グリーンパーク東日本橋レジデンス

中央区・馬喰町駅 徒歩2分・築17年

4.38上位5%
液状化注意
4,985万円〜5,077万円
坪単価 404万円/坪〜412万円/坪
想定賃料 18.1万円〜18.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリーンパーク東日本橋レジデンス

中央区・馬喰町駅 徒歩2分・築17年

4,985万円〜5,077万円
坪単価 404万円/坪〜412万円/坪
想定賃料 18.1万円〜18.2万円/月
上位5%
4.38
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グリーンパーク東日本橋レジデンス部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
5044,985万円価格を確認する-18.1万円/月1LDK40.75
南西
9045,077万円価格を確認する-18.2万円/月1LDK40.75
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グリーンパーク東日本橋レジデンス利回り・空室率を診断します。

グリーンパーク東日本橋レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリーンパーク東日本橋レジデンス売買履歴

グリーンパーク東日本橋レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンパーク東日本橋レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億1,490万203万円/m²8階56.39m²1SLDK藤和シティホームズ日本橋イースト築21年
2026/03成約9,990万206万円/m²11階48.37m²2LDKライオンズ東日本橋築14年
2026/02成約6,840万160万円/m²11階42.69m²1LDKメインステージ東日本橋II築20年
オススメ
グリーンパーク東日本橋レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億3,550万216万円/m²8階62.61m²3LDK日本橋ヴォアール築20年
2025/11成約8,190万163万円/m²7階50.15m²2LDKシャルムコート東日本橋築21年
2025/11成約8,960万161万円/m²7階55.36m²1LDKグリーンパーク東日本橋リバーテラス築17年
2025/10成約7,180万118万円/m²6階60.39m²1LDKグランスイート日本橋エイペックス築20年
2025/08成約3,300万118万円/m²8階27.77m²1R日本橋ヴォアール築20年
2025/07成約4,400万117万円/m²9階37.51m²1LDKパレソレイユ東日本橋築19年
2025/05成約6,390万138万円/m²9階46.02m²1LDKパレソレイユ東日本橋築19年
グリーンパーク東日本橋レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンパーク東日本橋レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリーンパーク東日本橋レジデンス賃貸履歴

  • 2024/03
    20.8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 8階
    • 当時築15年
  • 2023/10
    16万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築14年
  • 2021/11
    16.7万円/月
    • 40.75m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築12年
  • 2021/05
    23万円/月
    • 55.13m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築12年
  • 2018/08
    16.7万円/月
    • 40.75m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築9年
  • 2018/08
    16.3万円/月
    • 40.33m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2018/01
    19.8万円/月
    • 54.65m²
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築8年
  • 2017/08
    18万円/月
    • 54.65m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2016/04
    22.8万円/月
    • 55.13m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築7年
  • 2015/06
    18.5万円/月
    • 54.65m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築6年
グリーンパーク東日本橋レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンパーク東日本橋レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グリーンパーク東日本橋レジデンス資産性スコア

4.38
上位5%
グリーンパーク東日本橋レジデンスの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

グリーンパーク東日本橋レジデンス 504 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリーンパーク東日本橋レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

4,985万円278万円前年比

504の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グリーンパーク東日本橋レジデンス504の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-31.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリーンパーク東日本橋レジデンスマンションの口コミ・評判(483件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    馬喰町

    駅周辺には小児科クリニックが複数あり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

  • 自然環境

    2

    東日本橋

    東日本橋駅周辺はオフィスビルや商業施設が多く、緑を感じられる場所が限られているので、自然を求める人には物足りないかもしれません。

中央区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリーンパーク東日本橋レジデンスマンション概要

こちらのマンションは都営浅草線東日本橋駅より徒歩2分の距離にあり、駅からごく近く生活利便性も抜群です。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建てのマンションです。 講演会などのセミナー会場や商品の発表会などに利用できる日本橋三井ホールが近くにあるマンションです。600人以上収容可能なセミナー室であったり、和室、お茶室のレンタルスペースもあり多くの要望に応えることが可能な施設となっています。

グリーンパーク東日本橋レジデンス詳細情報

基本情報

建物名グリーンパーク東日本橋レジデンス(グリーンパークひがしにほんばしレジデンス)
住所東京都中央区東日本橋3丁目1-1
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)12階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積40.75㎡〜40.75㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:4985万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価404万円/坪〜412万円/坪
想定賃料18.1万円〜18.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリーンパーク東日本橋レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
馬喰町駅
平均
1LDK40.75m²5,031万円6,209万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリーンパーク東日本橋レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリーンパーク東日本橋レジデンス利回り・空室率を診断します。

グリーンパーク東日本橋レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。

馬喰町駅のマンション

馬喰町駅は東京都中央区にあり、東日本旅客鉄道(JR東日本)総武本線が利用できます。日本最大の現金問屋街として卸売業者でにぎわう街です。基本は業者向けに販売する店舗が多い街ですが、中には一般客でも買い物ができるお店もあり、お得にショッピングを楽しむことができます。駅周辺には、マルマンストアがあり、ビジネス街ながら、食料品の買い物も可能です。ビジネスマン向けのマンションが多く立ち並びます。

その他の最寄り駅: