ヴィルフォーレ新宿

新宿区・西早稲田駅 徒歩3分・築15年

4.50上位3%
2,858万円〜6,678万円
坪単価 375万円/坪〜471万円/坪
想定賃料 10.8万円〜18.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴィルフォーレ新宿

新宿区・西早稲田駅 徒歩3分・築15年

2,858万円〜6,678万円
坪単価 375万円/坪〜471万円/坪
想定賃料 10.8万円〜18.2万円/月
上位3%
4.50
最終更新
2026年05月11日

ヴィルフォーレ新宿部屋別の参考相場価格

47部屋 / 47部屋
主要採光面
1012,868万円価格を確認する-10.8万円/月1K25.26
1022,864万円価格を確認する-10.8万円/月1K25.22
1032,868万円価格を確認する-10.8万円/月1K25.26
1042,858万円価格を確認する-10.8万円/月1K25.17
1052,878万円価格を確認する-10.8万円/月1K25.35
1062,868万円価格を確認する-10.8万円/月1K25.26
1072,868万円価格を確認する-10.8万円/月1K25.26
1082,868万円価格を確認する-10.8万円/月1K25.26
1093,268万円価格を確認する-11.7万円/月1K28.53
2015,266万円価格を確認する-16.1万円/月1DK41.19
2022,999万円価格を確認する-11.2万円/月1K25.26
2032,994万円価格を確認する-11.2万円/月1K25.22
2043,055万円価格を確認する-11.4万円/月1K25.77
2052,999万円価格を確認する-11.2万円/月1K25.26
2062,988万円価格を確認する-11.2万円/月1K25.17
2073,009万円価格を確認する-11.3万円/月1K25.35
2082,994万円価格を確認する-11.2万円/月1K25.22
2092,994万円価格を確認する-11.2万円/月1K25.22
2102,994万円価格を確認する-11.2万円/月1K25.22
2113,009万円価格を確認する-11.3万円/月1K25.35
3023,025万円価格を確認する-11.1万円/月1K25.26
3033,025万円価格を確認する-11.1万円/月1K25.26
3053,025万円価格を確認する-11.1万円/月1K25.26
3063,014万円価格を確認する-11.1万円/月1K25.17
3073,036万円価格を確認する-11.2万円/月1K25.35
3083,036万円価格を確認する-11.2万円/月1K25.35
3103,027万円価格を確認する-11.1万円/月1K25.22
西
3113,454万円価格を確認する-12万円/月1K28.53
西
4015,675万円価格を確認する-17万円/月1LDK40.28
4023,045万円価格を確認する-11.1万円/月1K25.26
4033,045万円価格を確認する-11.1万円/月1K25.26
4053,045万円価格を確認する-11.1万円/月1K25.26
4066,678万円価格を確認する-18.2万円/月1LDK47.43
4073,047万円価格を確認する-11.1万円/月1K25.22
西
4083,047万円価格を確認する-11.1万円/月1K25.22
西
55,790万円価格を確認する-16.9万円/月1DK44.33
5023,070万円価格を確認する-11.3万円/月1K25.26
5033,081万円価格を確認する-11.3万円/月1K25.35
5043,128万円価格を確認する-11.4万円/月1K25.77
5053,070万円価格を確認する-11.3万円/月1K25.26
5063,081万円価格を確認する-11.3万円/月1K25.35
5073,065万円価格を確認する-11.3万円/月1K25.22
5085,954万円価格を確認する-16.8万円/月1LDK41.87
西
6023,077万円価格を確認する-11.4万円/月1K25.26
6033,077万円価格を確認する-11.4万円/月1K25.26
6043,135万円価格を確認する-11.5万円/月1K25.77
6055,737万円価格を確認する-17.1万円/月1LDK40.28
101
参考相場価格
2,868万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 25.26
102
参考相場価格
2,864万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 25.22
103
参考相場価格
2,868万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 25.26
104
参考相場価格
2,858万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 25.17
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,878万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 25.35
106
参考相場価格
2,868万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 25.26
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
2,868万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 25.26
108
参考相場価格
2,868万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 25.26
109
参考相場価格
3,268万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1K
  • 28.53
201
参考相場価格
5,266万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 1DK
  • 41.19

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヴィルフォーレ新宿利回り・空室率を診断します。

ヴィルフォーレ新宿販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴィルフォーレ新宿売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,500万179万円/m²3階41.86m²1LDKスカイフォレストレジデンス築11年
2026/03成約1億7,000万249万円/m²4階68.15m²2LDKスカイフォレストレジデンス築11年
2026/02成約1億4,800万249万円/m²16階59.24m²2LDKスカイフォレストレジデンス築11年
オススメ
ヴィルフォーレ新宿
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,470万123万円/m²1階20.06m²1Kプレール・ドゥーク東新宿築19年
2025/11成約2,800万105万円/m²3階26.44m²1Kプレール・ドゥーク東新宿2築19年
2025/09成約1億4,000万236万円/m²23階59.24m²2LDKスカイフォレストレジデンス築10年
2025/08成約1億3,100万192万円/m²6階68.15m²2LDKスカイフォレストレジデンス築10年
2025/07成約3,400万131万円/m²9階25.93m²1KZOOM東新宿築11年
2025/07成約1億900万183万円/m²13階59.24m²2LDKスカイフォレストレジデンス築10年
2025/04成約1億6,900万232万円/m²8階72.65m²3LDKスカイフォレストレジデンス築10年
ヴィルフォーレ新宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィルフォーレ新宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴィルフォーレ新宿賃貸履歴

  • 2025/11
    18万円/月
    • 44.33m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2025/10
    11万円/月
    • 25.22m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2025/08
    11万円/月
    • 25.77m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2025/08
    11.5万円/月
    • 25.22m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2025/07
    11万円/月
    • 25.22m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2025/02
    10.5万円/月
    • 25.35m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2024/07
    10.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築13年
  • 2024/06
    10.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2023/11
    15.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2023/11
    11万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築12年
ヴィルフォーレ新宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィルフォーレ新宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ヴィルフォーレ新宿資産性スコア

4.50
上位3%
ヴィルフォーレ新宿の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

ヴィルフォーレ新宿 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴィルフォーレ新宿価格推移と将来予測

参考相場価格

2,868万円159万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
ヴィルフォーレ新宿101の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴィルフォーレ新宿マンションの口コミ・評判(489件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    西早稲田

    西早稲田駅から徒歩圏内に甘泉園公園や戸山公園があり、緑が多くて散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

  • 自然環境

    2

    東新宿

    コンクリートジャングル的な環境となっており、自然環境が乏しいエリアです。

新宿区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴィルフォーレ新宿マンション概要

東京メトロ副都心線西早稲田駅より徒歩3分の距離にあるヴィルフォーレ新宿、駅からほど近いため重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築15年で比較的あたらしく、RC造り、6階建てのマンションです。 お洒落に敏感な女性たちから支持を集める新宿アルタに近いマンションです。レディスファッションやファッション小物、シューズ、雑貨、コスメなど、様々なジャンルの専門店が存在し、お気に入りの商品を見つけられます。また、飲食店も存在するため、時間を掛けてショッピングを楽しみたい場合でも安心です。

ヴィルフォーレ新宿詳細情報

基本情報

建物名ヴィルフォーレ新宿(ヴィルフォーレしんじゅく)
住所東京都新宿区大久保2丁目9-1
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25.17㎡〜47.43㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2858万円〜(25m²〜)
  • 1DK:5266万円〜(41m²〜)
  • 1LDK:5675万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価375万円/坪〜471万円/坪
想定賃料10.8万円〜18.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴィルフォーレ新宿間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西早稲田駅
平均
1K25.26m²3,025万円2,474万円
1DK42.76m²5,528万円2,738万円
1LDK41.08m²5,845万円6,173万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴィルフォーレ新宿

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ヴィルフォーレ新宿の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。