クレイシアIDZ祐天寺II 外観

クレイシアIDZ祐天寺II

世田谷区・祐天寺駅 徒歩7分・築2年

4.61上位3%
4,351万円〜1億2,250万円
坪単価 568万円/坪〜794万円/坪
想定賃料 11.2万円〜24.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クレイシアIDZ祐天寺II 外観

クレイシアIDZ祐天寺II

世田谷区・祐天寺駅 徒歩7分・築2年

4,351万円〜1億2,250万円
坪単価 568万円/坪〜794万円/坪
想定賃料 11.2万円〜24.6万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

クレイシアIDZ祐天寺II部屋別の参考相場価格

49部屋 / 49部屋
主要採光面
1014,410万円価格を確認する4,035万円11.2万円/月1K25.50
1024,385万円価格を確認する4,070万円11.3万円/月1K25.52
西
1034,385万円価格を確認する4,070万円11.3万円/月1K25.52
西
1044,385万円価格を確認する4,070万円11.3万円/月1K25.52
西
1054,385万円価格を確認する4,070万円11.3万円/月1K25.52
西
1064,385万円価格を確認する4,070万円11.3万円/月1K25.52
西
1074,385万円価格を確認する4,070万円11.3万円/月1K25.52
西
1084,385万円価格を確認する4,070万円11.3万円/月1K25.52
西
1094,385万円価格を確認する4,070万円11.3万円/月1K25.52
西
1104,351万円価格を確認する4,070万円11.3万円/月1K25.33
西
1114,416万円価格を確認する4,065万円11.3万円/月1K25.70
西
2014,550万円価格を確認する4,175万円11.5万円/月1K25.50
2024,527万円価格を確認する4,175万円11.5万円/月1K25.52
西
2034,527万円価格を確認する4,175万円11.5万円/月1K25.52
西
2044,527万円価格を確認する4,175万円11.5万円/月1K25.52
西
2054,527万円価格を確認する4,175万円11.5万円/月1K25.52
西
2064,527万円価格を確認する4,175万円11.5万円/月1K25.52
西
2074,527万円価格を確認する4,175万円11.5万円/月1K25.52
西
2084,527万円価格を確認する4,175万円11.5万円/月1K25.52
西
2094,527万円価格を確認する4,175万円11.5万円/月1K25.52
西
2104,527万円価格を確認する4,175万円11.5万円/月1K25.52
西
2114,527万円価格を確認する4,175万円11.5万円/月1K25.52
西
2124,527万円価格を確認する4,175万円11.5万円/月1K25.52
西
2134,527万円価格を確認する4,175万円11.5万円/月1K25.52
西
2144,527万円価格を確認する4,175万円11.5万円/月1K25.52
西
2154,493万円価格を確認する4,175万円11.6万円/月1K25.33
西
2164,560万円価格を確認する4,170万円11.6万円/月1K25.70
西
3014,587万円価格を確認する4,190万円11.9万円/月1K25.50
3024,566万円価格を確認する4,190万円11.9万円/月1K25.52
西
3034,566万円価格を確認する4,190万円11.9万円/月1K25.52
西
3044,566万円価格を確認する4,190万円11.9万円/月1K25.52
西
3054,566万円価格を確認する4,190万円11.9万円/月1K25.52
西
3064,566万円価格を確認する4,190万円11.9万円/月1K25.52
西
3074,566万円価格を確認する4,190万円11.9万円/月1K25.52
西
3084,566万円価格を確認する4,190万円11.9万円/月1K25.52
西
3094,566万円価格を確認する4,190万円11.9万円/月1K25.52
西
3104,566万円価格を確認する4,190万円11.9万円/月1K25.52
西
3114,566万円価格を確認する4,190万円11.9万円/月1K25.52
西
3124,566万円価格を確認する4,190万円11.9万円/月1K25.52
西
3134,566万円価格を確認する4,190万円11.9万円/月1K25.52
西
3144,566万円価格を確認する4,190万円11.9万円/月1K25.52
西
3154,566万円価格を確認する4,190万円11.9万円/月1K25.52
西
4014,589万円価格を確認する4,210万円12万円/月1K25.50
4021億2,250万円価格を確認する9,290万円24.6万円/月2LDK51.04
西
4031億1,545万円価格を確認する8,780万円24.6万円/月2LDK51.04
西
4041億1,545万円価格を確認する8,780万円24.6万円/月2LDK51.04
西
4051億1,545万円価格を確認する8,490万円24.6万円/月2LDK51.04
西
4061億1,545万円価格を確認する8,890万円24.6万円/月2LDK51.04
西
4071億1,977万円価格を確認する9,390万円24.4万円/月2LDK50.46
西
101
参考相場価格
4,410万円
新築時価格
4,035万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 25.50
102
参考相場価格
4,385万円
新築時価格
4,070万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • 西
103
参考相場価格
4,385万円
新築時価格
4,070万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • 西
104
参考相場価格
4,385万円
新築時価格
4,070万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,385万円
新築時価格
4,070万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • 西
106
参考相場価格
4,385万円
新築時価格
4,070万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
4,385万円
新築時価格
4,070万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • 西
108
参考相場価格
4,385万円
新築時価格
4,070万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • 西
109
参考相場価格
4,385万円
新築時価格
4,070万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • 西
110
参考相場価格
4,351万円
新築時価格
4,070万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1K
  • 25.33
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレイシアIDZ祐天寺II利回り・空室率を診断します。

クレイシアIDZ祐天寺II販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレイシアIDZ祐天寺II売買履歴

クレイシアIDZ祐天寺IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレイシアIDZ祐天寺II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,770万152万円/m²3階64.25m²1SLDKプレシス三軒茶屋築7年
2025/09成約4,540万171万円/m²4階26.41m²1Rプレール・ドゥーク学芸大学II築5年
2025/06成約8,400万130万円/m²4階64.25m²2SLDKプレシス三軒茶屋築6年
オススメ
クレイシアIDZ祐天寺II
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/06成約8,500万128万円/m²5階66.28m²2LDKプレシス三軒茶屋築4年
2022/12成約6,900万115万円/m²4階59.83m²2LDKプレシス三軒茶屋築4年
クレイシアIDZ祐天寺IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレイシアIDZ祐天寺II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレイシアIDZ祐天寺II資産性スコア

4.61
上位3%
クレイシアIDZ祐天寺IIの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
クレイシアIDZ祐天寺II

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

クレイシアIDZ祐天寺II新築時価格からの騰落率

新築騰落率

109%築2年

新築時価格

4,035万円+375万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、109%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレイシアIDZ祐天寺II価格推移と将来予測

参考相場価格

4,410万円263万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築0~10年未満の平均値
クレイシアIDZ祐天寺II101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレイシアIDZ祐天寺IIマンションの口コミ・評判(249件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    祐天寺

    祐天寺駅周辺は落ち着いた雰囲気で、都会に近いのに静かで穴場だと感じます。家賃は高めですが、中目黒や代官山に比べるとコストパフォーマンスが良いと感じています。駅前にはおしゃれな飲食店や個人商店...

  • 買い物・生活利便性

    5

    学芸大学

    駅前にはスーパーやドラッグストア、八百屋など日常使いの店が集まっていて、生活はとても便利です。個人経営のカフェや定食屋、ベーカリーなど感度の高い飲食店も多く、外食が楽しいエリアだと思います。

世田谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレイシアIDZ祐天寺IIマンション概要

東急東横線祐天寺駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近いため生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間6分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築2年でほぼ新築といえ、RC造り、4階建て総戸数49戸のマンションです。

クレイシアIDZ祐天寺II詳細情報

基本情報

建物名クレイシアIDZ祐天寺II(クレイシアアイズゆうてんじ2)
住所東京都世田谷区下馬5丁目41-3
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)4階建(49部屋)
建築構造RC造
専有面積25.33㎡〜51.04㎡
新築時価格4035万円〜4210万円 158.2万円/m²〜165.1万円/m²
平均:4153万円/m²
参考相場価格
  • 1K:4351万円〜(25m²〜)
  • 2LDK:11545万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価568万円/坪〜794万円/坪
想定賃料11.2万円〜24.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※128000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:7%
バイク置き場2
駐車設置率:5%
駐輪場47
駐輪場設置率:109%

管理・維持

管理会社プロパティエージェント(株)
管理費※1月280円/m²
修繕積立金※1月39円/m²
管理準備金※1280円/m²
修繕積立一時金※15499円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレイシアIDZ祐天寺II間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
祐天寺駅
平均
1K25.52m²4,527万円2,549万円
2LDK51.04m²1億1,545万円9,892万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレイシアIDZ祐天寺II

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレイシアIDZ祐天寺II利回り・空室率を診断します。

クレイシアIDZ祐天寺IIの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。