※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 5,615万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 50.03m² - |
| 202 | 4,473万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 40.89m² - |
| 203 | 5,453万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 20.5万円/月 | 2DK | 50.11m² - |
| 204 | 3,425万円 | 価格を確認する | 1,690万円 | 13.5万円/月 | 1DK | 32.69m² - |
| 205 | 4,082万円 | 価格を確認する | 2,010万円 | 15.4万円/月 | 1DK | 38.86m² - |
| 301 | 5,662万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 50.03m² - |
| 302 | 4,517万円 | 価格を確認する | 2,220万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 40.89m² - |
| 303 | 5,460万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 20.6万円/月 | 2DK | 50.11m² - |
| 304 | 3,464万円 | 価格を確認する | 1,760万円 | 13.4万円/月 | 1DK | 32.69m² - |
| 305 | 4,105万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 15.2万円/月 | 1DK | 38.86m² - |
| 401 | 5,649万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 50.03m² - |
| 402 | 4,551万円 | 価格を確認する | 2,300万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 40.89m² - |
| 403 | 5,467万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 20.5万円/月 | 2DK | 50.11m² - |
| 404 | 3,475万円 | 価格を確認する | 1,820万円 | 13.4万円/月 | 1DK | 32.69m² - |
| 405 | 4,141万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 15.3万円/月 | 1DK | 38.86m² - |
| 501 | 5,773万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 50.03m² - |
| 502 | 4,639万円 | 価格を確認する | 2,400万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 40.89m² - |
| 503 | 5,569万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 20.7万円/月 | 2DK | 50.11m² - |
| 504 | 3,552万円 | 価格を確認する | 1,870万円 | 13.4万円/月 | 1DK | 32.69m² - |
| 505 | 4,236万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 15.3万円/月 | 1DK | 38.86m² - |
| 601 | 5,873万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 50.03m² - |
| 602 | 4,722万円 | 価格を確認する | 2,480万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 40.89m² - |
| 603 | 5,667万円 | 価格を確認する | 3,210万円 | 20.7万円/月 | 2DK | 50.11m² - |
| 604 | 3,615万円 | 価格を確認する | 1,960万円 | 13.3万円/月 | 1DK | 32.69m² - |
| 605 | 4,304万円 | 価格を確認する | 2,320万円 | 15.2万円/月 | 1DK | 38.86m² - |
| 701 | 5,966万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 50.03m² - |
| 702 | 4,782万円 | 価格を確認する | 2,540万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 40.89m² - |
| 703 | 5,757万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 20.6万円/月 | 2DK | 50.11m² - |
| 704 | 3,663万円 | 価格を確認する | 2,010万円 | 13.3万円/月 | 1DK | 32.69m² - |
| 705 | 4,366万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 15.1万円/月 | 1DK | 38.86m² - |
| 801 | 6,021万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 50.03m² - |
| 802 | 4,819万円 | 価格を確認する | 2,640万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 40.89m² - |
| 803 | 5,861万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 20.8万円/月 | 2DK | 50.11m² - |
| 804 | 3,691万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 13.4万円/月 | 1DK | 32.69m² - |
| 805 | 4,400万円 | 価格を確認する | 2,490万円 | 15.3万円/月 | 1DK | 38.86m² - |
| 901 | 6,142万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 50.03m² - |
| 902 | 4,898万円 | 価格を確認する | 2,710万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 40.89m² - |
| 903 | 7,369万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 60.96m² - |
| 904 | 5,013万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 40.94m² - |
| 1001 | 8,952万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 31.4万円/月 | 3LDK | 72.76m² - |
| 1002 | 4,993万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 16.4万円/月 | 1DK | 42.05m² - |
| 1003 | 5,734万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 20.1万円/月 | 2DK | 48.69m² - |
| 1101 | 9,040万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 32.4万円/月 | 3LDK | 72.76m² - |
| 1102 | 4,734万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 16.2万円/月 | 1DK | 40.01m² - |
| 1201 | 1億11万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 34.9万円/月 | 3LDK | 80.08m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/12 | 成約4,000万円 | 102万円/m² | 3階 | 38.86m² | 1LDK | 築17年 |
| 2021/02 | 成約3,680万円 | 94万円/m² | 5階 | 38.86m² | 1DK | 築16年 |
| 2020/10 | 成約3,970万円 | 79万円/m² | 6階 | 50.11m² | 2DK | 築15年 |
| 2018/11 | 成約3,800万円 | 78万円/m² | 10階 | 48.69m² | 2DK | 築14年 |
| 2018/01 | 成約3,580万円 | 71万円/m² | 5階 | 50.11m² | 2DK | 築13年 |
| 2016/04 | 成約5,200万円 | 71万円/m² | 11階 | 72.76m² | 2LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約8,500万円 | 153万円/m² | 9階 | 55.39m² | 1R | アクシルコート浅草蔵前 | 築24年 |
| 2026/01 | 成約5,100万円 | 110万円/m² | 8階 | 46.17m² | 1SLDK | ルピナス新御徒町 | 築22年 |
| 2025/12 | 成約2,340万円 | 79万円/m² | 2階 | 29.27m² | 1K | バージュアル新御徒町 | 築17年 |
| オススメ | ライオンズシティ蔵前の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約5,990万円 | 132万円/m² | 10階 | 45.29m² | 1LDK | ルピナス新御徒町 | 築22年 |
| 2025/11 | 成約3,170万円 | 117万円/m² | 4階 | 26.99m² | 1DK | ダイナシティ新御徒町 | 築17年 |
| 2025/09 | 成約5,700万円 | 125万円/m² | 3階 | 45.29m² | 1SLDK | ルピナス新御徒町 | 築22年 |
| 2025/06 | 成約9,980万円 | 139万円/m² | 12階 | 71.51m² | 2LDK | アスコットパーク新御徒町ソレイユ | 築19年 |
| 2025/04 | 成約4,500万円 | 112万円/m² | 14階 | 40.12m² | 1DK | デュオステージ浅草三筋 | 築15年 |
| 2025/04 | 成約4,650万円 | 115万円/m² | 14階 | 40.12m² | 1DK | デュオステージ浅草三筋 | 築15年 |
| 2024/11 | 成約4,490万円 | 111万円/m² | 11階 | 40.12m² | 1DK | デュオステージ浅草三筋 | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 12.5万円/月 | 6階 | 32.69m² | 1DK | 築21年 |
| 2024/08 | 11.5万円/月 | 7階 | - | 1DK | 築19年 |
| 2024/07 | 16.5万円/月 | 5階 | - | 1LDK | 築19年 |
| 2024/04 | 14.9万円/月 | 9階 | - | 1LDK | 築19年 |
| 2023/03 | 17.3万円/月 | 5階 | - | 1LDK | 築18年 |
| 2023/02 | 12万円/月 | 3階 | - | 1DK | 築18年 |
| 2022/11 | 12.9万円/月 | 9階 | - | 1LDK | 築18年 |
| 2022/11 | 13万円/月 | 6階 | - | 1DK | 築18年 |
| 2022/03 | 11.2万円/月 | 7階 | 32.69m² | 1DK | 築17年 |
| 2021/11 | 11.2万円/月 | 7階 | 32.69m² | 1DK | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
201%築21年新築時価格
2,790万円+2,825万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,615万円429万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
新御徒町
駅周辺は駐車場が少なく、車を持っていると不便に感じることが多いです。子どもを連れての移動は自転車やバスが中心になります。
地域コミュニティ
台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...
子育て環境
台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは都営大江戸線蔵前駅より徒歩7分の距離にあり、駅からほど近く車に乗らない方も移動に困りません。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間8分以内で買い物やお出かけにも便利です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数45戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。
| 建物名 | ライオンズシティ蔵前(ライオンズシティくらまえ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区三筋1丁目14-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(45部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 32.69㎡〜80.08㎡ |
| 新築時価格 | 1690万円〜5780万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 346万円/坪〜413万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.3万円〜34.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場 | 5台 駐車費※1:32000/月 ~ 35000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 蔵前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 38.86m² | 4,093万円 | 3,478万円 |
| 1LDK | 40.89m² | 4,722万円 | 5,051万円 |
| 2DK | 50.11m² | 5,618万円 | 4,875万円 |
| 2LDK | 50.03m² | 5,873万円 | 6,915万円 |
| 3LDK | 72.76m² | 9,040万円 | 8,812万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。