※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,926万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 12.4万円/月 | 1DK | 25.42m² 北 |
| 201 | 4,856万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 12.8万円/月 | 1K | 25.43m² 南 |
| 202 | 4,856万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 12.8万円/月 | 1K | 25.43m² 南 |
| 203 | 5,067万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 12.9万円/月 | 1DK | 25.42m² 北 |
| 204 | 4,865万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 12.7万円/月 | 1K | 25.45m² 北 |
| 301 | 4,994万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 12.8万円/月 | 1K | 25.43m² 南 |
| 302 | 4,994万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 12.8万円/月 | 1K | 25.43m² 南 |
| 303 | 5,136万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 13万円/月 | 1DK | 25.42m² 北 |
| 304 | 4,917万円 | 価格を確認する | 4,420万円 | 12.8万円/月 | 1K | 25.45m² 北 |
| 401 | 5,084万円 | 価格を確認する | 4,500万円 | 12.9万円/月 | 1K | 25.43m² 南 |
| 402 | 5,084万円 | 価格を確認する | 4,500万円 | 12.9万円/月 | 1K | 25.43m² 南 |
| 403 | 5,135万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 13.1万円/月 | 1DK | 25.42m² 北 |
| 404 | 4,922万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 12.9万円/月 | 1K | 25.45m² 北 |
| 501 | 5,091万円 | 価格を確認する | 4,510万円 | 12.9万円/月 | 1K | 25.43m² 南 |
| 502 | 5,091万円 | 価格を確認する | 4,510万円 | 12.9万円/月 | 1K | 25.43m² 南 |
| 503 | 5,141万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 13.2万円/月 | 1DK | 25.42m² 北 |
| 504 | 4,933万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 12.9万円/月 | 1K | 25.45m² 北 |
| 601 | 5,091万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 13万円/月 | 1K | 25.43m² 南 |
| 602 | 5,091万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 13万円/月 | 1K | 25.43m² 南 |
| 603 | 5,142万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 13.3万円/月 | 1DK | 25.42m² 北 |
| 604 | 4,940万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 13万円/月 | 1K | 25.45m² 北 |
| 701 | 5,199万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 13万円/月 | 1K | 25.43m² 南 |
| 702 | 5,199万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 13万円/月 | 1K | 25.43m² 南 |
| 703 | 7,537万円 | 価格を確認する | 5,800万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 34.43m² 北 |
| 801 | 5,212万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 13.3万円/月 | 1K | 25.43m² 南 |
| 802 | 5,212万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 13.3万円/月 | 1K | 25.43m² 南 |
| 901 | 5,222万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 13.4万円/月 | 1K | 25.43m² 南 |
| 902 | 5,222万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 13.4万円/月 | 1K | 25.43m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/08 | 新築4,550万円 | 178万円/m² | 8階 | 25.43m² | 1K | -- |
| 2025/08 | 新築4,570万円 | 179万円/m² | 8階 | 25.43m² | 1K | -- |
| 2025/08 | 新築5,800万円 | 168万円/m² | 7階 | 34.43m² | 1LDK | -- |
| 2025/08 | 新築4,530万円 | 178万円/m² | 7階 | 25.43m² | 1K | -- |
| 2025/08 | 新築4,550万円 | 178万円/m² | 7階 | 25.43m² | 1K | -- |
| 2025/08 | 新築4,440万円 | 174万円/m² | 6階 | 25.45m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/02 | 成約1億480万円 | 183万円/m² | 5階 | 57.01m² | 1SLDK | クレヴィア山吹神楽坂 | 築3年 |
| 2024/06 | 成約5,900万円 | 156万円/m² | 8階 | 37.62m² | 1R | クレヴィア山吹神楽坂 | 築2年 |
| 2024/04 | 成約3,330万円 | 148万円/m² | 2階 | 22.35m² | 1K | クレヴィア山吹神楽坂 | 築2年 |
| オススメ | コンシェリア神楽坂 CROSSIAの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/01 | 成約5,450万円 | 144万円/m² | 5階 | 37.62m² | 1LDK | クレヴィア山吹神楽坂 | 築2年 |
| 2023/04 | 成約3,300万円 | 146万円/m² | 2階 | 22.50m² | 1K | クレヴィア山吹神楽坂 | 築1年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
108%築1年未満新築時価格
4,550万円+376万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,926万円81万円8ヶ月前
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
江戸川橋
高速道路や鉄道などの高架橋の耐震化もほぼ完了していて、災害時の安全な避難や物資輸送を支える道路ネットワークも整備されています。
教育環境
神楽坂
有名私立も周りに多く、教育熱心な家庭が集まっている印象です。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
教育環境
新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ有楽町線江戸川橋駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近いため悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築1年未満でほぼ新築といえ、RC造り、9階建て総戸数28戸のマンションです。
| 建物名 | コンシェリア神楽坂 CROSSIA(コンシェリアカグラザカクロッシア) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区山吹町348-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築1年未満 |
| 階建(総戸数) | 9階建(28部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.42㎡〜34.43㎡ |
| 新築時価格 | 4410万円〜5800万円 168.5万円/m²〜184.9万円/m² 平均:4581万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 632万円/坪〜724万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.4万円〜17.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | 2台 駐車設置率:7% |
| 駐輪場 | 26台 駐輪場設置率:93% |
| 管理会社 | (株)クレアスコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月582円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月100円/m² |
| 管理準備金※1 | 1164円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 14982円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 江戸川橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 25.43m² | 5,084万円 | 2,699万円 |
| 1DK | 25.42m² | 5,135万円 | 4,123万円 |
| 1LDK | 34.43m² | 7,537万円 | 6,458万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。