※騰落率・価格推移は1401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1401 | 6,968万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 24.6万円/月 | 4LDK | 92.66m² 南 |
| 1402 | 5,201万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 20万円/月 | 3LDK | 70.72m² 南 |
| 1403 | 5,275万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 70.58m² 南 |
| 1404 | 5,285万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 20万円/月 | 3LDK | 70.72m² 南 |
| 1405 | 6,634万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 23.2万円/月 | 4LDK | 87.24m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/12 | 成約5,270万円 | 60万円/m² | 1階 | 87.24m² | 4LDK | 築11年 |
| 2019/05 | 成約5,700万円 | 61万円/m² | 13階 | 92.66m² | 4LDK | 築10年 |
| 2017/07 | 成約3,780万円 | 53万円/m² | 4階 | 70.58m² | 3LDK | 築8年 |
| 2017/07 | 成約4,600万円 | 49万円/m² | 11階 | 92.66m² | 4LDK | 築8年 |
| 2017/03 | 成約4,290万円 | 60万円/m² | 8階 | 70.72m² | 3LDK | 築8年 |
| 2017/01 | 成約3,950万円 | 55万円/m² | 5階 | 70.58m² | 3LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約2,600万円 | 90万円/m² | 3階 | 28.82m² | 1R | プレール・ドゥーク亀戸II | 築18年 |
| 2026/04 | 成約9,500万円 | 139万円/m² | 5階 | 68.04m² | 3LDK | パークホームズ押上 | 築14年 |
| 2026/03 | 成約2,200万円 | 104万円/m² | 6階 | 21.09m² | 1K | ヴォーガコルテ亀戸駅前 | 築16年 |
| オススメ | キャピタルガーデン東大島クワイエの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約9,510万円 | 113万円/m² | 7階 | 84.05m² | 4LDK | BELISTA亀戸 | 築16年 |
| 2026/03 | 成約6,080万円 | 80万円/m² | 9階 | 75.16m² | 3LDK | キャピタルガーデン東大島ソレア | 築17年 |
| 2026/03 | 成約8,420万円 | 90万円/m² | 2階 | 92.91m² | 4LDK | キャピタルガーデン東大島ソレア | 築17年 |
| 2026/03 | 成約2,160万円 | 98万円/m² | 5階 | 21.90m² | 1K | ジェノヴィア亀戸 | 築18年 |
| 2026/03 | 成約1,600万円 | 75万円/m² | 1階 | 21.28m² | 1K | ヴェルト亀戸II | 築20年 |
| 2026/02 | 成約2,490万円 | 78万円/m² | 4階 | 31.92m² | 1R | プレール・ドゥーク亀戸II | 築18年 |
| 2026/02 | 成約7,990万円 | 84万円/m² | 13階 | 94.85m² | 4LDK | ソラネットシティ | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019/09 | 19万円/月 | 9階 | 70.72m² | 3LDK | 築10年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
108%築17年新築時価格
6,480万円+488万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,968万円366万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
都営新宿線は本数が多く、都心部へ30分~40分以内で通勤できて便利です。
お部屋
上階から子どもの足音が聞こえることがあります。賃貸よりは良いですが、防音性が特に高いとは言えません。
治安
東大島
家族や高齢者が多く、比較的静かで治安は悪くない印象です。
治安
亀戸水神
繁華街的なにぎわいが少ない分、比較的落ち着いた治安が保たれていると感じます。都心の喧騒が苦手な人には向いていると思います。
防災・安全性
江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...
子育て環境
江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営新宿線東大島駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間23分以内で都心部へスマートに移動できます。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数68戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。
| 建物名 | キャピタルガーデン東大島クワイエ(キャピタルガーデンひがしおおじまクワイエ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都江東区亀戸9丁目16-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(68部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.58㎡〜92.66㎡ |
| 新築時価格 | 3750万円〜6480万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 238万円/坪〜251万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.1万円〜24.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 68台 駐車費※1:5000/月 ~ 7000/月 駐車設置率:100% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 名鉄不動産㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東大島駅 平均 |