※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2,627万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 8.1万円/月 | 1K | 25.52m² 西 |
| 102 | 2,627万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 8.1万円/月 | 1K | 25.52m² 西 |
| 201 | 4,126万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 12.3万円/月 | 2DK | 36.18m² 東 |
| 202 | 4,299万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 11.7万円/月 | 1LDK | 36.18m² 東 |
| 203 | 4,126万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 12.3万円/月 | 2DK | 36.18m² 東 |
| 204 | 2,745万円 | 価格を確認する | 2,900万円 | 8.4万円/月 | 1K | 25.52m² 西 |
| 205 | 2,745万円 | 価格を確認する | 2,900万円 | 8.4万円/月 | 1K | 25.52m² 西 |
| 206 | 4,422万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 13.1万円/月 | 2DK | 38.97m² 西 |
| 301 | 4,158万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 12.3万円/月 | 2DK | 36.18m² 東 |
| 302 | 4,331万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 11.9万円/月 | 1LDK | 36.18m² 東 |
| 303 | 4,158万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 12.3万円/月 | 2DK | 36.18m² 東 |
| 304 | 2,776万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 8.5万円/月 | 1K | 25.52m² 西 |
| 305 | 2,776万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 8.5万円/月 | 1K | 25.52m² 西 |
| 306 | 4,450万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 13万円/月 | 2DK | 38.97m² 西 |
| 307 | 4,158万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 12.3万円/月 | 2DK | 36.18m² 西 |
| 401 | 4,165万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 12.9万円/月 | 2DK | 36.18m² 東 |
| 402 | 4,336万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 12.1万円/月 | 1LDK | 36.18m² 東 |
| 403 | 4,165万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 12.9万円/月 | 2DK | 36.18m² 東 |
| 404 | 2,782万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 8.7万円/月 | 1K | 25.52m² 西 |
| 405 | 2,782万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 8.7万円/月 | 1K | 25.52m² 西 |
| 406 | 4,458万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 13.8万円/月 | 2DK | 38.97m² 西 |
| 407 | 4,165万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 12.9万円/月 | 2DK | 36.18m² 西 |
| 501 | 4,187万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 13万円/月 | 2DK | 36.18m² 東 |
| 502 | 4,358万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 12.2万円/月 | 1LDK | 36.18m² 東 |
| 503 | 4,187万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 13万円/月 | 2DK | 36.18m² 東 |
| 504 | 2,796万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 8.8万円/月 | 1K | 25.52m² 西 |
| 505 | 2,796万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 8.8万円/月 | 1K | 25.52m² 西 |
| 506 | 4,483万円 | 価格を確認する | 4,310万円 | 13.9万円/月 | 2DK | 38.97m² 西 |
| 507 | 4,251万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 13万円/月 | 2DK | 36.18m² 西 |
| 601 | 4,213万円 | 価格を確認する | 4,210万円 | 13.1万円/月 | 2DK | 36.18m² 東 |
| 602 | 4,385万円 | 価格を確認する | 4,210万円 | 12.6万円/月 | 1LDK | 36.18m² 東 |
| 603 | 4,213万円 | 価格を確認する | 4,210万円 | 13.1万円/月 | 2DK | 36.18m² 東 |
| 604 | 2,799万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 8.8万円/月 | 1K | 25.52m² 西 |
| 605 | 2,799万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 8.8万円/月 | 1K | 25.52m² 西 |
| 606 | 4,488万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 13.9万円/月 | 2DK | 38.97m² 西 |
| 701 | 4,267万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 13.2万円/月 | 2DK | 36.18m² 東 |
| 702 | 4,441万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 12.7万円/月 | 1LDK | 36.18m² 東 |
| 703 | 4,267万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 13.2万円/月 | 2DK | 36.18m² 東 |
| 704 | 2,802万円 | 価格を確認する | 2,960万円 | 8.9万円/月 | 1K | 25.52m² 西 |
| 705 | 2,802万円 | 価格を確認する | 2,960万円 | 8.9万円/月 | 1K | 25.52m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/01 | 新築4,220万円 | 116万円/m² | 7階 | 36.18m² | 2DK | -- |
| 2024/01 | 新築4,210万円 | 116万円/m² | 7階 | 36.18m² | 1LDK | -- |
| 2024/01 | 新築4,230万円 | 116万円/m² | 7階 | 36.18m² | 2DK | -- |
| 2024/01 | 新築4,320万円 | 110万円/m² | 6階 | 38.97m² | 2DK | -- |
| 2024/01 | 新築2,940万円 | 115万円/m² | 6階 | 25.52m² | 1K | -- |
| 2024/01 | 新築2,960万円 | 115万円/m² | 6階 | 25.52m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/02 | 成約7,000万円 | 107万円/m² | 4階 | 65.12m² | 3LDK | パークホームズ志村坂上 ザ テラス | 築3年 |
| 2023/04 | 成約6,690万円 | 97万円/m² | 3階 | 68.86m² | 3LDK | パークホームズ志村坂上 ザ テラス | 築1年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
94%築2年新築時価格
2,790万円-163万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,627万円120万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
志村坂上
駅周辺は混雑する時間帯があり、朝のラッシュ時は特に電車が混み合います。バスの本数も限られているので、移動が少し不便に感じることがあります。
子育て環境
本蓮沼
中山道沿いは交通量が多いので、部屋の防音性はしっかりチェックした方が良いです。静かな住宅街もありますが、場所によっては騒音が気になることもあります。
医療・福祉
板橋区は小児科系のクリニックが豊富で、子どもの体調不良にもすぐに対応できるのが良いところです。医療機関が充実しているので安心して暮らせます。
防災・安全性
板橋区板橋1丁目は地震時の安全性が高く、火災や建物倒壊のリスクが低いと評価されています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営三田線志村坂上駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間19分以内で買い物やお出かけにも便利です。築2年でとても綺麗で、RC造り、7階建て総戸数40戸のマンションです。
| 建物名 | ルーブル志村坂上(ルーブルシムラサカウエ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都板橋区小豆沢2丁目18-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築2年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(40部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.52㎡〜38.97㎡ |
| 新築時価格 | 2790万円〜4320万円 109.1万円/m²〜116.6万円/m² 平均:3752万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 340万円/坪〜406万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.1万円〜13.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (株)TFDコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月313円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月59円/m² |
| 管理準備金※1 | 5878円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 5878円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 志村坂上駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 25.52m² | 2,782万円 | 1,917万円 |
| 1LDK | 36.18m² | 4,347万円 | 3,296万円 |
| 2DK | 36.18m² | 4,200万円 | 2,545万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。