プレール・ドゥーク方南町 外観

プレール・ドゥーク方南町

杉並区・方南町駅 徒歩8分・築2年

4.49上位5%
3,451万円〜6,480万円
坪単価 444万円/坪〜526万円/坪
想定賃料 10.6万円〜17.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プレール・ドゥーク方南町 外観

プレール・ドゥーク方南町

杉並区・方南町駅 徒歩8分・築2年

3,451万円〜6,480万円
坪単価 444万円/坪〜526万円/坪
想定賃料 10.6万円〜17.4万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

プレール・ドゥーク方南町部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
1013,461万円価格を確認する3,270万円10.6万円/月1R25.77
1023,459万円価格を確認する3,270万円10.6万円/月1R25.75
1033,451万円価格を確認する3,270万円10.6万円/月1R25.39
南東
1043,466万円価格を確認する3,270万円10.6万円/月1R25.68
1053,481万円価格を確認する3,270万円10.6万円/月1R25.92
1063,461万円価格を確認する3,270万円10.6万円/月1R25.42
1073,460万円価格を確認する3,270万円10.6万円/月1R25.64
2013,619万円価格を確認する3,350万円11.3万円/月1R25.77
2023,631万円価格を確認する3,350万円11.3万円/月1R25.75
2033,609万円価格を確認する3,350万円11.2万円/月1R25.39
南東
2043,606万円価格を確認する3,350万円11.2万円/月1R25.68
2053,640万円価格を確認する3,350万円11.2万円/月1R25.92
2063,618万円価格を確認する3,350万円11.2万円/月1R25.42
2073,601万円価格を確認する3,350万円11.3万円/月1R25.64
2083,609万円価格を確認する3,290万円11.3万円/月1R25.82
西
2093,606万円価格を確認する3,290万円11.2万円/月1R25.68
西
2103,663万円価格を確認する3,310万円11.4万円/月1R26.23
西
2113,631万円価格を確認する3,310万円11.3万円/月1R26.11
西
3013,663万円価格を確認する3,370万円11.1万円/月1R25.77
3023,673万円価格を確認する3,370万円11.1万円/月1R25.75
3033,653万円価格を確認する3,370万円11.1万円/月1R25.39
南東
3043,650万円価格を確認する3,370万円11.1万円/月1R25.68
3053,685万円価格を確認する3,370万円11.1万円/月1R25.92
3063,660万円価格を確認する3,370万円11.1万円/月1R25.42
3073,673万円価格を確認する3,370万円11.1万円/月1R25.64
3083,672万円価格を確認する3,370万円11.2万円/月1R25.82
西
3093,650万円価格を確認する3,370万円11.1万円/月1R25.68
西
3103,745万円価格を確認する3,390万円11.2万円/月1R26.23
西
3113,713万円価格を確認する3,390万円11.2万円/月1R26.11
西
3126,480万円価格を確認する4,600万円17.4万円/月1LDK40.75
西
4013,717万円価格を確認する3,490万円11.2万円/月1R25.68
西
4023,657万円価格を確認する3,390万円11.1万円/月1R25.39
南東
4033,691万円価格を確認する3,390万円11.2万円/月1R25.68
4043,691万円価格を確認する3,390万円11.2万円/月1R25.92
4053,665万円価格を確認する3,390万円11.1万円/月1R25.42
4063,685万円価格を確認する3,390万円11.2万円/月1R25.64
4073,677万円価格を確認する3,390万円11.2万円/月1R25.82
西
4083,691万円価格を確認する3,390万円11.2万円/月1R25.68
西
4093,751万円価格を確認する3,410万円11.3万円/月1R26.23
西
4103,719万円価格を確認する3,410万円11.3万円/月1R26.11
西
4113,726万円価格を確認する3,410万円11.2万円/月1R26.08
西
101
参考相場価格
3,461万円
新築時価格
3,270万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1R
  • 25.77
102
参考相場価格
3,459万円
新築時価格
3,270万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1R
  • 25.75
103
参考相場価格
3,451万円
新築時価格
3,270万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1R
  • 25.39
  • 南東
104
参考相場価格
3,466万円
新築時価格
3,270万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1R
  • 25.68
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,481万円
新築時価格
3,270万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1R
  • 25.92
106
参考相場価格
3,461万円
新築時価格
3,270万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1R
  • 25.42
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
3,460万円
新築時価格
3,270万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1R
  • 25.64
201
参考相場価格
3,619万円
新築時価格
3,350万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1R
  • 25.77
202
参考相場価格
3,631万円
新築時価格
3,350万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1R
  • 25.75
203
参考相場価格
3,609万円
新築時価格
3,350万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1R
  • 25.39
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プレール・ドゥーク方南町利回り・空室率を診断します。

プレール・ドゥーク方南町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレール・ドゥーク方南町売買履歴

プレール・ドゥーク方南町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク方南町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億300万151万円/m²2階67.82m²3LDKプラウドシティ方南町築1年
2026/03成約1億660万163万円/m²6階65.30m²3LDKプラウドシティ方南町築1年
2025/10成約1億600万150万円/m²4階70.65m²3LDKプラウドシティ方南町築1年
オススメ
プレール・ドゥーク方南町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約1億400万147万円/m²2階70.65m²3LDKプラウドシティ方南町築1年
2025/09成約9,590万146万円/m²2階65.45m²3LDKプラウドシティ方南町築1年
2025/07成約1億200万150万円/m²11階67.84m²3LDKプラウドシティ方南町--
2025/02成約8,700万132万円/m²1階65.45m²3LDKプラウドシティ方南町--
2025/02成約9,490万143万円/m²5階66.22m²3LDKプラウドシティ方南町--
プレール・ドゥーク方南町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク方南町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレール・ドゥーク方南町賃貸履歴

  • 2026/01
    11万円/月
    • 25.68m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築1年
  • 2026/01
    9.5万円/月
    • 26.11m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築1年
  • 2026/01
    12.9万円/月
    • 25.82m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築1年
  • 2026/01
    12.7万円/月
    • 25.92m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築1年
  • 2026/01
    12.9万円/月
    • 26.23m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築1年
  • 2026/01
    12.8万円/月
    • 25.64m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築1年
  • 2026/01
    10.5万円/月
    • 25.39m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築1年
  • 2026/01
    12.9万円/月
    • 25.42m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築1年
  • 2025/12
    10.45万円/月
    • 25.92m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築1年
  • 2025/12
    10.2万円/月
    • 25.64m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築1年
プレール・ドゥーク方南町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク方南町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プレール・ドゥーク方南町資産性スコア

4.49
上位5%
プレール・ドゥーク方南町の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
プレール・ドゥーク方南町

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

プレール・ドゥーク方南町新築時価格からの騰落率

新築騰落率

106%築2年

新築時価格

3,270万円+191万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、109%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレール・ドゥーク方南町価格推移と将来予測

参考相場価格

3,461万円143万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築0~10年未満の平均値
プレール・ドゥーク方南町101の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレール・ドゥーク方南町マンションの口コミ・評判(247件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    方南町

    環七通り沿いに住むと車の音が夜も聞こえるので、慣れるまで夜眠れないことがありました。

  • 住みやすさ

    2

    中野富士見町

    駅周辺はチェーン系の飲食店が中心で、個性的なお店は少ない印象です。外食の選択肢が限られているのが少し残念です。

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレール・ドゥーク方南町マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線方南町駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築2年でほぼ新築といえ、RC造り、4階建て総戸数41戸のマンションです。

プレール・ドゥーク方南町詳細情報

基本情報

建物名プレール・ドゥーク方南町(プレールドゥークほうなんちょう)
住所東京都杉並区堀ノ内2丁目11-16
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)4階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積25.39㎡〜40.75㎡
新築時価格3270万円〜4600万円 112.9万円/m²〜135.9万円/m²
平均:3382万円/m²
参考相場価格
  • 1R:3451万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:6480万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価444万円/坪〜526万円/坪
想定賃料10.6万円〜17.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場43
駐輪場設置率:105%

管理・維持

管理会社(株)キノシタコミュニティ
管理費※1月400円/m²
修繕積立金※1月40円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※13997円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレール・ドゥーク方南町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
方南町駅
平均
1R25.72m²3,655万円1,762万円
1LDK40.75m²6,480万円4,647万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレール・ドゥーク方南町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレール・ドゥーク方南町利回り・空室率を診断します。

プレール・ドゥーク方南町の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

杉並区の学区別マンション

小学校:

中学校: