※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 4,809万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 14.8万円/月 | 2LDK | 51.52m² - |
| 202 | 3,990万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 12.8万円/月 | 1LDK | 42.30m² - |
| 203 | 7,302万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 19.9万円/月 | 4LDK | 78.78m² - |
| 204 | 5,039万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 15.6万円/月 | 2LDK | 54.52m² - |
| 205 | 6,491万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 206 | 6,491万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 207 | 6,491万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 208 | 5,020万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 15.4万円/月 | 2LDK | 54.31m² - |
| 209 | 8,009万円 | 価格を確認する | 5,930万円 | 21万円/月 | 4LDK | 86.29m² - |
| 210 | 3,323万円 | 価格を確認する | 2,560万円 | 11.2万円/月 | 1LDK | 35.42m² - |
| 211 | 3,629万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 12万円/月 | 1LDK | 38.62m² - |
| 212 | 3,629万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 12万円/月 | 1LDK | 38.62m² - |
| 213 | 3,323万円 | 価格を確認する | 2,550万円 | 11.2万円/月 | 1LDK | 35.42m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/11 | 成約5,900万円 | 84万円/m² | 2階 | 70.00m² | 2SDK | 築16年 |
| 2024/04 | 成約4,230万円 | 82万円/m² | 4階 | 51.52m² | 1LDK | 築16年 |
| 2023/04 | 成約4,000万円 | 73万円/m² | 2階 | 54.31m² | 1SLDK | 築15年 |
| 2020/10 | 成約4,260万円 | 78万円/m² | 6階 | 54.52m² | 2LDK | 築12年 |
| 2020/07 | 成約5,100万円 | 72万円/m² | 5階 | 70.00m² | 2SLDK | 築12年 |
| 2020/01 | 成約5,500万円 | 69万円/m² | 2階 | 78.78m² | 3SLDK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約9,490万円 | 114万円/m² | 10階 | 83.15m² | 2LDK | Brillia成増シーズンテラス | 築17年 |
| 2026/03 | 成約6,990万円 | 96万円/m² | 12階 | 72.42m² | 3LDK | シティテラス成増 | 築14年 |
| 2026/03 | 成約7,580万円 | 104万円/m² | 7階 | 72.42m² | 3LDK | シティテラス成増 | 築14年 |
| オススメ | ファインレジデンス成増の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約6,080万円 | 83万円/m² | 1階 | 72.42m² | 3LDK | シティテラス成増 | 築14年 |
| 2026/02 | 成約3,910万円 | 63万円/m² | 3階 | 61.96m² | 3LDK | ゼファーヒルズ成増 | 築20年 |
| 2026/02 | 成約6,800万円 | 109万円/m² | 8階 | 62.24m² | 2LDK | Brillia成増シーズンテラス | 築17年 |
| 2026/02 | 成約8,200万円 | 88万円/m² | 3階 | 93.17m² | 4LDK | パークスクエア成増 | 築21年 |
| 2026/01 | 成約6,820万円 | 94万円/m² | 13階 | 72.42m² | 3LDK | シティテラス成増 | 築14年 |
| 2026/01 | 成約8,380万円 | 110万円/m² | 7階 | 75.85m² | 3LDK | パークホームズ成増マークレジデンス | 築16年 |
| 2025/12 | 成約7,100万円 | 98万円/m² | 2階 | 72.42m² | 3LDK | シティテラス成増 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/05 | 17.5万円/月 | 1階 | - | 3LDK | 築16年 |
| 2023/03 | 11万円/月 | 1階 | - | 1LDK | 築15年 |
| 2023/02 | 14万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築15年 |
| 2022/12 | 11.7万円/月 | 1階 | - | 1LDK | 築15年 |
| 2021/09 | 14万円/月 | 2階 | 53.57m² | 2LDK | 築13年 |
| 2020/11 | 11.7万円/月 | 1階 | 40.23m² | 1LDK | 築12年 |
| 2020/09 | 13万円/月 | 1階 | 40.23m² | 1LDK | 築12年 |
| 2019/10 | 13.5万円/月 | 5階 | 53.57m² | 1SLDK | 築11年 |
| 2018/12 | 11.5万円/月 | 1階 | 40.23m² | 1LDK | 築11年 |
| 2018/11 | 12.5万円/月 | 1階 | 40.23m² | 1LDK | 築10年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
138%築18年新築時価格
3,490万円+1,319万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,809万円197万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
価格は少し高めでしたが最近は値下げされているようです。内廊下なので外から家に入るところを見られる心配がなく快適です。
周辺環境
駅構内は非常に綺麗で、安心して利用できます。治安も良好です。
住みやすさ
成増
駅周辺には飲食店やスーパーが多く、日常の買い物や外食に困ることはありません。池袋まで電車で10分ほどで行けるので、都心へのアクセスも良く、生活の利便性が高いと感じています。
買い物・生活利便性
地下鉄成増
駅周辺にはパチンコ屋やキャバクラが多く、キャッチが絡んでくる日もあるので、女性にはおすすめしない街です。
防災・安全性
板橋区板橋1丁目は地震時の安全性が高く、火災や建物倒壊のリスクが低いと評価されています。
医療・福祉
板橋区は小児科系のクリニックが豊富で、子どもの体調不良にもすぐに対応できるのが良いところです。医療機関が充実しているので安心して暮らせます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ファインレジデンス成増は東武東上線成増駅から徒歩2分の距離にあり、駅から大変近く日常のストレスが軽減されそうです。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間13分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数70戸のマンションです。
| 建物名 | ファインレジデンス成増(ファインレジデンスなります) |
|---|---|
| 住所 | 東京都板橋区成増3丁目3-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(70部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 35.42㎡〜86.29㎡ |
| 新築時価格 | 2460万円〜6190万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 300万円/坪〜312万円/坪 |
| 想定賃料 | 11万円〜21.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 17台 駐車費※1:16000/月 ~ 25000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 京阪カインド㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 成増駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 38.62m² | 3,629万円 | 2,606万円 |
| 2DK | 48.06m² | 4,472万円 | 1,917万円 |
| 2LDK | 54.31m² | 5,002万円 | 3,598万円 |
| 3LDK | 70m² | 6,442万円 | 4,931万円 |