※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 5,358万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 34.99m² - |
| 202 | 8,056万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 50.72m² - |
| 203 | 5,811万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 36.92m² - |
| 301 | 5,347万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 34.99m² - |
| 302 | 8,052万円 | 価格を確認する | 4,750万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 50.72m² - |
| 303 | 5,804万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 17.4万円/月 | 1LDK | 36.92m² - |
| 401 | 5,327万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 17.3万円/月 | 1LDK | 34.99m² - |
| 402 | 8,063万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 50.72m² - |
| 403 | 5,785万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 18.1万円/月 | 1LDK | 36.92m² - |
| 501 | 5,317万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 34.99m² - |
| 502 | 8,052万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 50.72m² - |
| 503 | 5,804万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 17.9万円/月 | 1LDK | 36.92m² - |
| 601 | 5,309万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 17.3万円/月 | 1LDK | 34.99m² - |
| 602 | 8,049万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 50.72m² - |
| 603 | 5,810万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 18.1万円/月 | 1LDK | 36.92m² - |
| 701 | 5,323万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 17.4万円/月 | 1LDK | 34.99m² - |
| 702 | 8,270万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 50.72m² - |
| 703 | 5,823万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 36.92m² - |
| 801 | 5,350万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 34.99m² - |
| 802 | 8,244万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 25万円/月 | 2LDK | 50.72m² - |
| 803 | 5,847万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 36.92m² - |
| 901 | 5,398万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 34.99m² - |
| 902 | 8,410万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 50.72m² - |
| 903 | 5,894万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 18.4万円/月 | 1LDK | 36.92m² - |
| 1001 | 5,511万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 34.99m² - |
| 1002 | 8,549万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 50.72m² - |
| 1003 | 6,014万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 18.6万円/月 | 1LDK | 36.92m² - |
| 1101 | 5,638万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 34.99m² - |
| 1102 | 8,689万円 | 価格を確認する | 5,810万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 50.72m² - |
| 1103 | 6,096万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 18.6万円/月 | 1LDK | 36.92m² - |
| 1201 | 5,774万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 34.99m² - |
| 1202 | 8,920万円 | 価格を確認する | 5,950万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 50.72m² - |
| 1203 | 6,259万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 36.92m² - |
| 1301 | 5,924万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 34.99m² - |
| 1302 | 9,093万円 | 価格を確認する | 6,090万円 | 25万円/月 | 2LDK | 50.72m² - |
| 1303 | 6,430万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 18.4万円/月 | 1LDK | 36.92m² - |
| 1401 | 5,998万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 34.99m² - |
| 1402 | 9,194万円 | 価格を確認する | 6,290万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 50.72m² - |
| 1403 | 6,450万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 36.92m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/10 | 成約5,580万円 | 151万円/m² | 13階 | 36.92m² | 1LDK | 築10年 |
| 2018/09 | 成約4,320万円 | 123万円/m² | 3階 | 34.99m² | 1LDK | 築7年 |
| 2018/05 | 成約4,600万円 | 124万円/m² | 3階 | 36.92m² | 1LDK | 築7年 |
| 2016/12 | 成約4,450万円 | 120万円/m² | 7階 | 36.92m² | 1LDK | 築6年 |
| 2016/10 | 成約6,240万円 | 123万円/m² | 7階 | 50.72m² | 2LDK | 築5年 |
| 2015/11 | 成約4,290万円 | 122万円/m² | 5階 | 34.99m² | 1LDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約3,420万円 | 141万円/m² | 6階 | 24.16m² | 1K | プレール・ドゥーク高輪 | 築19年 |
| 2026/03 | 成約2億2,100万円 | 323万円/m² | 15階 | 68.26m² | 2LDK | ザ・ヒルトップタワー高輪台 | 築16年 |
| 2026/01 | 成約1億6,700万円 | 286万円/m² | 16階 | 58.20m² | 2LDK | ザ・ヒルトップタワー高輪台 | 築15年 |
| オススメ | パークリュクス高輪の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約8,790万円 | 202万円/m² | 2階 | 43.34m² | 1LDK | グランスイート高輪 | 築16年 |
| 2025/12 | 成約2億6,100万円 | 332万円/m² | 20階 | 78.50m² | 2LDK | パークタワー高輪 | 築12年 |
| 2025/12 | 成約1億9,900万円 | 263万円/m² | 5階 | 75.61m² | 3SLDK | グランスイート白金高輪 | 築12年 |
| 2025/11 | 成約9,900万円 | 262万円/m² | 8階 | 37.72m² | 1LDK | ザ・ヒルトップタワー高輪台 | 築15年 |
| 2025/11 | 成約1億5,900万円 | 285万円/m² | 7階 | 55.65m² | 2LDK | ザ・ヒルトップタワー高輪台 | 築15年 |
| 2025/10 | 成約1億3,480万円 | 233万円/m² | 11階 | 57.71m² | 2LDK | シティハウス高輪ヒルトップ | 築12年 |
| 2025/10 | 成約2億5,700万円 | 308万円/m² | 2階 | 83.33m² | 2LDK | クラッシィハウス高輪 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 16.8万円/月 | 8階 | 34.99m² | 1LDK | 築14年 |
| 2025/09 | 25.5万円/月 | 6階 | 50.72m² | 2LDK | 築14年 |
| 2024/04 | 18.5万円/月 | 6階 | - | 1LDK | 築13年 |
| 2024/03 | 15.5万円/月 | 5階 | - | 1LDK | 築13年 |
| 2024/02 | 17.5万円/月 | 9階 | - | 1LDK | 築13年 |
| 2023/11 | 18万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築13年 |
| 2023/09 | 16.5万円/月 | 8階 | - | 1LDK | 築12年 |
| 2023/08 | 16万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築12年 |
| 2023/07 | 18.5万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築12年 |
| 2023/07 | 17.5万円/月 | 8階 | - | 1LDK | 築12年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
159%築15年新築時価格
3,360万円+1,998万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,358万円165万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
セキュリティは3重構造になっていて安心です。管理人さんが掃除好きで、共用部は丁寧に清掃されていてきれいな状態が保たれています。
アクセス
新築で入居し5年ほど住みました。桜田通り沿いに位置していますが、路地向きの物件であれば夜の道路音も全く気にならなかったです。
交通の利便性
高輪台
高輪台駅は静かで治安が良く、落ち着いた雰囲気が好きです。大通り沿いや駅前こそ交通量があるものの、住宅街に入れば静寂を味わえるという声が多いです。
資産性
白金台
駅周辺は高級マンションが多くて、資産価値が高いのは間違いないと思います。住んでみて、周りの人もみんな落ち着いていて、安心して暮らせる環境だと感じました。
自然環境
港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。
医療・福祉
港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営浅草線高輪台駅から徒歩6分の距離にあり、駅からほど近いため天気が悪い日もさほど気になりません。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間8分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築15年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数39戸のマンションです。 このマンションは、設計から運営管理まで独自のセキュリティ基準を確立させるなど徹底された防犯対策をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークリュクスシリーズの1つです。パークホームズの高い基本性能をそのままに、少世帯向けに好立地に建てられているため、住環境品質と生活利便性の高さを併せ持つマンションです。都内でも屈指の人気デートスポットとして有名な恵比寿ガーデンプレイスまで徒歩圏内のマンションです。西欧風の建物に囲まれ、静かな落ち着いた時間を過ごすことができます。街自体も洗練された雰囲気で、比較的緑も多く、一度住んだら他には住めなくなること間違いなしの環境です。
| 建物名 | パークリュクス高輪(パークリュクスたかなわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区高輪3丁目3-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(39部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 34.99㎡〜50.72㎡ |
| 新築時価格 | 3360万円〜6290万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 502万円/坪〜600万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.6万円〜25.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 4台 駐車費※1:40000/月 ~ 40000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |