003 | 9,470万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 31.9万円/月 | 3LDK | 66.08m² 南 |
| 1101 | 9,410万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 65.78m² 南 |
| 1102 | 7,848万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 55.18m² 南 |
| 1103 | 9,448万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 66.08m² 南 |
| 1201 | 9,319万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 32.1万円/月 | 3LDK | 65.78m² 南 |
| 1202 | 7,773万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 27万円/月 | 2LDK | 55.18m² 南 |
| 1203 | 9,362万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 32.2万円/月 | 3LDK | 66.08m² 南 |
| 1301 | 8,866万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 32万円/月 | 3LDK | 65.78m² 南 |
| 1302 | 7,389万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 27万円/月 | 2LDK | 55.18m² 南 |
| 1303 | 8,906万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 32.1万円/月 | 3LDK | 66.08m² 南 |
| 1401 | 9,005万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 65.78m² 南 |
| 1402 | 7,524万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 27.1万円/月 | 2LDK | 55.18m² 南 |
| 1403 | 9,049万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 31.9万円/月 | 3LDK | 66.08m² 南 |
| 1501 | 9,644万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 65.78m² 南 |
| 1502 | 7,982万円 | 価格を確認する | 4,330万円 | 27.1万円/月 | 2LDK | 55.18m² 南 |
| 1503 | 9,693万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 66.08m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/05 | 成約7,400万円 | 112万円/m² | 10階 | 65.78m² | 3LDK | 築10年 |
| 2020/10 | 成約6,140万円 | 93万円/m² | 2階 | 65.78m² | 3LDK | 築7年 |
| 2016/04 | 成約5,660万円 | 86万円/m² | 6階 | 65.78m² | 3LDK | 築2年 |
| 2013/05 | 新築4,970万円 | 75万円/m² | 5階 | 66.08m² | 3LDK | -- |
| 2013/05 | 新築5,000万円 | 76万円/m² | 5階 | 65.78m² | 3LDK | -- |
| 2013/05 | 新築5,470万円 | 82万円/m² | 15階 | 66.08m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,800万円 | 162万円/m² | 10階 | 54.24m² | 2LDK | サーパススクエア蔵前 | 築15年 |
| 2025/09 | 成約5,970万円 | 134万円/m² | 4階 | 44.28m² | 1LDK | サーパススクエア蔵前 | 築14年 |
| 2025/04 | 成約4,500万円 | 112万円/m² | 14階 | 40.12m² | 1DK | デュオステージ浅草三筋 | 築15年 |
| オススメ | シティハウス蔵前キャピタルコートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約4,650万円 | 115万円/m² | 14階 | 40.12m² | 1DK | デュオステージ浅草三筋 | 築15年 |
| 2024/11 | 成約4,490万円 | 111万円/m² | 11階 | 40.12m² | 1DK | デュオステージ浅草三筋 | 築15年 |
| 2024/08 | 成約3,580万円 | 83万円/m² | 8階 | 42.69m² | 1LDK | ミルーナヒルズ蔵前グロース | 築11年 |
| 2024/06 | 成約5,990万円 | 112万円/m² | 7階 | 53.29m² | 1SLDK | サーパススクエア蔵前 | 築13年 |
| 2022/08 | 成約2,500万円 | 88万円/m² | -- | 28.14m² | 1K | ミルーナヒルズ蔵前グロース | 築9年 |
| 2022/02 | 成約5,700万円 | 106万円/m² | 10階 | 53.29m² | 1SLDK | サーパススクエア蔵前 | 築11年 |
| 2021/12 | 成約2,540万円 | 84万円/m² | 8階 | 30.00m² | 1DK | デュオステージ浅草三筋 | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
164%築12年新築時価格
5,480万円+3,493万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,973万円1189万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
蔵前
蔵前駅周辺のマンションでは、備蓄倉庫や非常用発電機など防災対策がしっかりしている物件もあり、安心感があります。
住みやすさ
新御徒町
新御徒町駅近くのシェアハウスはカフェのような共用スペースがあり、テレワークや交流も楽しめるので、住み心地が良いと感じました。
自然環境
上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。
教育環境
台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線蔵前駅より徒歩6分の距離にあるシティハウス蔵前キャピタルコート、駅から大変近く大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間8分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築12年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数42戸のマンションです。 このマンションは、用地取得から建物の設計・施工、アフターサービスまで一貫して請け負うことが可能な体制をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。複数のバルコニーなどホテルライクな共用部分を設けることで私邸としての空間を作り上げています。プライベートシーンに美しさを添える、スタイリッシュな都心邸宅での暮らしをお楽しみいただけることでしょう。新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。
| 建物名 | シティハウス蔵前キャピタルコート(シティハウスくらまえキャピタルコート) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区三筋1丁目3-18 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(42部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.18㎡〜66.08㎡ |
| 新築時価格 | 3980万円〜5480万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 436万円/坪〜485万円/坪 |
| 想定賃料 | 24.8万円〜32.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 9台 駐車費※1:24000/月 ~ 29000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。