シティハウス月島駅前エアーズコート

中央区・月島駅 徒歩1分・築16年

4.60上位3%
5,822万円〜1億1,437万円
坪単価 462万円/坪〜510万円/坪
想定賃料 16.6万円〜30万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティハウス月島駅前エアーズコート

中央区・月島駅 徒歩1分・築16年

5,822万円〜1億1,437万円
坪単価 462万円/坪〜510万円/坪
想定賃料 16.6万円〜30万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年05月11日

シティハウス月島駅前エアーズコート部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
2035,822万円価格を確認する3,480万円16.6万円/月1LDK41.64
-
2041億536万円価格を確認する5,880万円28.3万円/月3LDK74.11
-
3018,740万円価格を確認する5,290万円24.4万円/月2LDK60.71
-
3028,746万円価格を確認する5,610万円24.2万円/月2LDK60.01
-
3036,166万円価格を確認する3,720万円17.1万円/月1LDK43.87
-
3041億603万円価格を確認する6,150万円28.1万円/月3LDK74.15
-
4018,734万円価格を確認する5,330万円24.8万円/月2LDK60.71
-
4041億641万円価格を確認する6,350万円28.6万円/月3LDK74.15
-
4051億646万円価格を確認する6,390万円28.6万円/月3LDK74.11
-
5018,725万円価格を確認する5,360万円24.9万円/月2LDK60.71
-
5041億629万円価格を確認する6,350万円28.6万円/月3LDK74.15
-
5051億644万円価格を確認する6,490万円28.6万円/月3LDK74.11
-
6018,905万円価格を確認する5,390万円24.9万円/月2LDK60.71
-
6028,950万円価格を確認する5,710万円24.6万円/月2LDK60.01
-
6041億877万円価格を確認する6,650万円28.6万円/月3LDK74.15
-
6051億989万円価格を確認する6,790万円28.6万円/月3LDK74.11
-
7019,061万円価格を確認する5,420万円24.9万円/月2LDK60.71
-
7029,102万円価格を確認する5,740万円24.7万円/月2LDK60.01
-
7036,396万円価格を確認する3,880万円17.7万円/月1LDK43.87
-
7041億1,065万円価格を確認する6,650万円28.7万円/月3LDK74.15
-
7051億1,176万円価格を確認する6,790万円28.7万円/月3LDK74.11
-
8019,133万円価格を確認する5,450万円25.3万円/月2LDK60.71
-
8036,456万円価格を確認する3,880万円17.9万円/月1LDK43.87
-
8047,054万円価格を確認する4,150万円19万円/月1LDK47.75
-
9019,189万円価格を確認する5,490万円25.3万円/月2LDK60.71
-
9029,197万円価格を確認する5,840万円25万円/月2LDK60.01
-
9036,479万円価格を確認する3,950万円17.9万円/月1LDK43.87
-
9047,073万円価格を確認する4,150万円19万円/月1LDK47.75
-
10019,249万円価格を確認する5,540万円25.6万円/月2LDK60.71
-
10029,227万円価格を確認する5,890万円25.3万円/月2LDK60.01
-
10036,536万円価格を確認する4,020万円18.1万円/月1LDK43.87
-
10041億1,379万円価格を確認する7,050万円29.4万円/月3LDK74.15
-
10051億1,394万円価格を確認する7,190万円29.4万円/月3LDK74.11
-
11019,281万円価格を確認する5,590万円26万円/月2LDK60.71
-
11036,543万円価格を確認する4,060万円18.3万円/月1LDK43.87
-
11041億1,404万円価格を確認する7,050万円29.7万円/月3LDK74.15
-
11051億1,408万円価格を確認する7,190万円29.7万円/月3LDK74.11
-
12019,297万円価格を確認する5,690万円26万円/月2LDK60.71
-
12036,573万円価格を確認する4,150万円18.5万円/月1LDK43.87
-
12041億1,419万円価格を確認する7,250万円30万円/月3LDK74.15
-
12051億1,437万円価格を確認する7,290万円29.9万円/月3LDK74.11
-
203
参考相場価格
5,822万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 41.64
  • -
204
参考相場価格
1億536万円
新築時価格
5,880万円
想定賃料
28.3万円/月
  • 3LDK
  • 74.11
  • -
301
参考相場価格
8,740万円
新築時価格
5,290万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 2LDK
  • 60.71
  • -
302
参考相場価格
8,746万円
新築時価格
5,610万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 2LDK
  • 60.01
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
6,166万円
新築時価格
3,720万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 1LDK
  • 43.87
  • -
304
参考相場価格
1億603万円
新築時価格
6,150万円
想定賃料
28.1万円/月
  • 3LDK
  • 74.15
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
8,734万円
新築時価格
5,330万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 2LDK
  • 60.71
  • -
404
参考相場価格
1億641万円
新築時価格
6,350万円
想定賃料
28.6万円/月
  • 3LDK
  • 74.15
  • -
405
参考相場価格
1億646万円
新築時価格
6,390万円
想定賃料
28.6万円/月
  • 3LDK
  • 74.11
  • -
501
参考相場価格
8,725万円
新築時価格
5,360万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 2LDK
  • 60.71
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティハウス月島駅前エアーズコート利回り・空室率を診断します。

シティハウス月島駅前エアーズコート販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティハウス月島駅前エアーズコート売買履歴

シティハウス月島駅前エアーズコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス月島駅前エアーズコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,870万171万円/m²13階40.02m²1LDKT-puente築19年
2026/03成約1億5,970万219万円/m²18階72.65m²2LDKライオンズタワー月島築20年
2025/12成約1億2,990万187万円/m²3階69.43m²2LDKシティハウス月島駅前キャピタルコート築14年
オススメ
シティハウス月島駅前エアーズコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約2億2,600万223万円/m²19階100.94m²3LDKライオンズタワー月島築20年
2025/10成約2,700万110万円/m²5階24.48m²1Kプレールドゥーク月島築18年
2025/10成約1億6,480万215万円/m²21階76.58m²2LDKライオンズタワー月島築19年
2025/06成約5,200万135万円/m²5階38.42m²1LDKロメック月島築11年
2025/06成約5,900万147万円/m²4階40.02m²1LDKT-puente築19年
2025/06成約9,880万171万円/m²4階57.75m²2LDKシティハウス月島駅前ベイブリーズコート築13年
2025/03成約7,350万161万円/m²4階45.44m²1LDKシティハウス月島駅前キャピタルコート築13年
シティハウス月島駅前エアーズコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス月島駅前エアーズコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティハウス月島駅前エアーズコート賃貸履歴

  • 2025/12
    19万円/月
    • 43.87m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築15年
  • 2025/06
    25.9万円/月
    • 60.01m²
    • 2LDK
    • 12階
    • 当時築15年
  • 2025/01
    19.6万円/月
    • 74.15m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築14年
  • 2024/12
    15.7万円/月
    • 46.5m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2023/03
    22.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2022/09
    18.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 12階
    • 当時築12年
  • 2022/02
    28万円/月
    • 74.15m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築12年
  • 2021/12
    22万円/月
    • 60.71m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2020/10
    36万円/月
    • 100.51m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築10年
  • 2020/09
    40万円/月
    • 100.51m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築10年
シティハウス月島駅前エアーズコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス月島駅前エアーズコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティハウス月島駅前エアーズコート資産性スコア

4.60
上位3%
シティハウス月島駅前エアーズコートの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

167%築16年

新築時価格

3,480万円+2,342万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、164%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティハウス月島駅前エアーズコート価格推移と将来予測

参考相場価格

5,822万円215万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
シティハウス月島駅前エアーズコート203の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティハウス月島駅前エアーズコートマンションの口コミ・評判(411件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    月島

    月島駅周辺は観光地で人が多く集まる街のわりに事件の発生件数が少なく、落ち着いた雰囲気で安心して暮らせます。

  • 買い物・生活利便性

    2

    越中島

    駅の近くにはコンビニや飲食店がいくつかあって、ちょっとした買い物や食事には困らないけど、大きなスーパーやショッピングセンターは近隣の門前仲町駅まで行かないといけないので、日用品のまとめ買いに...

中央区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

  • 自然環境

    5

    川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティハウス月島駅前エアーズコートマンション概要

東京メトロ有楽町線月島駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近いため友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間13分以内で都心へのアクセスも良好です。築16年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数54戸のマンションです。 このマンションは、資産価値の低下を避けるため、新築時でも即完売を狙った値下げを行わないなど、他のディベロッパーと一線を画す販売戦略をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。都市型らしく、交通アクセスの利便性やビジネス拠点へのアクセス性、生活環境の充実度にこだわった立地がその特徴の1つです。近くには江東区立越中島公園があります。夜景が美しく、ドラマのロケにも度々使用される公園です。特別遊具はありませんが、子供用から大人用まで無料で自転車がレンタルでき、家族で過ごすにもオススメのスポットです。

シティハウス月島駅前エアーズコート詳細情報

基本情報

建物名シティハウス月島駅前エアーズコート(シティハウスつきしまえきまえエアーズコート)
住所東京都中央区3丁目4-11
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)12階建(54部屋)
建築構造RC造
専有面積41.64㎡〜74.15㎡
新築時価格3480万円〜7290万円
参考相場価格
  • 1LDK:5822万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:8725万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:10536万円〜(74m²〜)
参考相場価格の坪単価462万円/坪〜510万円/坪
想定賃料16.6万円〜30万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場17
駐車費※131000/月 ~ 40000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティハウス月島駅前エアーズコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
月島駅
平均
1LDK43.87m²6,507万円8,231万円
2LDK60.71m²9,102万円1億1,859万円
3LDK74.13m²1億1,027万円1億4,975万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティハウス月島駅前エアーズコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティハウス月島駅前エアーズコート利回り・空室率を診断します。

シティハウス月島駅前エアーズコートの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。