レノス船堀親水公園 外観

レノス船堀親水公園

江戸川区・船堀駅 徒歩11分・築16年

4.29上位10%
液状化注意
4,956万円〜7,870万円
坪単価 245万円/坪〜323万円/坪
想定賃料 13.4万円〜18万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レノス船堀親水公園 外観

レノス船堀親水公園

江戸川区・船堀駅 徒歩11分・築16年

4,956万円〜7,870万円
坪単価 245万円/坪〜323万円/坪
想定賃料 13.4万円〜18万円/月
上位10%
4.29
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レノス船堀親水公園部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
1016,120万円価格を確認する4,198万円17.1万円/月4LDK80.98
-
1025,682万円価格を確認する3,898万円15.8万円/月3LDK75.11
-
1035,041万円価格を確認する3,498万円14万円/月3LDK65.16
-
1045,145万円価格を確認する3,838万円13.5万円/月1LDK61.14
-
1055,853万円価格を確認する4,418万円15万円/月3LDK70.69
-
1074,956万円価格を確認する3,488万円14.2万円/月3LDK67.04
-
2016,958万円価格を確認する5,098万円17.6万円/月4LDK80.98
-
2025,415万円価格を確認する3,678万円15.4万円/月3LDK70.00
-
2035,386万円価格を確認する3,648万円15.4万円/月3LDK70.00
-
2055,560万円価格を確認する3,978万円14.5万円/月3LDK65.16
-
2076,009万円価格を確認する4,348万円15.5万円/月3LDK70.69
-
2086,103万円価格を確認する4,348万円15.8万円/月3LDK72.48
-
2095,147万円価格を確認する3,468万円14.7万円/月3LDK67.04
-
2107,139万円価格を確認する5,288万円17.6万円/月4LDK80.83
-
3025,999万円価格を確認する4,358万円15.7万円/月3LDK70.00
-
3046,078万円価格を確認する4,118万円16.6万円/月3LDK75.11
-
3085,643万円価格を確認する3,858万円16.1万円/月3LDK72.48
-
3095,902万円価格を確認する4,288万円15万円/月3LDK67.04
-
3106,551万円価格を確認する4,498万円18万円/月4LDK80.83
-
3116,284万円価格を確認する4,398万円17.2万円/月4LDK76.80
-
4017,204万円価格を確認する5,368万円17.7万円/月4LDK80.98
-
4026,087万円価格を確認する4,398万円15.5万円/月3LDK70.00
-
4036,057万円価格を確認する4,378万円15.5万円/月3LDK70.00
-
4055,662万円価格を確認する4,078万円14.7万円/月3LDK65.16
-
4075,721万円価格を確認する3,808万円15.6万円/月3LDK70.69
-
4086,257万円価格を確認する4,498万円15.9万円/月3LDK72.48
-
4096,952万円価格を確認する4,988万円17.7万円/月4LDK80.21
-
5016,972万円価格を確認する4,988万円17.8万円/月4LDK80.29
-
5036,726万円価格を確認する5,048万円16.4万円/月3LDK75.11
-
5055,115万円価格を確認する3,398万円13.4万円/月1LDK61.14
-
5084,957万円価格を確認する3,398万円13.8万円/月2LDK57.55
-
6017,870万円価格を確認する6,378万円17.8万円/月4LDK80.28
-
6026,743万円価格を確認する5,128万円16.5万円/月3LDK75.11
-
6045,169万円価格を確認する3,448万円13.4万円/月1LDK61.14
-
6055,833万円価格を確認する3,938万円15.7万円/月3LDK70.69
-
6065,682万円価格を確認する3,968万円15.1万円/月2LDK65.55
-
7026,368万円価格を確認する4,398万円16.5万円/月3LDK75.11
-
7056,615万円価格を確認する4,998万円15.7万円/月3LDK70.69
-
8016,592万円価格を確認する4,688万円16.5万円/月3LDK75.11
-
8025,552万円価格を確認する3,798万円14.8万円/月3LDK65.16
-
8035,441万円価格を確認する3,798万円13.4万円/月1LDK61.14
-
101
参考相場価格
6,120万円
新築時価格
4,198万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 4LDK
  • 80.98
  • -
102
参考相場価格
5,682万円
新築時価格
3,898万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.11
  • -
103
参考相場価格
5,041万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 65.16
  • -
104
参考相場価格
5,145万円
新築時価格
3,838万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 1LDK
  • 61.14
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,853万円
新築時価格
4,418万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 70.69
  • -
107
参考相場価格
4,956万円
新築時価格
3,488万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.04
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
6,958万円
新築時価格
5,098万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 4LDK
  • 80.98
  • -
202
参考相場価格
5,415万円
新築時価格
3,678万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
  • -
203
参考相場価格
5,386万円
新築時価格
3,648万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
  • -
205
参考相場価格
5,560万円
新築時価格
3,978万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.16
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

レノス船堀親水公園利回り・空室率を診断します。

レノス船堀親水公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レノス船堀親水公園売買履歴

レノス船堀親水公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レノス船堀親水公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,300万74万円/m²8階71.08m²3LDKアーデル船堀パークサイト築21年
2026/03成約4,660万73万円/m²2階63.51m²3LDKアーデル船堀パークサイト築21年
2026/02成約6,988万102万円/m²4階68.42m²3LDKクレアシティ船堀築21年
オススメ
レノス船堀親水公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約6,900万97万円/m²2階70.53m²2SLDKゼルクハウス船堀築12年
2025/12成約9,270万123万円/m²10階74.80m²2SLDKゼルクハウス船堀築12年
2025/09成約7,370万100万円/m²9階73.27m²3LDKルフォン船堀築12年
2025/09成約7,600万106万円/m²1階71.56m²2SLDKプラウドシティ船堀築12年
2025/08成約6,800万92万円/m²6階73.28m²3LDKヴァルセーナ船堀築14年
2025/04成約6,000万82万円/m²5階73.09m²3LDKクレストフォルム船堀サウスステージ築13年
2025/03成約6,900万97万円/m²1階70.45m²3LDKプラウドシティ船堀築12年
レノス船堀親水公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レノス船堀親水公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レノス船堀親水公園資産性スコア

4.29
上位10%
レノス船堀親水公園の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

146%築16年

新築時価格

4,198万円+1,922万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レノス船堀親水公園価格推移と将来予測

参考相場価格

6,120万円654万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築10年~20年未満の平均値
レノス船堀親水公園101の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レノス船堀親水公園マンションの口コミ・評判(276件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    船堀

    夜でも人通りが多いので、あまり不安を感じることはありません。

  • 治安

    5

    一之江

    駅前に交番があり、歓楽街がないので酔っ払いが多いこともなく、夜でも明るくて安心して歩けます。

江戸川区の口コミ

  • 自然環境

    5

    駅から近いのに周辺には大きな公園が点在していて、子どもがのびのび遊べる場所が多いのが魅力です。川沿いの遊歩道も気持ちよく散歩できます。

  • 地域コミュニティ

    5

    江戸川区は子育て世帯が多く、近所の公園やスーパーで顔見知りになることが多いので、自然と地域のつながりができて安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レノス船堀親水公園マンション概要

このマンションは都営新宿線船堀駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築16年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数62戸のマンションです。 映画館や結婚式場など様々な施設が一つになったタワーホール船堀の近くに建つマンションです。地上115メートルの高さには展望台が設けられており、都内を見渡せます。展望レストランもあるため、景色を眺めながら食事を楽しめます。

レノス船堀親水公園詳細情報

基本情報

建物名レノス船堀親水公園(レノスふなぼりしんすいこうえん)
住所東京都江戸川区船堀6丁目10-19
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)8階建(62部屋)
建築構造RC造
専有面積57.55㎡〜80.98㎡
新築時価格3398万円〜6378万円
参考相場価格
  • 1LDK:5115万円〜(61m²〜)
  • 2LDK:4957万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:4956万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:6120万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価245万円/坪〜323万円/坪
想定賃料13.4万円〜18万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場31
駐車費※110000/月 ~ 20000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ニッケンコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レノス船堀親水公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
船堀駅
平均
1LDK61.14m²5,157万円3,129万円
2LDK61.55m²5,319万円4,142万円
3LDK70.69m²5,877万円5,754万円
4LDK80.83m²6,958万円6,755万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレノス船堀親水公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レノス船堀親水公園利回り・空室率を診断します。

レノス船堀親水公園の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。