ロアール元住吉 外観

ロアール元住吉

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩12分・築3年

4.36上位7%
2,681万円〜2,978万円
坪単価 347万円/坪〜383万円/坪
想定賃料 8.5万円〜9.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ロアール元住吉 外観

ロアール元住吉

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩12分・築3年

2,681万円〜2,978万円
坪単価 347万円/坪〜383万円/坪
想定賃料 8.5万円〜9.3万円/月
上位7%
4.36
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

ロアール元住吉部屋別の参考相場価格

11部屋 / 63部屋
主要採光面
2012,904万円価格を確認する2,700万円8.9万円/月1K25.96
2022,880万円価格を確認する2,690万円9.2万円/月1K25.52
2032,880万円価格を確認する2,690万円9.2万円/月1K25.52
2042,880万円価格を確認する2,690万円9.2万円/月1K25.52
2052,880万円価格を確認する2,690万円9.2万円/月1K25.52
2062,880万円価格を確認する2,690万円9.2万円/月1K25.52
2072,880万円価格を確認する2,690万円9.2万円/月1K25.52
2082,880万円価格を確認する2,690万円9.2万円/月1K25.52
2092,880万円価格を確認する2,690万円9.2万円/月1K25.52
2102,880万円価格を確認する2,690万円9.2万円/月1K25.52
2112,878万円価格を確認する2,700万円9.2万円/月1K25.52
201
参考相場価格
2,904万円
新築時価格
2,700万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 25.96
202
参考相場価格
2,880万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.52
203
参考相場価格
2,880万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.52
204
参考相場価格
2,880万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.52
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,880万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.52
206
参考相場価格
2,880万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.52
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
2,880万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.52
208
参考相場価格
2,880万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.52
209
参考相場価格
2,880万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.52
210
参考相場価格
2,880万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.52

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ロアール元住吉利回り・空室率を診断します。

ロアール元住吉販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロアール元住吉売買履歴

ロアール元住吉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロアール元住吉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,990万158万円/m²5階50.51m²2LDKプラウド元住吉ウエスト築1年
2025/12成約5,600万163万円/m²2階34.26m²1LDKプラウド元住吉ウエスト--
2025/11成約7,680万103万円/m²7階74.43m²3LDKジェイグラン元住吉築6年
オススメ
ロアール元住吉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約6,290万86万円/m²3階72.79m²3LDKジェイグラン元住吉築4年
2024/02成約6,400万90万円/m²6階71.10m²3LDKジェイグラン元住吉築4年
ロアール元住吉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロアール元住吉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ロアール元住吉賃貸履歴

  • 2025/12
    9万円/月
    • 25.52m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築2年
  • 2025/11
    9.2万円/月
    • 25.52m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築2年
  • 2025/10
    9万円/月
    • 25.52m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築2年
  • 2025/02
    8.5万円/月
    • 25.52m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築1年
  • 2025/02
    8.4万円/月
    • 25.52m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築1年
  • 2024/11
    8.5万円/月
    • 25.52m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築1年
ロアール元住吉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロアール元住吉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ロアール元住吉資産性スコア

4.36
上位7%
ロアール元住吉の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
ロアール元住吉

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ロアール元住吉新築時価格からの騰落率

新築騰落率

108%築3年

新築時価格

2,700万円+204万円
神奈川県川崎市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、108%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロアール元住吉価格推移と将来予測

参考相場価格

2,904万円151万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築0~10年未満の平均値
ロアール元住吉201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロアール元住吉マンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    元住吉

    駅近くに公園が少ないので、外で食事をしたい時は場所に困ることがあります。

  • 買い物・生活利便性

    2

    日吉

    駅から少し離れると暗い場所もあり、夜は不安に感じることがあります。

川崎市中原区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中原区は再開発が進み、若いファミリー層が多く住んでいる印象です。子育て世帯が多いので、近所の公園やスーパーでも子ども連れの家族をよく見かけます。地域のイベントも多く、住民同士の交流が活発に感...

  • 自然環境

    5

    近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあう機会も多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ロアール元住吉マンション概要

このマンションは東急東横線元住吉駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内で憧れの街がすぐそこです。築3年でとても綺麗で、RC造り、6階建て総戸数63戸のマンションです。

ロアール元住吉詳細情報

基本情報

建物名ロアール元住吉(ロアールもとすみよし)
住所神奈川県川崎市中原区木月4丁目47-8
アクセス
築年数築3年
階建(総戸数)6階建(63部屋)
建築構造RC造
専有面積25.52㎡〜25.96㎡
新築時価格2590万円〜2750万円 101.5万円/m²〜107.8万円/m²
平均:2703万円/m²
参考相場価格
  • 1K:2681万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価347万円/坪〜383万円/坪
想定賃料8.5万円〜9.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:2%
バイク置き場7
駐車設置率:11%
駐輪場63
駐輪場設置率:100%

管理・維持

管理会社(株)シイ・アイ・シー
管理費※1月320円/m²
修繕積立金※1月65円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※11965円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロアール元住吉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元住吉駅
平均
1K25.52m²2,927万円1,741万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロアール元住吉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ロアール元住吉利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
サーパス日吉
2,880万
  • 3LDK
  • 73.91
  • 2階/6階建

ロアール元住吉の駅、市区町村、学区を知る