※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1,115万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1R | 15.12m² 東 |
| 102 | 1,106万円 | 価格を確認する | - | 5.7万円/月 | 1K | 15.00m² 南東 |
| 104 | 1,106万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1R | 15.00m² 南 |
| 105 | 1,107万円 | 価格を確認する | - | 5.7万円/月 | 1K | 15.00m² 南 |
| 106 | 1,106万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1R | 15.00m² 南 |
| 108 | 1,121万円 | 価格を確認する | - | 5.9万円/月 | 1R | 15.20m² 東 |
| 1階 | 1,106万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1R | 15.00m² - |
| 1階 | 1,106万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1R | 15.00m² - |
| 1階 | 1,106万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1R | 15.00m² - |
| 1階 | 1,106万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1R | 15.00m² - |
| 1階 | 1,106万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1R | 15.00m² 南 |
| 1階 | 1,106万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1R | 15.00m² - |
| 2階 | 1,130万円 | 価格を確認する | - | 6.3万円/月 | 1K | 15.00m² 南 |
| 2階 | 1,129万円 | 価格を確認する | - | 6.4万円/月 | 1R | 15.00m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/06 | 成約1,100万円 | 73万円/m² | 2階 | 15.00m² | 1K | 築37年 |
| 2006/07 | 成約500万円 | 33万円/m² | 1階 | 15.12m² | 1R | 築22年 |
| 2001/03 | 成約760万円 | 50万円/m² | 3階 | 15.00m² | 1R | 築16年 |
| 1998/06 | 成約710万円 | 46万円/m² | 2階 | 15.12m² | 1R | 築14年 |
| 1995/04 | 成約1,040万円 | 75万円/m² | 4階 | 13.75m² | 1R | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/06 | 成約3,400万円 | 93万円/m² | 1階 | 36.48m² | 1LDK | スターハイツ世田谷公園 | 築39年 |
| 2023/12 | 成約2,580万円 | 68万円/m² | 3階 | 37.71m² | 1LDK | リリーマンション池尻 | 築42年 |
| 2023/12 | 成約860万円 | 54万円/m² | 2階 | 15.91m² | 1R | グレイス池尻大橋 | 築39年 |
| オススメ | スカイコート池尻の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2022/02 | 成約4,370万円 | 94万円/m² | 12階 | 46.10m² | 1LDK | コンドミニアム池尻 | 築41年 |
| 2021/02 | 成約7,400万円 | 73万円/m² | 2階 | 100.97m² | 2LDK | パレ駒場 | 築34年 |
| 2021/01 | 成約850万円 | 49万円/m² | 5階 | 17.16m² | 1R | グレイス池尻大橋 | 築36年 |
| 2020/12 | 成約878万円 | 51万円/m² | 3階 | 17.06m² | 1R | グレイス池尻大橋 | 築36年 |
| 2019/05 | 成約2,670万円 | 59万円/m² | 4階 | 44.82m² | 2DK | リリーマンション池尻 | 築37年 |
| 2019/01 | 成約5,780万円 | 87万円/m² | 4階 | 65.96m² | 1SLDK | パレ駒場 | 築32年 |
| 2018/09 | 成約7,400万円 | 64万円/m² | 5階 | 114.42m² | 3LDK | パレ駒場 | 築31年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が2件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 8万円/月 | 1階 | 15.0m² | 1R | 築41年 |
| 2026/01 | 6.2万円/月 | 1階 | 13.22m² | 1K | 築41年 |
| 2025/10 | 5.6万円/月 | 4階 | 13.72m² | 1K | 築41年 |
| 2025/07 | 8万円/月 | 1階 | 15.0m² | 1R | 築41年 |
| 2025/06 | 6万円/月 | 2階 | 15.0m² | 1K | 築41年 |
| 2025/06 | 5.1万円/月 | 1階 | 15.0m² | 1R | 築41年 |
| 2025/06 | 6万円/月 | 3階 | 15.0m² | 1R | 築41年 |
| 2025/05 | 5.3万円/月 | 1階 | 15.0m² | 1R | 築41年 |
| 2025/03 | 6万円/月 | 2階 | 15.0m² | 1R | 築40年 |
| 2025/02 | 5.1万円/月 | 1階 | 15.0m² | 1R | 築40年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築42年新築時価格
---円----万円スカイコート池尻 101 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,115万円26万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
池尻大橋
急行は止まりませんが、渋谷駅から一駅でアクセスできるので、通勤や通学に便利です。
住みやすさ
三軒茶屋
日常の買い物はダイエーや東急、セイユーなど大型店が多くて、安く賢く買い物できるのが助かります。コンビニや飲食店も多く、生活に不便を感じたことはありません。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急田園都市線池尻大橋駅より徒歩5分の距離にあるスカイコート池尻、駅からとても近く帰宅時にも早めに休むことができます。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築42年でSRC造り、4階建てのマンションです。 歴史ある女子大学「昭和女子大学」が近くにあるマンションです。約2000席を備えた学内の多目的ホール「人見記念講堂」では多くのアーティストがライブなどを行っています。グローバルで学生のプロジェクト活動が盛んな大学となっています。
| 建物名 | スカイコート池尻(スカイコートいけじり) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区池尻3丁目16-18 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築42年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 15㎡〜15.2㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 244万円/坪〜249万円/坪 |
| 想定賃料 | 5.7万円〜6.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 池尻大橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 15m² | 1,106万円 | 2,649万円 |
| 1K | 15m² | 1,107万円 | 2,778万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。