フトゥールス南麻布

港区・麻布十番駅 徒歩7分・築16年

4.66上位3%
4,416万円〜1億733万円
坪単価 573万円/坪〜709万円/坪
想定賃料 12.9万円〜25.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フトゥールス南麻布

港区・麻布十番駅 徒歩7分・築16年

4,416万円〜1億733万円
坪単価 573万円/坪〜709万円/坪
想定賃料 12.9万円〜25.2万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

フトゥールス南麻布部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
2015,285万円価格を確認する-14.3万円/月1K30.11
2034,845万円価格を確認する-13.5万円/月1K27.93
2045,458万円価格を確認する-14.6万円/月1K31.06
3015,301万円価格を確認する-14.3万円/月1K30.11
3034,860万円価格を確認する-13.6万円/月1K27.93
3045,477万円価格を確認する-14.7万円/月1K31.06
4015,321万円価格を確認する-14.5万円/月1K30.11
4024,431万円価格を確認する-12.9万円/月1K25.57
4034,887万円価格を確認する-13.8万円/月1K27.93
-
4045,492万円価格を確認する-14.8万円/月1K31.06
4階4,416万円価格を確認する-12.9万円/月1K25.50
5015,327万円価格を確認する-14.5万円/月1K30.11
5034,880万円価格を確認する-13.8万円/月1K27.93
5045,502万円価格を確認する-14.8万円/月1K31.05
6015,330万円価格を確認する-14.6万円/月1K30.11
6024,464万円価格を確認する-13万円/月1K25.57
6034,912万円価格を確認する-13.9万円/月1K27.93
6045,534万円価格を確認する-14.9万円/月1K31.06
7015,427万円価格を確認する-14.6万円/月1K30.11
7034,978万円価格を確認する-13.8万円/月1K27.93
7045,606万円価格を確認する-14.9万円/月1K31.05
8015,429万円価格を確認する-14.6万円/月1K30.11
8034,979万円価格を確認する-13.9万円/月1K27.93
8045,608万円価格を確認する-15万円/月1K31.05
9015,437万円価格を確認する-14.6万円/月1K30.11
9034,984万円価格を確認する-13.9万円/月1K27.93
9045,616万円価格を確認する-14.9万円/月1K31.05
10015,446万円価格を確認する-14.8万円/月1K30.11
10034,992万円価格を確認する-14.1万円/月1K27.93
10045,625万円価格を確認する-15.2万円/月1K31.05
11011億649万円価格を確認する-25.2万円/月1LDK50.17
11021億733万円価格を確認する-25.2万円/月1LDK50.08
201
参考相場価格
5,285万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 1K
  • 30.11
203
参考相場価格
4,845万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 1K
  • 27.93
204
参考相場価格
5,458万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 1K
  • 31.06
301
参考相場価格
5,301万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 1K
  • 30.11
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
4,860万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1K
  • 27.93
304
参考相場価格
5,477万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 1K
  • 31.06
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
5,321万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 1K
  • 30.11
402
参考相場価格
4,431万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 1K
  • 25.57
403
参考相場価格
4,887万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1K
  • 27.93
  • -
404
参考相場価格
5,492万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 1K
  • 31.06

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フトゥールス南麻布利回り・空室率を診断します。

フトゥールス南麻布販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フトゥールス南麻布売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,813万164万円/m²3階41.35m²1LDKパークホームズ南麻布ザレジデンス築12年
2026/02成約2億700万292万円/m²5階70.69m²2SLDKスタイルハウス南麻布築19年
2026/02成約1億1,300万241万円/m²8階46.85m²1LDKグランスイート南麻布築17年
オススメ
フトゥールス南麻布
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約8,989万160万円/m²5階55.97m²2LDKパークホームズ南麻布ザレジデンス築12年
2026/02成約1億300万184万円/m²13階55.97m²1SLDKパークホームズ南麻布ザレジデンス築12年
2026/01成約1億446万145万円/m²5階71.85m²3LDKパークホームズ南麻布ザレジデンス築12年
2025/12成約1億114万137万円/m²4階73.44m²2LDKパークホームズ南麻布ザレジデンス築12年
2025/12成約9,990万237万円/m²4階42.11m²1LDKクレヴィア南麻布築14年
2025/11成約2億9,100万398万円/m²3階72.97m²3LDKグランスイート広尾築11年
2025/11成約4億1,900万469万円/m²3階89.24m²3LDKグランスイート広尾築11年
フトゥールス南麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フトゥールス南麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フトゥールス南麻布賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    14.4万円/月
    • 27.93m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築16年
  • 2025/12
    14.1万円/月
    • 27.93m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築16年
  • 2025/10
    12.7万円/月
    • 25.57m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2025/06
    13.9万円/月
    • 30.11m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築15年
  • 2025/05
    12.8万円/月
    • 27.93m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築15年
  • 2025/03
    23万円/月
    • 50.17m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築15年
  • 2025/01
    12.8万円/月
    • 27.93m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築15年
  • 2024/12
    12.2万円/月
    • 25.57m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築15年
  • 2024/12
    13.5万円/月
    • 31.06m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2024/11
    13.9万円/月
    • 30.11m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築14年
フトゥールス南麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フトゥールス南麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フトゥールス南麻布資産性スコア

4.66
上位3%
フトゥールス南麻布の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

フトゥールス南麻布 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フトゥールス南麻布価格推移と将来予測

参考相場価格

5,285万円385万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築10年~20年未満の平均値
フトゥールス南麻布201の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フトゥールス南麻布マンションの口コミ・評判(486件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    麻布十番

    麻布十番駅周辺は小学校や幼稚園も点在していて、子どもがのびのびと学べる環境が整っています。

  • 住みやすさ

    4

    白金高輪

    駅前には白金アエルシティなどの商業施設があり、買い物や食事に便利です。地下駐輪場やバイクインも整備されていて、生活動線がよく考えられていると感じます。

港区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

  • 自然環境

    5

    港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フトゥールス南麻布マンション概要

このマンションは都営大江戸線麻布十番駅から徒歩7分の距離にあり、駅からほど近いため人通りも多いので、治安面でも安心です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間11分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築16年で比較的あたらしく、RC造り、11階建てのマンションです。 東京のランドマークとして有名な東京ミッドタウンまで徒歩圏内の物件です。高級感ただようデートスポットでもありながら、キッズイベントやスケートリンクなどもあり、お子様や恋人、ご友人、ご家族と一緒に素敵な時間をお過ごしいただけること間違いなしです。クリスマスシーズンなどは近隣のライトアップも見ものです。

フトゥールス南麻布詳細情報

基本情報

建物名フトゥールス南麻布(フトゥールスみなみあざぶ)
住所東京都港区南麻布2丁目2-16
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25.5㎡〜50.17㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:4416万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:10649万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価573万円/坪〜709万円/坪
想定賃料12.9万円〜25.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フトゥールス南麻布間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
麻布十番駅
平均
1K30.11m²5,324万円3,794万円
1LDK50.13m²1億691万円1億677万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフトゥールス南麻布

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フトゥールス南麻布利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
マンション三田
4,980万
  • 1LDK
  • 43.13
  • 4階/9階建

フトゥールス南麻布の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。