※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,772万円 | 価格を確認する | 2,480万円 | 13万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 102 | 4,777万円 | 価格を確認する | 2,500万円 | 13万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 107 | 4,804万円 | 価格を確認する | 2,400万円 | 13万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 108 | 4,804万円 | 価格を確認する | 2,400万円 | 13万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 109 | 4,808万円 | 価格を確認する | 2,430万円 | 13万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 202 | 4,855万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 13.7万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 203 | 4,855万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 13.7万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 204 | 4,855万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 13.7万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 205 | 4,855万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 13.7万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 206 | 4,855万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 13.7万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 207 | 4,859万円 | 価格を確認する | 2,660万円 | 13.7万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 208 | 4,859万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 13.7万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 209 | 4,859万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 13.7万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 210 | 4,855万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 13.7万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 211 | 4,855万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 13.7万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 212 | 4,855万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 13.7万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 215 | 4,855万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 13.7万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 216 | 5,184万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 14.4万円/月 | 1DK | 30.50m² - |
| 217 | 4,884万円 | 価格を確認する | 2,900万円 | 13.7万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 219 | 5,046万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 13.7万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 221 | 4,897万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 13.7万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 223 | 9,671万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 52.30m² - |
| 308 | 4,898万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 13.7万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 309 | 4,898万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 13.7万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 313 | 4,884万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 13.7万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 315 | 4,884万円 | 価格を確認する | 2,820万円 | 13.7万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 318 | 4,919万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 13.7万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 320 | 4,946万円 | 価格を確認する | 3,060万円 | 13.7万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 322 | 4,974万円 | 価格を確認する | 3,120万円 | 13.7万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 405 | 4,947万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 14万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 407 | 4,947万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 14万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 408 | 4,952万円 | 価格を確認する | 2,970万円 | 14万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 420 | 5,095万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 14万円/月 | 1DK | 28.79m² - |
| 501 | 1億1,327万円 | 価格を確認する | 6,120万円 | 28.8万円/月 | 2LDK | 57.58m² - |
| 502 | 1億1,233万円 | 価格を確認する | 5,960万円 | 28.8万円/月 | 2LDK | 57.58m² - |
| 503 | 1億1,274万円 | 価格を確認する | 6,020万円 | 28.8万円/月 | 2LDK | 57.58m² - |
| 601 | 1億1,450万円 | 価格を確認する | 6,370万円 | 28.6万円/月 | 2LDK | 57.58m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が4件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/05 | 成約4,960万円 | 172万円/m² | 4階 | 28.79m² | 1DK | 築13年 |
| 2023/09 | 成約4,980万円 | 163万円/m² | 3階 | 30.50m² | 1DK | 築12年 |
| 2020/04 | 成約3,400万円 | 116万円/m² | 1階 | 29.11m² | 1DK | 築9年 |
| 2020/02 | 成約3,400万円 | 118万円/m² | 3階 | 28.79m² | 1DK | 築9年 |
| 2019/06 | 成約3,640万円 | 126万円/m² | 3階 | 28.79m² | 1DK | 築8年 |
| 2018/05 | 成約3,000万円 | 103万円/m² | 1階 | 28.95m² | 1DK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1億1,470万円 | 247万円/m² | 3階 | 46.35m² | 1LDK | ピアース中目黒ローレルアイ | 築14年 |
| 2025/12 | 成約9,600万円 | 222万円/m² | 3階 | 43.10m² | 1LDK | ピアース中目黒ローレルアイ | 築13年 |
| 2025/08 | 成約1億6,300万円 | 225万円/m² | 4階 | 72.18m² | 2LDK | グランドメゾン中目黒 THE CLASS | 築18年 |
| オススメ | ソフィアーレ代官山の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約4億100万円 | 397万円/m² | 4階 | 100.82m² | 2LDK | テラス恵比寿の丘 | 築18年 |
| 2025/04 | 成約9,800万円 | 226万円/m² | 4階 | 43.20m² | 1LDK | ピアース恵比寿 | 築12年 |
| 2025/04 | 成約4億5,000万円 | 356万円/m² | 2階 | 126.33m² | 3LDK | テラス恵比寿の丘 | 築18年 |
| 2024/10 | 成約1億6,800万円 | 291万円/m² | 3階 | 57.61m² | 1LDK | テラス恵比寿の丘 | 築18年 |
| 2024/09 | 成約9,800万円 | 137万円/m² | -- | 71.12m² | 2LDK | グランドメゾン中目黒 THE CLASS | 築17年 |
| 2024/07 | 成約9,870万円 | 161万円/m² | 1階 | 61.06m² | 2LDK | パークハウス中目黒 | 築15年 |
| 2024/05 | 成約1億3,200万円 | 179万円/m² | 1階 | 73.34m² | 3LDK | ピアース中目黒ローレルアイ | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/04 | 14.9万円/月 | 2階 | 28.79m² | 1DK | 築14年 |
| 2025/03 | 14万円/月 | 2階 | 28.79m² | 1DK | 築14年 |
| 2025/02 | 12.9万円/月 | 1階 | 28.79m² | 1DK | 築14年 |
| 2024/12 | 30万円/月 | 6階 | 56.78m² | 2LDK | 築14年 |
| 2024/08 | 14.5万円/月 | 4階 | - | 1DK | 築13年 |
| 2024/01 | 13.9万円/月 | 2階 | - | 1DK | 築13年 |
| 2023/12 | 13万円/月 | 2階 | - | 1DK | 築13年 |
| 2023/01 | 12.9万円/月 | 1階 | - | 1DK | 築12年 |
| 2022/11 | 13.5万円/月 | 3階 | - | 1DK | 築12年 |
| 2022/07 | 13万円/月 | 4階 | - | 1DK | 築11年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
192%築15年新築時価格
2,480万円+2,292万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,772万円156万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
渋谷から1駅で横浜方面にもアクセスしやすい立地です
お部屋
IHクッキングヒーターや浴室乾燥機など設備が充実しています
交通の利便性
代官山
代官山駅は渋谷や恵比寿、中目黒が徒歩圏内で、どこへ行くにもアクセスが良いです。駅自体は小さいですが、都心の主要エリアにすぐ出られるので便利だと感じます。
買い物・生活利便性
中目黒
駅周辺にはおしゃれなカフェや飲食店が多く、外食やカフェ巡りが好きな人にはとても楽しいエリアです。
地域コミュニティ
目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...
自然環境
目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急東横線代官山駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離で日常のストレスが軽減されそうです。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数88戸のマンションです。 近くには中目黒公園があります。目黒川沿いの園内には四季折々の花や生き物が見られ、子供からお年寄りまで多くの人が利用する姿が見受けられます。芝生広場、水遊びのできるジャブジャブ池、ストリートバスケットのできる広場、健康のためのウォーキングコースも備えた公園です。
| 建物名 | ソフィアーレ代官山(ソフィアーレだいかんやま) |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区中目黒1丁目1-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(88部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 28.79㎡〜57.58㎡ |
| 新築時価格 | 2400万円〜6370万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 548万円/坪〜658万円/坪 |
| 想定賃料 | 13万円〜28.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 6台 駐車費※1:42000/月 ~ 42000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 代官山駅 平均 |
|---|---|---|---|