ライオンズマンション新大塚

文京区・新大塚駅 徒歩4分・築41年

3.98
1,335万円〜4,430万円
坪単価 265万円/坪〜280万円/坪
想定賃料 6.1万円〜15.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション新大塚

文京区・新大塚駅 徒歩4分・築41年

1,335万円〜4,430万円
坪単価 265万円/坪〜280万円/坪
想定賃料 6.1万円〜15.2万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日

ライオンズマンション新大塚部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
1043,146万円価格を確認する-10.9万円/月1R38.00
2014,430万円価格を確認する-15.2万円/月3DK52.37
南西
2023,725万円価格を確認する-13.5万円/月3DK44.28
-
2141,344万円価格を確認する-6.1万円/月1R16.47
33,203万円価格を確認する-11.7万円/月2DK37.80
南西
3014,028万円価格を確認する-14.8万円/月2DK47.45
南西
3121,395万円価格を確認する-6.3万円/月1R17.01
-
3131,350万円価格を確認する-6.3万円/月1R16.47
北西
3F3,203万円価格を確認する-11.7万円/月2DK37.80
南西
4053,565万円価格を確認する-13.2万円/月2DK42.54
南東
4141,335万円価格を確認する-6.3万円/月1R16.47
-
5032,952万円価格を確認する-11.5万円/月1R36.00
南西
5111,362万円価格を確認する-6.7万円/月1R17.01
北西
104
参考相場価格
3,146万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1R
  • 38.00
201
参考相場価格
4,430万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 3DK
  • 52.37
  • 南西
202
参考相場価格
3,725万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 3DK
  • 44.28
  • -
214
参考相場価格
1,344万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 16.47
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3
参考相場価格
3,203万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2DK
  • 37.80
  • 南西
301
参考相場価格
4,028万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 2DK
  • 47.45
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
312
参考相場価格
1,395万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 17.01
  • -
313
参考相場価格
1,350万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 16.47
  • 北西
3F
参考相場価格
3,203万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2DK
  • 37.80
  • 南西
405
参考相場価格
3,565万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 2DK
  • 42.54
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション新大塚利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション新大塚販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション新大塚売買履歴

販売中物件が1あります

ライオンズマンション新大塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション新大塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約9,000万109万円/m²2階82.33m²3LDKベルメゾン音羽築44年
2026/03成約9,770万131万円/m²11階74.56m²3LDKマンション小石川台築41年
2026/01成約850万58万円/m²1階14.50m²1Rメゾン・ド・エリス築40年
オススメ
ライオンズマンション新大塚
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,500万83万円/m²4階53.83m²1LDK音羽台ハウス築45年
2026/01成約4,500万89万円/m²7階50.17m²1LDK護国寺ロイアルハイツ築43年
2025/10成約1,700万58万円/m²9階29.16m²1DK第27宮庭マンション築46年
2025/06成約4,100万94万円/m²2階43.56m²1LDKパレ・ドール文京メトロプラザI築41年
2025/05成約5,800万81万円/m²4階71.39m²3DKロイヤルコート茗荷谷築43年
2025/05成約4,508万105万円/m²4階42.54m²1LDKライオンズマンション護国寺第2築42年
2025/04成約1,400万68万円/m²2階20.50m²1R日神パレス新大塚築39年
ライオンズマンション新大塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション新大塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション新大塚賃貸履歴

  • 2026/01
    7.9万円/月
    • 21.33m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2025/07
    5.5万円/月
    • 17.01m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2025/05
    6万円/月
    • 21.33m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築40年
  • 2024/08
    8万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築40年
  • 2024/07
    5万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2024/07
    5.3万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築40年
  • 2024/06
    5.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築40年
  • 2024/03
    6.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2024/03
    6.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2023/11
    5.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築39年
ライオンズマンション新大塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション新大塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション新大塚資産性スコア

3.98
ライオンズマンション新大塚の資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション新大塚 104 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション新大塚価格推移と将来予測

参考相場価格

3,146万円112万円前年比

104の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション新大塚104の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション新大塚マンションの口コミ・評判(338件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    山手線が使えて終電も遅くタクシー乗り場もあり交通の便が良い

  • 周辺環境

    4

    徒歩1~2分で24時間営業のスーパーが2軒あり日常の買い物が便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    新大塚

    新大塚駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、治安面で大きな不安はありませんが、駅から離れた住宅街は夜になると人通りが少なくなります。

  • 教育環境

    5

    向原

    向原駅周辺には豊島区立南大塚小学校や巣鴨北中学校が徒歩圏内にあり、地域との結びつきが強いので安心して子どもを通わせられます。

文京区の口コミ

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション新大塚マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線新大塚駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近く通勤通学の利便性は抜群です。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築41年でRC造り、5階建てのマンションです。 このマンションは、資産の普遍的価値を追求するため、独自のデザインガイドラインに基づいた意匠をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。暮らしをサポートする管理員の育成を徹底、マンションに住まう人の生活を支えるため配属後も定期的な研修を重ねるなど、安全・快適性を追求する姿勢を一貫しています。多数のブランドショップが存在する池袋パルコに近いマンションです。ファッションアイテムを中心に豊富な品揃えを誇り、流行に敏感な人でも納得のいくショッピングができます。また、飲食店も多数出店しているので、長時間のショッピングでも快適に過ごせます。

ライオンズマンション新大塚詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション新大塚(ライオンズマンションしんおおつか)
住所東京都文京区大塚6丁目2-5
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.47㎡〜52.37㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1335万円〜(16m²〜)
  • 2DK:3203万円〜(37m²〜)
  • 3DK:3725万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価265万円/坪〜280万円/坪
想定賃料6.1万円〜15.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション新大塚間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新大塚駅
平均
1R17.01m²1,362万円2,099万円
2DK40.17m²3,384万円3,819万円
3DK48.33m²4,077万円4,406万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション新大塚

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション新大塚利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション新大塚の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

新大塚駅のマンション

新大塚駅は東京都文京区にあり、東京メトロ丸ノ内線が利用できます。駅周辺は多くの店舗がひしめいていて、小さな食料品店からマルエツ等の大きなスーパーまで、暮らしの不自由さはない地域と言えます。駅から少し離れると閑静な住宅街が広がっており、中層マンションも多く存在しているので、家族で暮らすのにおすすめの地域です。

その他の最寄り駅: