※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 2,745万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1R | 20.00m² 南 |
| 1階 | 2,750万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1R | 20.00m² - |
| 2階 | 2,823万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1R | 20.00m² - |
| 2階 | 2,823万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1R | 20.00m² - |
| 3階 | 2,835万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1R | 20.00m² 南 |
| 3階 | 2,841万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1R | 20.00m² - |
| 4階 | 2,844万円 | 価格を確認する | - | 10万円/月 | 1R | 20.00m² 南 |
| 4階 | 2,867万円 | 価格を確認する | - | 10万円/月 | 1K | 20.00m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約5,300万円 | 168万円/m² | 14階 | 31.37m² | 1R | フィールA渋谷 | 築21年 |
| 2025/09 | 成約4,260万円 | 158万円/m² | 7階 | 26.95m² | 1K | フィールA渋谷 | 築21年 |
| 2025/07 | 成約5,170万円 | 164万円/m² | 7階 | 31.37m² | 1R | フィールA渋谷 | 築21年 |
| オススメ | ランドレジデンス渋谷の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約4,300万円 | 159万円/m² | 6階 | 26.95m² | 1K | フィールA渋谷 | 築21年 |
| 2025/03 | 成約6,300万円 | 160万円/m² | 6階 | 39.24m² | 1R | フィールA渋谷 | 築21年 |
| 2025/03 | 成約4,440万円 | 164万円/m² | 6階 | 26.95m² | 1K | フィールA渋谷 | 築21年 |
| 2024/12 | 成約4,150万円 | 153万円/m² | 3階 | 26.95m² | 1K | フィールA渋谷 | 築20年 |
| 2024/07 | 成約6,900万円 | 161万円/m² | 9階 | 42.60m² | 1LDK | フィールA渋谷 | 築20年 |
| 2024/03 | 成約4,100万円 | 119万円/m² | 5階 | 34.33m² | 1R | フィールA渋谷 | 築20年 |
| 2023/12 | 成約5,560万円 | 125万円/m² | 13階 | 44.35m² | 1LDK | フィールA渋谷 | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 10.8万円/月 | 4階 | 20.0m² | 1R | 築17年 |
| 2025/11 | 10.2万円/月 | 4階 | 20.0m² | 1R | 築17年 |
| 2025/08 | 10.8万円/月 | 4階 | 20.0m² | 1R | 築16年 |
| 2025/06 | 10.4万円/月 | 5階 | 20.0m² | 1R | 築16年 |
| 2025/03 | 10.2万円/月 | 2階 | 20.0m² | 1R | 築16年 |
| 2024/09 | 10万円/月 | 2階 | - | 1R | 築15年 |
| 2024/07 | 10.2万円/月 | 3階 | - | 1R | 築15年 |
| 2024/04 | 10.4万円/月 | 4階 | - | 1R | 築15年 |
| 2024/01 | 10.2万円/月 | 3階 | - | 1R | 築15年 |
| 2023/06 | 9.8万円/月 | 1階 | - | 1R | 築14年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築17年新築時価格
---円----万円ランドレジデンス渋谷 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,745万円189万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
神泉
家賃は高いですが、渋谷や吉祥寺にすぐ出られるので、利便性を考えると納得できる価格だと思いました。駅周辺は静かで落ち着いているので、資産価値も安定している気がします。
子育て環境
渋谷
渋谷駅は施設の数が多くて子育てにとても便利だと感じました。子育てに頼れる場所が多いのは安心です。
教育環境
渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。
防災・安全性
渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ランドレジデンス渋谷は京王井の頭線神泉駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近いため日常のフットワークも軽くなりそうです。また、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間1分以内で都心部へスマートに移動できます。築17年で比較的あたらしく、RC造り、5階建てのマンションです。 今大注目の東京のランドマークであるヒカリエまで徒歩圏内の物件です。東京の中心である渋谷エリアに住む贅沢を満喫しませんか?物件の分譲も頻繁に出るエリアではないので気になった方は要チェックです。
| 建物名 | ランドレジデンス渋谷(ランドレジデンスしぶや) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区円山町9-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20㎡〜20㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 454万円/坪〜474万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.2万円〜10万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 神泉駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 20m² | 2,823万円 | 3,572万円 |
| 1K | 20m² | 2,867万円 | 3,193万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。